BESTENLISTEN IM DEUTSCHEN VERBAND FÜR FOTOGRAFIE

RETINA - AUSZEICHNUNGEN

Retina


Retina-Nadeln in Gold, Silber und Bronze gibt es für Erfolge bei bundesweiten DVF-Fotowettbewerben. Darüber hinaus gibt es weitere Auszeichnungen für:

  • Künstler des DVF (KDVF ) ab 40 Retina-Punkten
  • Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF) ab 50 Retinapunkten
  • Meister des DVF (MDFV) ab 60 Retina-Punkten
  • Exzellenter Meister des DVF Silber (EMDVF/s) ab 100 Retina-Punkten
  • Exzellenter Meister des DVF Gold (EMDVF/g) ab 150 Retina-Punkten

Erfolgreiche DVF-Mitglieder - national und international

Hier geben wir Ihnen einen Überblick zu den erfolgreichsten Fotografinnen und Fotografen im DVF. Sie erzielen ihre Annahmen und Auszeichnungen bei den nationalen DVF-Wettbewerben und auf internationalem Parkett bei den vielen Fotosalons in aller Welt, die von den großen Dachorganisationen FIAP (Fédération International de l’Art Photographique) und der PSA (Photographic Society of America) unterstützt werden. Die beteiligten DVF-Mitglieder sind damit Botschafter des Verbandes rund um den Globus.

Internationale Erfolge, also Annahmen und Auszeichnungen die bei weltweit ausgeschriebenen Salons erzielt werden, erfassen wir, soweit sie von den Teilnehmern gemeldet werden. Jedes Jahr werden die international erfolgreichsten DVF-Fotografinnen und Fotografen mit besonderen Auszeichnungen (Medaillen und Urkunden) bedacht.

Internationale Erfolge →

Das Maß der nationalen Erfolge stellt die so genannte RETINA-Auszeichnung dar. Im Folgenden finden Sie dazu nähere Erläuterungen und erfahren auch, wie und wo entsprechende Punkte zu erreichen sind.

Die RETINA-Auszeichnung ist eine Leistungsanerkennung und wird für langjährige Erfolge bei den DVF-Wettbewerben auf Bundesebene vergeben. Dazu gehören die Deutsche Fotomeisterschaft, die Süddeutsche und die Norddeutsche Fotomeisterschaft sowie der DVF-Themenwettbewerb auf Bundesebene. Alle vier
Wettbewerbe werden einmal pro Jahr durchgeführt. Sie soll ebenfalls die konstant guten Leistungen einer Fotografin/eines Fotografen zusätzlich würdigen und wird zunächst in drei Stufen als Leistungsnadel mit Urkunde und als weitere Steigerung als Ehrentitel mit Urkunde vergeben.

RETINA-Punkte sind Grundlage für die Ermittlung der Deutschen Fotomeister Erwachsene und Jugend sowie des Deutschen Fotoclub-Meisters, die jeweils bei der Deutschen Fotomeisterschaft auf Grund der erreichten RETINA-Punkte ermittelt werden.

Wichtig sind RETINA-Punkte auch für international tätige Wettbewerbsteilnehmer, die eine Auszeichnung von der FIAP (Fédération International de l'Art Photographique) beantragen möchten. Die Bezeichnung wurde von der Retina (Netzhaut) des menschlichen Auges abgeleitet, die im übertragenen Sinne dem lichtempfindlichen Film (bzw. dem Computerchip) entspricht, den Fotografen für das Aufzeichnen der Bilder benutzen. Die RETINA Punktewertung läuft rückwirkend seit dem 1.1.1978. Beim Austritt aus dem DVF verfallen die RETINA Punkte.

Die Anzahl der zu vergebenden Punkte ist einheitlich geregelt.

Deutsche Fotomeisterschaft
Für eine Annahme:  1 RETINA-Punkt
Für eine Annahme mit Urkunde:  2 RETINA-Punkte
Für eine Annahme mit Medaille:  3 RETINA-Punkte
 
Nord- und Süddeutsche Fotomeisterschaft
Für eine Annahme: 1 RETINA-Punkt
Für eine Annahme mit Urkunde: 2 RETINA-Punkte
Für eine Annahme mit Medaille: 3 RETINA-Punkte

Themenwettbewerb auf Bundesebene
Für eine Annahme: 1 RETINA-Punkt
Für eine Annahme mit Urkunde: 2 RETINA-Punkte
Für eine Annahme mit Medaille: 3 RETINA-Punkte

RETINA-Auszeichungen:
10 RETINA-Punkte:  RETINA-Anstecknadel in Bronze
20 RETINA-Punkte: RETINA-Anstecknadel in Silber
30 RETINA-Punkte: RETINA-Anstecknadel in Gold

Fotografische Ehrentitel - RETINA-Nadel mit geschlossenem Kranz, grün
40 RETINA-Punkte: Künstler des DVF (KDVF )
50 RETINA-Punkte: Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF)  
60 RETINA-Punkte: Meister des DVF (MDVF)

