Süddeutsche Fotomeisterschaft 2021


SÜDDEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2021


Gruppenbild zur Preisverleihung der Süddeutschen Fotomeisterschaft

Das Gruppenbild nach der Preisverleihung im Alten Rathaus Völklingen.
Mehr Bilder von der Preisverleihung am 27.11.2021 finden Sie hier:

Bildergalerie →

Danke an Ingrid Kronthaler und Roland Kennerknecht von der BSW Fotogruppe Würzburg für die Fotos.


AUSSTELLUNG

SFM-Ausstellung im Alten Rathaus Völklingen

08.11. - 27.11.2021

Altes Rathaus Völklingen
Bismarckstr. 1
66333 Völklingen

PREISVERLEIHUNG

Die Preise sind angerichtet

27.11.2021 um 14 Uhr

Altes Rathaus Völklingen
Bismarckstr. 1
66333 Völklingen

SFM-Meister 2021

Süddeutscher Fotomeister 2021 - Albert J. Pinkl

SÜDDEUTSCHE FOTOMEISTER 2021

ALBERT J. PINKL
DVF Direktmitglied in Bayern

Platz 1 - Sparte SW

Platz 1 - Kleber Günter - vhs-Fotoclub Oberland - Gotham Bridge

Goldmedaille für Gotham Bridge

GÜNTHER KLEBER

Platz 1 - Sparte Farbe

Platz 1 - Heidenreich Rainer - Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck - Säulengang mit Mönch

Goldmedaille für Säulengang mit Mönch

RAINER HEIDENREICH

Platz 1 - Sparte Food

Platz 1 - Pinkl Albert J. - Direktmitglied Bayern - Erdbeermund

Goldmedaille für Erdbeermund und

SÜDDEUTSCHER FOTOMEISTER ALBERT J. PINKL


SFM 2021 | SHORTLIST



CLUBWERTUNG

1. PLATZ - FOTOCLUB TELE FREISEN

2. PLATZ - FOTOKREIS SCHWANFELD

3. PLATZ - FOTOCLUB VÖLKLINGEN 1927 e.V.



AUTORENWERTUNG

1. PLATZ - ALBERT J. PINKL - DVF-Direktmitglied Bayern

2. PLATZ - GÜNTHER KLEBER  - vhs-Fotoclub Oberland

3. PLATZ - INGRID KRONTHALER - BSW Fotogruppe Würzburg


Süddeutscher Jugend-Fotomeister (AK1)

Essig Till - Fotoclub Tele Freisen - Tramper - Medaille AK1 - Sparte B

Medaille für "Tramper" (Sparte Farbe - Jugendliche 13 - 16 Jahre)

Patz 1 - TILL ESSIG - Süddeutscher Jugend-Fotomeister 2021

ERGEBNISLISTEN

Update: 03.10.2021, 17:45  Uhr - die Gesamtliste wurde wegen einer falschen Zuordnung von Punkten korrigiert. Die Plätze 1 bis 5 waren nicht betroffen.

Update: 05.10.2021, 07:15 Uhr - wegen der Disqualifikation eines Teilnehmers mussten alle Ergebnisse neu berechnet werden.