Fotografische Ehrentitel - Retina-Medaille
100 RETINA-Punkte: Exzellenter Meister des DVF Silber (EMDVF/s)
150 RETINA-Punkte: Exzellenter Meister des DVF Gold (EMDVF/g) 

Nachname Vorname FIAP Ehrentitel Clubname RETINA RETINA Punkte Jahr RETINA
Kriegelstein Manfred EFIAP MFIAP Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV EMDVF gold 199 2013
Selzer Klaus-Peter EFIAP MFIAP Fotoclub 78 Saar EMDVF silber 136 2015
Giurdanella Salvatore   Direktmitglied Bayern EMDVF silber 120 2003
Preuß Alfred EFIAP/s Direktmitglied Bayern EMDVF silber 119 2016
Stein Isolde EFIAP/D-3 Direktmitglied Saarland EMDVF silber 117 2018
Wilde Wolfgang EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. EMDVF silber 109 2012
Söhlmann Alfred AFIAP BSW Fotogruppe Würzburg EMDVF silber 103 2021
Frenzel Volker EFIAP/p MFIAP fotogruppe bickenbach EMDVF silber 101 2012
Mendzigall Dieter   Direktmitglied Nordmark MDVF 98 2012
Frieser Michael   Foto-Club Darmstadt e.V. MDVF 94 2014
Römisch Heiko EFIAP/p Direktmitglied Hamburg MDVF 92 2014
Schwarz Josef   Fotoclub Schrobenhausen MDVF 91 2013
Müller Wilfried EFIAP Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV MDVF 89 2004
Jendrejewski Ferdinand AFIAP Direktmitglied Westfalen MDVF 88 2012
Krämer Udo EFIAP MFIAP fotogruppe bickenbach MDVF 84 2012
Wiesen Wolfgang EFIAP/s MFIAP Fotoclub Tele Freisen MDVF 82 2017
Funk Konrad EFIAP Fotoclub Tele Freisen MDVF 82 2015
Köpf Achim EFIAP/D-3 MFIAP Fotoclub Obersulm e.V. MDVF 80 2017
Jung Susanne EFIAP/b MFIAP Direktmitglied Saarland MDVF 78 2019
Graf Josef EFIAP/b Fotorebellen MDVF 78 2013
Böhm Gerhard EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL) MDVF 76 2013
Schneider Hannelore   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz MDVF 75 2019
Schleder Karl-Heinz EFIAP Fotogruppe Reflex MDVF 74 2015
Walter Dieter EFIAP MFIAP Direktmitglied Saarland MDVF 73 2018
Loch Ludwig EFIAP Fotoclub 78 Saar MDVF 72 2019
Möller Renate   Fotoclub Obscura Schwerte MDVF 68 2012
Eilers Heinz   BSW Fotogruppe Hannover MDVF 68 2016
Büchler Joachim   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz MDVF 66 2018
Scherhag Ute   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz MDVF 65 2021
Krüger Johnny EFIAP MFIAP Laupheimer Fotokreis e.V. MDVF 65 2021
Zech Tanja EFIAP/p MFIAP Fotoclub 78 Saar MDVF 65 2017
Müllerklein Volker EFIAP fotoclub würzburg MDVF 65 2016
Schmidt Gilbert EFIAP Fotoclub Besseringen MDVF 65 2019
Leibold Bernhard EFIAP Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. MDVF 64 2015
Buchmann Monika EFIAP/b Fotoclub 88 Lebach MDVF 64 2021
Loke Wolfgang EFIAP/p FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. MDVF 63 2019
Kluger Manfred EFIAP Direktmitglied Bayern MDVF 63 2019
Pfeiff Bernhard EFIAP/g Märkische Fotografen MDVF 61 2021
Möller Heiner   Direktmitglied Westfalen MDVF 61 2012
Anger Helmut EFIAP Fotoclub Obersulm e.V. MDVF 61 2013
Behr Gert EFIAP fotamat 69 mönchengladbach und jüchen MDVF 61 2021
Sotir Nicolae EFIAP BSW-Fotogruppe Frankfurt MDVF 61 2021
Ludwig Dirk EFIAP/b BSW Fotogruppe Hannover MDVF 60 2021
Klos Franz Rudolf EFIAP Fotoclub Tele Freisen MDVF 60 2021
Stegerwald Michael   BSW Fotogruppe Würzburg EKDVF 59 2019
Becker Reinhard EFIAP/p Fotoclub Obersulm e.V. EKDVF 57 2012
Schütze Horst EFIAP/p Direktmitglied Nordmark EKDVF 57 2021
Stichweh Jürgen   Fototeam 76 Hannover EKDVF 57 2016
Schmitt Joachim EFIAP/p Fotogruppe Blende 11 Saar EKDVF 57 2018
Seiffert Susanne EFIAP/p AKF Kaufbeuren EKDVF 56 2019
Heerbrand Ralf   Photo-Club-Lünen EKDVF 55 2018
Schröder Carsten EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar EKDVF 55 2015
Eisemann Stefan   Fotoclub Bad Neustadt EKDVF 55 2004
Königstein Heiko   BSW Fotogruppe Würzburg EKDVF 55 2004
Greither Armin EFIAP Fotofreunde Wiggensbach EKDVF 55 2019
Kaminski Werner EFIAP Direktmitglied Westfalen EKDVF 54 2012
Beste Heinz EFIAP Gamma-Gruppe Herten EKDVF 54 2016
König Hans   vhs-foto-amberg EKDVF 54 2019
Hank Roland EFIAP/D-2 AKF Kaufbeuren EKDVF 54 2021
Tettke Chris   Direktmitglied Westfalen EKDVF 52 2021
Ley Thomas EFIAP/s Borbecker Fotofreunde 1951 EKDVF 52 2021
Belicka Stanislav EFIAP Laupheimer Fotokreis e.V. EKDVF 52 2018
Schmid Ursula AFIAP Fotofreunde Blaustein e.V. EKDVF 51 2019
Franke Herbert A.   Foto-Club Koblenz e.V. EKDVF 51 2021
Tannert Detlef   Fotogruppe Creativ Bremerhaven EKDVF 51 2016
Nöth Lothar EFIAP/D-2 MFIAP Fotokreis Rhönklub Münnerstadt EKDVF 51 2021
Dettmer Joachim W. EFIAP MFIAP Direktmitglied Rheinland EKDVF 50 2012
Krämer Ute EFIAP fotogruppe bickenbach EKDVF 50 2020
Müller Rainer EFIAP/s Fotogruppe Blende 11 Saar EKDVF 50 2021
Schmitz Heiner   Direktmitglied Hamburg EKDVF 50 2021
Beckers Heinz   Fotoclub Hückelhoven KDVF 49 2019
Keil Ralf G.   Fotoclub Weilburg-Limburg KDVF 49 2019
Reinthaler Bernd   Fotoclub Schrobenhausen KDVF 49 2018
Gehlken Hermann   Buxtehuder Fotofreunde KDVF 49 2011
Dautzenberg Heinz AFIAP BSW Fotogruppe Essen KDVF 48 2019
Gabler Martin EFIAP Fotofreunde Wiggensbach KDVF 48 2015
Wolf-Feix Sigrid   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach KDVF 47 2019
Hochhaus Alexander AFIAP Direktmitglied Nordmark KDVF 47 2018
Käding Wolfgang   Direktmitglied Nordmark KDVF 47 2019
Schwabenland Klaus AFIAP Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. KDVF 47 2019
Wichmann Hans   Die Lichtjäger KDVF 47 2015
Lau Ingo AFIAP Fotoclub Schleswig e.V. KDVF 46 2019
Schrader Uwe EFIAP/b Direktmitglied Nordmark KDVF 46 2018
Ernszt Peter AFIAP AKF Kaufbeuren KDVF 46 2020
Harmßen Andrea EFIAP/s Direktmitglied Nordmark KDVF 46 2016
Seraphin Martin EFIAP Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV KDVF 46 2019
Senser Norbert EFIAP FOTOCLUB ERDING KDVF 45 2021
Menze Maria EFIAP Gamma-Gruppe Herten KDVF 45 2019
Rupp Friedemann   Photoclub Reutlingen e.V. KDVF 45 2018
Henn Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen KDVF 44 2021
Syha Gerhard   FOTO-CLUB ARZBERG KDVF 44 2019
Baumann Christina EFIAP/p Direktmitglied Nordmark KDVF 44 2018
Griepentrog Hans-Werner AFIAP Direktmitglied Nordmark KDVF 43 2019
Kniep Peter   BSW Fotogruppe Essen KDVF 42 2012
Becker Carola EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg KDVF 42 2018
Ramge Peter EFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz KDVF 42 2021
Stephan Emil EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. KDVF 42 2003
Paris Raimund EFIAP/b Fotoclub Kiel KDVF 41 2021
Treumann Kurt Michael EFIAP Direktmitglied Bayern KDVF 41 2021
Jung Steffen EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar KDVF 41 2021
Dehmelt Werner O.   Gamma-Gruppe Herten KDVF 40 2021
Schulz Bertold   BSW Fotogruppe Hannover KDVF 40 2019
Behrendt Michael   Fotoclub Schrobenhausen KDVF 40 2021
Schumann Klaus   Direktmitglied Hamburg KDVF 40 2021
Schwinges Klaus EFIAP/D-1 Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Retina -gold- 39 2018
Böttcher Michael E. EFIAP Oldenburger Photo-Amateure Retina -gold- 39 2019
Bruder Ursula EFIAP/p Direktmitglied Bayern Retina -gold- 39 2018
Kremp Jürgen   Fotoclub Tele Freisen Retina -gold- 39 2015
Schneider Richard   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 38 2013
Hecker Ingo AFIAP Direktmitglied Westfalen Retina -gold- 38 2004
Heinzl Roland   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 38 2012
Flöck Uwe   Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen Retina -gold- 38 2014
Weller Barbara   Fotoclub Weilburg-Limburg Retina -gold- 38 2018
Hiob Wolfgang   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -gold- 38 2018
Stubenrauch Edwin   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -gold- 37 2014
Preuß Jochen   camera 66 - bad cannstatt Retina -gold- 37 2011
Thomas Ingo AFIAP Fotoclub Schleswig e.V. Retina -gold- 37 2012
Reister Hazel EFIAP fotoclub filderstadt e.V. Retina -gold- 37 2009
Domnik Heinz-Werner   Die Lichtjäger Retina -gold- 37 2014
Schunck Gerd AFIAP Fotoclub Tele Freisen Retina -gold- 36 2021
Fischer Detlef   Buxtehuder Fotofreunde Retina -gold- 36 2019
Kniep Gabriele   BSW Fotogruppe Essen Retina -gold- 36 2013
Brechtel Bärbel AFIAP BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte Retina -gold- 36  
Müller Uwe   Foto-Club Bad Godesberg Retina -gold- 36 2012
Flügel Gustav   Nürnberger Photoklub e.V. Retina -gold- 36 2014
Schad Günther   Fotoclub Tele Freisen Retina -gold- 36 2012
Bauer Monika   Photoclub Reutlingen e.V. Retina -gold- 36 2018
Elster Wolfgang   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Retina -gold- 35 2021
Schmidt Barbara EFIAP/s German Photo Artists Retina -gold- 35 2021
Reiß Ulrich   Fotofreunde Vegesack und Umgegend Retina -gold- 35 2018
Olfert Peter   Direktmitglied Westfalen Retina -gold- 35 2021
Purrucker Gerd AFIAP Direktmitglied Bayern Retina -gold- 35 2004
Müllers Theo EFIAP/b Die Lichtjäger Retina -gold- 35 2021
Löffler Irene EFIAP/b fotogruppe bickenbach Retina -gold- 35 2014
Fürnrohr Stephan   Fotografische Gesellschaft Regensburg Retina -gold- 35 2015
Colditz Eric   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -gold- 34 2021