Update: 08.10.2021, 08:40 Uhr  - neues Gesamtergebnis

PLATZ NAME CLUBNAME PUNKTE  A PUNKTE B PUNKTE  C SUMME AUSZEICHNUNG
1 Pinkl Albert J. Direktmitglied Bayern 24   25 49 2 Medaillen
2 Kleber Günter vhs-Fotoclub Oberland 25 10 11 46 1 Medaille
3 Kronthaler Ingrid BSW Fotogruppe Würzburg 9 23 13 45 1 Medaille
4 Peks Sven Fotokreis Schwanfeld 20   23 43 1 Medaille
5 Peks Heinz Fotokreis Schwanfeld 18 22   40 1 Urkunde
6 Henn Annelie Fotoclub Tele Freisen 22 9 7 38 1 Urkunde
7 Büchler Joachim Direktmitglied Hessen/Rheinland Pfalz 1 20 17 38  
8 Schmidt Norbert Fotoclub Tele Freisen 15 16   31  
9 Dr.Wolf Alfons Nürnberger Photoklub 21   8 29 1 Urkunde
10 Schafnitzel Josef Fotoclub Mindelheim 8   20 28  
11 Zierold Jenny Loreen Nürnberger Photoklub   7 19 26  
12 Heidenreich Rainer Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck   25   25 1 Medaille
13 Bellmann Ernie Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   24   24 1 Medaille
13 Senser Norbert FOTOCLUB ERDING     24 24 1 Medaille
15 Schneider Hannelore Direktmitglied Hessen/Rheinland Pfalz   21 3 24 1 Urkunde
16 Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 23     23 1 Medaille
17 Bellmann Horst Fotoclub Völklingen 1927 e.V.     22 22 1 Urkunde
18 Wessela Klaus Fotogruppe Blende 11 Saar 3 19   22  
19 Kohl Anna Fotogruppe Blende 11 Saar     21 21 1 Urkunde
20 Ntagas Michael Direktmitglied Hessen/Rheinland Pfalz 19     19  
  Dr.Römmelt Ekkehard Fotokreis Schwanfeld   5 14 19  
  Bennoit Jürgen Fotoclub Völklingen 1927 e.V.     18 18  
  Messerschmidt Jakob Fotoclub Obersulm e.V.   18   18  
  Sachweh Michael FOTOCLUB ERDING 17     17  
  Schunck Gerd Fotoclub Tele Freisen   17   17  
  Dorscheid Michael Fotoclub Tele Freisen 16     16  
  Schönowsky Dirk Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm     16 16  
  Egerer Monika Lichtbildnergruppe Esslingen   15   15  
  Hank Roland AKF Kaufbeuren     15 15  
  Gehrmann Norbert Fotofreunde Wiggensbach 14     14  
  Keil Günther Camera-Club Markt Schwaben e.V.   14   14  
  Scholz Christian REFLEX Dresden e.V. 13     13  
  Spiegel Reiner Fotoclub Tele Freisen   13   13  
  Brück Franz Direktmitglied Bayern   12   12  
  Rinas Monika Camera-Club Markt Schwaben e.V. 12     12  
  Seiffert Susanne AKF Kaufbeuren     12 12  
  Scheil Frank Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. 11     11  
  Scherhag Ute Direktmitglied Hessen/Rheinland Pfalz   11   11  
  Knapp Andreas Fotogruppe Blende 11 Saar 10     10  
  Köhler Manfred Fotofreunde Wiggensbach     10 10  
  Elster Wolfgang VHS Fotogruppe Dillingen     9 9  
  Hofmann Elif fotoclub würzburg   8   8  
  Pötzl Florian Fotofreunde Wiggensbach 7     7  
  Görlich wilfried VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim   6   6  
  Hofbauer Ingrid vhs-Fotoclub Oberland     6 6  
  Langheim Bernd Westerwälder Foto-Freunde e.V. 6     6  
  Kaindl Christian Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm 5     5  
  Wurst Gabriele Direktmitglied Bayern     5 5  
  Berger Anke Fotogemeinschaft Dresden 4     4  
  Jung Susanne Direktmitglied Saarland   4   4  
  Reibl Klaus Direktmitglied Bayern     4 4  
  Nörr Peter Nürnberger Photoklub   3   3  
  Müller Theresia Fotogruppe Blende 11 Saar     2 2  
  Schneider Richard Direktmitglied Hessen/Rheinland Pfalz   2   2  
  Wiesen Wolfgang Fotoclub Tele Freisen 2     2  
  Becker Reinhard Fotoclub Obersulm e.V.   1   1  
  Boden Rita Schnappschuss     1 1  

Update: 08.10.2021, 08:40 Uhr  - neues Clubergebnis

Platz Clubname DVF Landesverband Punkte
1 Fotoclub Tele Freisen - Süddeutscher Fotoclubmeister 2021 Saarland 117
2 Fotokreis Schwanfeld Bayern 102
3 Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Saarland 64
4 Nürnberger Photoklub e.V. Bayern 58
5 Fotogruppe Blende 11 Saar Saarland 55
6 Fotoclub Obersulm e.V. Baden-Württemberg 42
7 Fotofreunde Wiggensbach Bayern 31