Mahlinger Heinrich   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -gold- 34 2016
Bünger Harry EFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 34 2012
Böhm Dieter EFIAP Fototeam 76 Hannover Retina -gold- 34 2015
Lazaridis Kosmas EFIAP/b Direktmitglied Rheinland Retina -gold- 34 2013
Rau Frank EFIAP/s Foto-Club Heilbronn e.V. Retina -gold- 34 2014
Petrasek Birgit   REFLEX Dresden e.V. Retina -gold- 34 2017
Nörr Peter   Nürnberger Photoklub e.V. Retina -gold- 33 2021
Lange Rainer AFIAP Tele Team Herten im DVF Retina -gold- 33 2015
Bücker Holger EFIAP German Photo Artists Retina -gold- 33 2021
Leyendecker Peter EFIAP/b Light Connection Retina -gold- 33 2014
Schade Volker EFIAP Fotokreis Siegen Retina -gold- 33 2018
Schuhn Alois AFIAP Fotogruppe Objektiv VSE Retina -gold- 33 2018
Luck Karl Heinz EFIAP Fotogruppe 62 Rentrisch Retina -gold- 33 2004
Foeller Jochen EFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 33 2010
Schweden Wolfgang EFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -gold- 33 2004
Haas Herbert   Fotoclub Schrobenhausen Retina -gold- 33 2018
Rösler Monika   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Retina -gold- 33 2017
Bieseke Eva-Maria   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -gold- 33 2019
Deseniß Ralph   Camera Club Bremen Retina -gold- 33 2021
Rubel-Müller Renate   Fotoclub Sinsheim Retina -gold- 33 2013
Keil Günther   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Retina -gold- 32 2009
Müller Theresia AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Retina -gold- 32 2013
Kammler Klaus-Jürgen AFIAP Tele Team Herten im DVF Retina -gold- 32 2004
Bauer Simone   Direktmitglied Bayern Retina -gold- 32 2018
Kipper Jürgen EFIAP Fotoclub 88 Lebach Retina -gold- 32 2021
Jens-Peter Schneider AFIAP Direktmitglied Hamburg Retina -gold- 32 2013
Tolksdorf Harald EFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 32 2004
Timmermann Annette   Fotoclub Kiel Retina -gold- 32 2004
Tesching Klaus D. AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 32 2021
Frey Elmar   Fotofreunde Ebingen e.V. Retina -gold- 32 1993
Felgenträger Thomas EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein Retina -gold- 31 2021
Becker Werner EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein Retina -gold- 31 2021
Gehrmann Norbert AFIAP Fotofreunde Wiggensbach Retina -gold- 31 2010
Lammers Paul   Ochtruper Lichtmaler Retina -gold- 31 2021
Voss Manfred EFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -gold- 31 2021
Grusdat Wolfram AFIAP Fotoclub Kleinostheim e.V. Retina -gold- 31 2018
Fischer Michael   Die Lichtjäger Retina -gold- 31 2021
Mangels Reintraut   Fotoclub Weilburg-Limburg Retina -gold- 31 2021
Brüning Karl   Fotogruppe Creativ Bremerhaven Retina -gold- 31 2013
Wolf Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. Retina -gold- 30 2021
Bandel Oliver   Direktmitglied Westfalen Retina -gold- 30 2021
Horeis Rüdiger EFIAP SKF-Fotokreis Schweinfurt Retina -gold- 30 2003
Fehringer Clemens   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Retina -gold- 30 2003
Braun Dieter   Fotoklub Selb Retina -gold- 30 2021
Reiss Sandra   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 30 2021
Schmitz Willi   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 30 2021
Kretschmann Rudolf   Camera Club Bremen Retina -gold- 30 2014
Hauptmann Bernd   Foto-Forum-Lübeck Retina -gold- 30 2021
Fahrion Heinz   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 30 2021
Glück Magdalene   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 30 2021
Köhler Manfred   Fotofreunde Wiggensbach Retina -silber- 29 2009
Knapp Andreas EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Retina -silber- 29  
Wessela Klaus   Fotogruppe Blende 11 Saar Retina -silber- 29 2015
Eßig Michael AFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -silber- 29  
Potz Reinhard   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 29 2004
Stark Wolfgang   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -silber- 29 2013
Retelsdorf Ekkehard EFIAP/g Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -silber- 29 2004
Sell Irmgard EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Retina -silber- 29 2014
Pustelnik Birgit AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 29 2018
Mester Rudolf EFIAP/b Fotoclub Obersulm e.V. Retina -silber- 29 2015
Hankel Martin EFIAP/s Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 29 2014
Iberl Adolf   Direktmitglied Bayern Retina -silber- 29 2004
Lübke Uwe   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg Retina -silber- 29 2004
Scholz Christian   REFLEX Dresden e.V. Retina -silber- 28 2009
Eisemann Georg EFIAP SKF-Fotokreis Schweinfurt Retina -silber- 28 2014
Matthäus Wolfgang AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 28 2004
Klein Heinz-Walter   Direktmitglied Hamburg Retina -silber- 28 2010
Ertem Murat EFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 28 2004
Ströhlein Manfred EFIAP Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -silber- 28 2004
Erben Georg EFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 28 2015
Steinhäuser Hans EFIAP BSW-Fotogruppe Frankfurt Retina -silber- 28 2012
Birner Georg AFIAP vhs-foto-amberg Retina -silber- 28 2015
Mohr Hermann EFIAP Fotoclub Obersulm e.V. Retina -silber- 28 2013
Behr Susanne   Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 28  
Walle Jürgen   Fotofreunde Südwestpfalz Retina -silber- 28 2018
Pauly Karin   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg Retina -silber- 28 2010
Krause Bernd   Fototreff Koblenz Retina -silber- 28 2014
Lüders Alexander   Direktmitglied Nordmark Retina -silber- 28 2015
Heer Angelina   Buxtehuder Fotofreunde Retina -silber- 28 2014
Schano Peter   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 28  
Kleber Günter AFIAP vhs-Fotoclub Oberland Retina -silber- 27 2021
Jung Peter EFIAP Direktmitglied Saarland Retina -silber- 27 2013
Schütze Gerda AFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -silber- 27 2014
Offermann Manfred   Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 27 2018
Krall Jürgen   Fotografische Gesellschaft Regensburg Retina -silber- 27 2014
Zahn Fritz   Photo Alliance Hamburg Retina -silber- 27 1993
Weiß Emil   BSW-Fotogruppe Frankfurt Retina -silber- 27 1989
Bartl Rudolf   fotogruppe bickenbach Retina -silber- 27 2015
Speckert Cornelia   Camera Club Bremen Retina -silber- 27 2018
Täuber Kirsten   Kieler Pixelschubser Retina -silber- 27 2018
Steiner Hans-Joachim   Photoclub Reutlingen e.V. Retina -silber- 27 2004
Hofbauer Ingrid   vhs-Fotoclub Oberland Retina -silber- 26 2019
Kronthaler Ingrid EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Retina -silber- 26 2021
Kohl Anna AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Retina -silber- 26 2014
Zernig Eva Maria EFIAP/g Direktmitglied Bayern Retina -silber- 26 2011
Grade Jürgen EFIAP Fotoclub Schleswig e.V. Retina -silber- 26 2004
Crispien Hans-Joachim AFIAP Fotofreunde Wiggensbach Retina -silber- 26 2009
Trinh Karin AFIAP Fotoclub 88 Lebach Retina -silber- 26 2010
Flasche Eva AFIAP Fotoclub 78 Saar Retina -silber- 26 2013
Ewert Michael EFIAP/b Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 26 2012
Hildebrand Peter   Fotofreunde Wiggensbach Retina -silber- 26 2012
Schönberg Andreas   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -silber- 26 2017
Flöter Klaus   Fotogruppe 98 Retina -silber- 26 2009
Reiss Sigrid   Fotofreunde Zehlendorf Retina -silber- 26 2004
Blenk Jürgen   Direktmitglied Nordmark Retina -silber- 26 2016
Jacobs-Engel Heidemarie   BSW Fotogruppe Hannover Retina -silber- 26 2015
Moos Christian   BSW Fotogruppe Hannover Retina -silber- 26 2012
Efken-Germies Gerhard   Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner Retina -silber- 25 2019
Kockmann Anna-Lena   Ochtruper Lichtmaler Retina -silber- 25 2018
Endermann Rolf   Light Connection Retina -silber- 25  
Sprenger Robert   Fotografische Gesellschaft Regensburg Retina -silber- 25 2018
Bader Sibylle AFIAP VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Retina -silber- 25 2013
Busch Rainer   Fotoclub Troisdorf Retina -silber- 25  
Striegl Max   Direktmitglied Bayern Retina -silber- 25  
Mang Dieter   Fotofreunde Südwestpfalz Retina -silber- 25 2004
Becker Jürgen   Fotoclub 88 Lebach Retina -silber- 25 2018
Bahr Claus   Fotoclub Kiel Retina -silber- 25 2018
Vierfuß Karl-Jürgen   fotogruppe schwanen Waiblingen Retina -silber- 25 2012
Römmelt Ekkehard EFIAP Fotokreis Schwanfeld Retina -silber- 24 2020
Florath Werner   Fotoclub Obscura Schwerte Retina -silber- 24 2010
Müller Karl Friedrich   Märkische Fotografen Retina -silber- 24 2014
Jebe Renate EFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -silber- 24  
Hanisch Ralf EFIAP/g Direktmitglied Bayern Retina -silber- 24 2015
Forster Roland EFIAP Foto-Club Schwabach e.V. Retina -silber- 24 2018
Bergmann Dieter AFIAP AKF Kaufbeuren Retina -silber- 24  