Platz Name Ehrentitel Clubname Bildtitel Punkte Auszeichnung
1 Kleber Günter AFIAP vhs-Fotoclub Oberland Gotham Bridge 25 Medaille
2 Pinkl Albert J.   Direktmitglied Bayern Bicycle 24 Medaille
3 Köpf Achim MDVF EFIAP/d3 Fotoclub Obersulm e.V. Grace 1 23 Medaille
4 Henn Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen Limelight 22 Urkunde
5 Dr.Wolf Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. Silence 21 Urkunde
6 Peks Sven   Fotokreis Schwanfeld salem express 20 Annahme
7 Ntagas Michael   FOTOKREIS DIETZENBACH bridge 19 Annahme
8 Peks Heinz EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld der richtige Weg 18 Annahme
9 Sachweh Michael   FOTOCLUB ERDING Tempus fugit 17 Annahme
10 Dorscheid Michael EFIAP Fotoclub Tele Freisen Wera - danse sur pointes 16 Annahme
11 Schmidt Norbert   Fotoclub Tele Freisen Didi Trumpet 15 Annahme
12 Gehrmann Norbert AFIAP Fotofreunde Wiggensbach Im Tunnel 14 Annahme
13 Scholz CHRISTIAN   REFLEX Dresden e.V. Treppenaufgang 13 Annahme
14 Rinas Monika   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Pinakothek der Moderne 12 Annahme
15 Scheil Frank   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. Hip to be squared 11 Annahme
16 Knapp Andreas EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Windklang 10 Annahme
17 Kronthaler Ingrid EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Singapur 9 Annahme
18 Schafnitzel Josef   Fotoclub Mindelheim Ikarus 8 Annahme
19 Pötzl Florian   Fotofreunde Wiggensbach gestreift 7 Annahme
20 Langheim Bernd   Westerwälder Foto-Freunde e.V. Turmfalke 6 Annahme
21 Kaindl Christian   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Wüstenfee 5 Annahme
22 Berger Anke   Fotogemeinschaft Dresden Blechbüchse 4 Annahme
23 Wessela Klaus   Fotogruppe Blende 11 Saar Mitten im Sandkasten 3 Annahme
24 Wiesen Wolfgang MFIAP MDVF Fotoclub Tele Freisen Am Wortsegel 2 Annahme
25 Büchler Joachim MDVF Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Im Watt 1 Annahme

Update: 08.10.2021, 09:10 Uhr - neue Wertungsliste


Platz Name Ehrentitel Clubname Bildtitel Punkte Auszeichnung
1 Heidenreich Rainer   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Säulengang mit Mönch 25 Medaille
2 Bellmann Ernie AFIAP Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Light and Shadow 24 Medaille
3 Kronthaler Ingrid EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Sabrina 23 Medaille
4 Peks Heinz EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Priester 22 Urkunde
5 Schneider Hannelore MDVF Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Pans verrückte Hochzeit 21 Urkunde
6 Büchler Joachim MDVF Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Windbuchen 20 Annahme
7 Wessela Klaus   Fotogruppe Blende 11 Saar Der lange Weg 19 Annahme
8 Messerschmidt Jakob AFIAP Fotoclub Obersulm e.V. milk and chocolate 18 Annahme
9 Schunck Gerd   Fotoclub Tele Freisen Stürmer 17 Annahme
10 Schmidt Norbert   Fotoclub Tele Freisen Masket on the Box 16 Annahme
11 Egerer Monika AFIAP Lichtbildnergruppe Esslingen Fenster zum Hof 15 Annahme
12 Keil Günther   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Klare Sicht, komplexe Zeit 14 Annahme
13 Spiegel Reiner   Fotoclub Tele Freisen Speichenrad 13 Annahme
14 Brück Franz   Direktmitglied Bayern Fliege 12 Annahme
15 Scherhag Ute   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz East River 11 Annahme
16 Kleber Günter AFIAP vhs-Fotoclub Oberland Chaos Building 10 Annahme
17 Henn Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen Got You 9 Annahme
18 Hofmann Elif   fotoclub würzburg Albina 8 Annahme
19 Zierold Jenny Loreen   Nürnberger Photoklub e.V. Eyes and Flies 7 Annahme
20 Görlich wilfried   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Schachbrett 6 Annahme
21 Dr.Römmelt Ekkehard EFIAP Fotokreis Schwanfeld Rot 5 Annahme
22 Jung Susanne MFIAP MDVF EFIAP/b Direktmitglied Saarland White rabbit 4 Annahme
23 Nörr Peter   Nürnberger Photoklub e.V. Vegängliches 3 Annahme
24 Schneider Richard   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Grün 2 Annahme
25 Becker Reinhard EKDVF EFIAP/p Fotoclub Obersulm e.V. Maxi 01 1 Annahme