Ullrich Bernd AFIAP Fotoclub Miltenberg e.V. Retina -silber- 24  
Leimann Dirk-Olaf EFIAP/b Fotofreunde Meerbusch Retina -silber- 24 2019
Schneider Walter   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Retina -silber- 24  
Eißner Karl   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. Retina -silber- 24 2015
Schönberg Elina   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -silber- 24 2018
Amtmann Lothar   BSW Fotogruppe Würzburg Retina -silber- 24 2014
Kaiser Peter   Fotogruppe 98 Retina -silber- 24 2018
Walter Marion   BSW Fotogruppe Hannover Retina -silber- 24 2016
Reim Harry   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 24  
Krampe Alida   Fotoclub Tele Freisen Retina -silber- 23 2021
Auga Thomas   BSW Fotogruppe Essen Retina -silber- 23 2014
Oswald Günter EFIAP fotoclub merzig Retina -silber- 23 2004
Braun Bruno EFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 23 2004
Bauer Dieter EFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 23 2004
Werner Lilo AFIAP Foto-Club Bad Godesberg Retina -silber- 23 2016
Weber Gerhard AFIAP Kunst und Fotoverein Grimma Retina -silber- 23 2012
Reinhardt Thomas AFIAP Fotoclub Tele Freisen Retina -silber- 23 2021
Lowski Dieter   Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 23 2004
Jörres Heinz   Fotografische Gesellschaft Düren Retina -silber- 23  
Baumeister Ben   Direktmitglied Bayern Retina -silber- 23 2021
Buchmann Hilmar   Direktmitglied Saarland Retina -silber- 23 2021
Isberner Jürgen   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -silber- 23 2021
Johannsen Gerd   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. Retina -silber- 23 2014
Klapp Lutz   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 23 2021
Rohbeck Rainer   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -silber- 23 2009
Rzadkowski Udo   Fotofreunde Zehlendorf Retina -silber- 23 2014
Reiß Pascal   Fotofreunde Vegesack und Umgegend Retina -silber- 23 2009
Walter Ulrich   BSW Fotogruppe Hannover Retina -silber- 23 2018
Peks Heinz EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Retina -silber- 22 2021
Bennoit Jürgen   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -silber- 22 2021
Dorscheid Michael EFIAP Fotoclub Tele Freisen Retina -silber- 22 2021
Ludwig Peter EFIAP/s Direktmitglied Hamburg Retina -silber- 22 2015
Lepper Ulf   Fotoclub Kiel Retina -silber- 22 2010
Döring Rainer   Photo-Club-Lünen Retina -silber- 22  
Mahlke Dieter   Blende 78 Paderborner Fotofreunde e.V. Retina -silber- 22 2010
Luchini Sandrino   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken Retina -silber- 22 2021
Wöhner Klaus Jürgen   Fotoclub Coburg e.V. Retina -silber- 22 2004
Heil Norbert EFIAP/b Fotoclub Obersulm e.V. Retina -silber- 22 2010
Meinberg Volker EFIAP/b Direktmitglied Hamburg Retina -silber- 22 2021
Kennerknecht Roland EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Retina -silber- 22 2021
Willmann Stefan EFIAP fotoclub merzig Retina -silber- 22  
Schmidtke Holger EFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -silber- 22 2021
Röther Joseph AFIAP Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70 Retina -silber- 22 2009
Textores Ulrich EFIAP/b Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 22 2013
Vejvoda Martin   Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 22 2012
Wiese Ludwig   Direktmitglied Bayern Retina -silber- 22 2015
Heumann Johannes   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. Retina -silber- 22 2021
Schwalbach Michael   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -silber- 22 2021
Heidner André   Kunst und Fotoverein Grimma Retina -silber- 22  
Dilger Martin   Fotofreunde Südwestpfalz Retina -silber- 22 2011
Gerlach Wolfgang   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 22 2021
Hilscher Werner   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -silber- 22 2015
Kunert Horst   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -silber- 22 2004
Heidenreich Rainer   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Retina -silber- 21 2021
Schwenger Günter   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 21 2010
Dreßel Peter EFIAP Fotoclub Coburg e.V. Retina -silber- 21 2012
Offermann Iris   Direktmitglied Rheinland Retina -silber- 21 2014
Brocker Reinhard   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen Retina -silber- 21 2021
Wächter Gertrud   Direktmitglied Bayern Retina -silber- 21 2015
Scholze Alfred   AKF Kaufbeuren Retina -silber- 21  
Suchy Elmar   Fotofreunde Wiggensbach Retina -silber- 21 2012
Beck Robert   Photoclub Schierling Retina -silber- 21 2012
Christ Torsten   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. Retina -silber- 21 2016
Wetzels Gerd   Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Retina -silber- 21 2021
Fandler Martin   Westerwälder Foto-Freunde e.V. Retina -silber- 21 2010
Marzinek Wolfgang   Fotogruppe OSRAM Retina -silber- 21 2013
Monai Heino   Fotogruppe Creativ Bremerhaven Retina -silber- 21 1997
Schinkel Uwe   Fototeam 76 Hannover Retina -silber- 21 2018
Mathes Rainer   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -silber- 21 2018
Pilz-Brötzler Bärbel   Foto-Club Heilbronn e.V. Retina -silber- 21 2013
Everding Wolfgang EFIAP Camera Club Bremen Retina -silber- 20 2021
Brüning Johann   Fotogruppe Creativ Bremerhaven Retina -silber- 20 2021
Schubert Klaus Peter   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -silber- 20 2021
Clemens Burkhard EFIAP Light Connection Retina -silber- 20 2019
Thul Raimund   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken Retina -silber- 20 2021
Tanzer Erika   Fotofreunde Wiggensbach Retina -silber- 20 2013
Seiffert Wolfgang EFIAP AKF Kaufbeuren Retina -silber- 20 2021
Mees Jörg EFIAP Fotoclub 88 Lebach Retina -silber- 20 2018
Langerwisch Stephan EFIAP Fotoclub 78 Saar Retina -silber- 20 2013
Holub Udo AFIAP Direktmitglied Bayern Retina -silber- 20 2021
Kollig Franz-Josef AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 20 2013
Wolf Martina AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 20 2021
Petersohn Dagmar EFIAP/s Borbecker Fotofreunde 1951 Retina -silber- 20  
Hünerbein Wolfgang   Fotografische Gesellschaft Düren Retina -silber- 20 2021
Thor Sebastian   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. Retina -silber- 20 2004
Passauer Bernd   Fotoclub Kaufbeuren Retina -silber- 20 2013
Weiß Stefan   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -silber- 20 2014
Stier Heinrich   Direktmitglied Hamburg Retina -silber- 20 2004
Bliemeister Hannelore   fotogruppe bickenbach Retina -silber- 20 2019
Kahle Volker   Fotografische Gesellschaft Hameln Retina -silber- 20 2021
Kalmbach Gottfried   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 20 2021
Rückert Stephan   Foto-Club Heilbronn e.V. Retina -silber- 20 2021
Klein Günter   Fotorebellen Retina -silber- 20 2021
Herrmann Steffi   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 19  
Munsch Peter   Märkische Fotografen Retina -bronze- 19  
Kohtes Herbert   Foto-Club Koblenz e.V. Retina -bronze- 19 2004
Fritsch Oliver   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -bronze- 19 2013
Hagemann Sarah Maria   Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 19 2018
Mahler Steffen AFIAP Light Connection Retina -bronze- 19 2019
Szepan Norbert   Fotoclub Obscura Schwerte Retina -bronze- 19 2012
Rodepeter Joachim AFIAP Fotokreis Siegen Retina -bronze- 19 2004
Schmidt Kruno EFIAP Fotokreis Siegen Retina -bronze- 19  
Santoro Antonio   camera 66 - bad cannstatt Retina -bronze- 19 2004
Diersch Peter EFIAP MFIAP Direktmitglied Saarland Retina -bronze- 19 1989
Grill Reinhard F. EFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 19 1994
Müller Erhard EFIAP Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 19 2018
Ebelt Thomas EFIAP Fotofreunde 'Alte Salzstraße' Mölln Retina -bronze- 19 2009
Holub Horst AFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 19 2004
Hübner Günter AFIAP SKF-Fotokreis Schweinfurt Retina -bronze- 19 1989
Peschen Dirk   Die Lichtjäger Retina -bronze- 19 2021
Tutsch Klaus   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Retina -bronze- 19 2018
Schleicher-Schwarz Roswitha   Blende 1 Fotoclub e.V. München Retina -bronze- 19  
Pfleiderer Thomas   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 19 2010
Schmidt Manuel   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Retina -bronze- 19 2015
Kunz Roland   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -bronze- 19 2004
Rößner Klaus   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -bronze- 19 2004
Kipka Leoni   Schnappschuss Retina -bronze- 19 2018
Bolz Gerhard   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 19 2018
Bührer Dietmar   Fotofreunde Zehlendorf Retina -bronze- 19 2011
Hoffmann Marianne EFIAP/b Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 19 2013
Kaufmann Susanne EFIAP/b Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 19  