Update: 08.10.2021, 09:15 Uhr - neue Wertungsliste

Platz Name Ehrentitel Clubname Bildtitel Punkte Auszeichnung
1 Pinkl Albert J.   Direktmitglied Bayern Erdbeermund 25 Medaille
2 Senser Norbert EFIAP FOTOCLUB ERDING Gemüselandschaft 24 Medaille
3 Peks Sven   Fotokreis Schwanfeld coraya divers 23 Medaille
4 Bellmann Horst AFIAP Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Dinner for one 22 Urkunde
5 Kohl Anna AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Stillleben 21 Urkunde
6 Schafnitzel Josef   Fotoclub Mindelheim Verführung 20 Annahme
7 Zierold Jenny Loreen   Nürnberger Photoklub e.V. Not what it seems to be 19 Annahme
8 Bennoit Jürgen   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Grillstube 18 Annahme
9 Büchler Joachim MDVF Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Amuse Gueule 17 Annahme
10 Schönowsky Dirk   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm before-after 16 Annahme
11 Hank Roland EFIAP/d2 KDVF AKF Kaufbeuren R-G-B 15 Annahme
12 Dr.Römmelt Ekkehard EFIAP Fotokreis Schwanfeld Flaschen 14 Annahme
13 Kronthaler Ingrid EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Diät 13 Annahme
14 Seiffert Susanne   AKF Kaufbeuren make a wish 12 Annahme
15 Kleber Günter AFIAP vhs-Fotoclub Oberland Pulpo 11 Annahme
16 Köhler Manfred   Fotofreunde Wiggensbach Apfelhälften 10 Annahme
17 Elster Wolfgang   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Gemüsesuppe 9 Annahme
18 Dr.Wolf Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. Brot 8 Annahme
19 Henn Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen Breakfast Meeting 7 Annahme
20 Hofbauer Ingrid   vhs-Fotoclub Oberland Dampfende Früchtchen 6 Annahme
21 Wurst Gabriele   Direktmitglied Bayern Tomaten mit Bärlauch 5 Annahme
22 Reibl Klaus   Direktmitglied Bayern Prost 4 Annahme
23 Schneider Hannelore MDVF Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Spreewalddiät 3 Annahme
24 Müller Theresia AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Habaneros 2 Annahme
25 Boden Rita   Schnappschuss Blue Water 1 Annahme

  Name Clubname Altersklasse Medaillen Urkunden Annahmen RETINA-Punkte
Süddeutscher
Jugend-Fotomeister
Essig Till Fotoclub Tele Freisen 13-16 Jahre 2 0 1 7
Platz 2 Essig Zoe Fotoclub Tele Freisen 13-16 Jahre 1 1 0 5
Platz 3 Großhans Leonie Fotoclub Tele Freisen 13-16 Jahre 0 2 1 5
Platz 4 Schröck Leonhard Fotoclub Tele Freisen 13-16 Jahre 0 0 1 1
               
Platz 1 Alida Krampe Fotoclub Tele Freisen 17-20 Jahre 1 1 1 6

SFM 2021

TEILNAHMEBEDINGUNGEN | ZEITPLAN | FORMULARE

UPDATE - 28.03.2021: Der Wettbewerbsbeauftragte Franz Rudolf Klos hat seine SFN/NFM-Ausschreibungen beim Absatz Jury/Benachrichtigungen (3. Seite) aktualisiert.

VERANSTALTER SFM: DVF Saarland für die Landesverbände Hessen/Rheinland-Pfalz - Saarland - Baden-Württemberg - Bayern - Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen

SPARTEN: A - Schwarzweiß  |  B - Farbe  |  C - Food - Essen & Trinken

Pro Sparte darf nur ein Bild im Passepartout 40 x 50 cm montiert eingereicht werden. Jeder Autor muss in allen Sparten teilnehmen.

EINSENDEZEITRAUM: 17. Mai - 5. Juni 2021

JURY-TERMIN: 25. September 2021 in 66333 Luisenthal


Die Teilnahme ist von der Online-Registrierung über das DVF-Uploadportal abhängig und zwingend vorgeschrieben.
Dabei müssen auch die Bilddateien der eingereichten Bilder hochgeladen werden.


DAS JURY-TEAM

MICHAEL BAUER

Völklingen/Saarland

JEAN-PAUL LORENTZ

Président PCCO Photo Camera Club l´Objectif Petite-Rosselle (Frankreich)

JEAN PAUL LORENTZ

PCCO Photo Camera Club l´Objectif Petite-Rosselle (Frankreich)

ROLAND GLOCK

Président Photo Club le Pixel de Hombourg-Haut (Frankreich)