Messerschmidt Jakob AFIAP Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 18  
Noack Dieter AFIAP Camera Club Bad Oeynhausen Retina -bronze- 18 2004
Günther Hans EFIAP Light Connection Retina -bronze- 18 2018
Bähren Iris EFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -bronze- 18 2015
Kamionka Horst EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. Retina -bronze- 18 2004
Stollmann Peter EFIAP Direktmitglied Saarland Retina -bronze- 18 2012
Hofmann Klaus G. EFIAP Fotoclub 78 Saar Retina -bronze- 18 2012
Bömke Christiane AFIAP Fotogruppe Schacht 5 e.V. Retina -bronze- 18 2012
Schmid Thomas AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -bronze- 18  
Müller Robert AFIAP Fotoclub Sinsheim Retina -bronze- 18 2011
Dietl Claudia EFIAP/s Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 18  
Roeder Margit Lisa   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 18  
Weihbeck Heinrich   Fotofreunde Scheyern Retina -bronze- 18 2004
Keck Markus   Fotofreunde HIP Retina -bronze- 18 2018
Escher Alina   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Retina -bronze- 18 2019
Grimm Gerhard   Fotogruppe Blende 11 Saar Retina -bronze- 18  
Persch Ulrich   Westerwälder Foto-Freunde e.V. Retina -bronze- 18 2019
Nitzschmann Burghard   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 18 2019
Fritz Werner   Fotogruppe Barsinghausen Retina -bronze- 18 2012
Thomas Ilse   Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 18  
Schlehahn Martin   Foto-Forum-Lübeck Retina -bronze- 18 2009
Ruck Fabian   fotoclub filderstadt e.V. Retina -bronze- 18 2004
Steck Cathrin   fotoclub filderstadt e.V. Retina -bronze- 18 2004
Rogge Georg   Photoclub Reutlingen e.V. Retina -bronze- 18 2010
Bellmann Horst AFIAP Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -bronze- 17 2018
Meyer Detlef   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 17 2015
Wende Ehrhard   Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 17  
Poell Jürgen EFIAP/s Fotogruppe Schacht 5 e.V. Retina -bronze- 17 2015
Hausdörfer Frank EFIAP German Photo Artists Retina -bronze- 17 2019
Dittus Nicole EFIAP Light Connection Retina -bronze- 17 2019
Kollien Manuela   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 17 2014
Deubelius Karl   Fotofreunde Vegesack und Umgegend Retina -bronze- 17 2012
Fell Berthold AFIAP Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. Retina -bronze- 17 2003
Holzmann Georg S.   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -bronze- 17 2004
Liebertz Norbert EFIAP Die Lichtjäger Retina -bronze- 17  
Förster Helmut EFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 17 2004
Dölz Hans-Martin EFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -bronze- 17  
Löffelhardt Dieter EFIAP Foto-Club Heilbronn e.V. Retina -bronze- 17 2004
Taeter Jürgen   Fotografische Gesellschaft Düren Retina -bronze- 17  
Pfeufer Reinhold   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. Retina -bronze- 17 2018
Kirst-Scholz Karin   vhs-Fotogruppe Burghausen Retina -bronze- 17 2004
Ritzer Anton   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Retina -bronze- 17 1989
Suchy Sebastian   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 17 2009
Buchmann Thomas   Fotorebellen Retina -bronze- 17  
Schönberg Fiona   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -bronze- 17 2018
Hertrich Ottmar   Fotoklub Selb Retina -bronze- 17 2012
Wenzel Thomas   Fotoclub Kleinostheim e.V. Retina -bronze- 17  
Damm Albert   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -bronze- 17  
Platvoetz Traute   Fotoclub 78 Saar Retina -bronze- 17 1997
Kemmer Silke M.   fotogruppe bickenbach Retina -bronze- 17 2004
Bergmann Birgit   Fotofreunde Zehlendorf Retina -bronze- 17  
Bologna Salvatore   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 17 1989
Fischer Manfred   Lichtbildfreunde Itzehoe Retina -bronze- 17 2010
Dittmer Hans Joachim   Fotoclub Kiel Retina -bronze- 17 2018
Fried Wolfgang   Fotoclub Ludwigsburg e.V. Retina -bronze- 17  
Lachner Horst   Fotoclub Ludwigsburg e.V. Retina -bronze- 17 2012
Röger Heide   Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 17 2015
Schafnitzel Josef   Fotoclub Mindelheim Retina -bronze- 16  
Pinkl Albert J.   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 16 2021
Zierold Jenny Loreen   Nürnberger Photoklub e.V. Retina -bronze- 16 2021
Peks Sven   Fotokreis Schwanfeld Retina -bronze- 16  
Berger Anke   Fotogemeinschaft Dresden Retina -bronze- 16 2020
Quandt Hans-Ludwig EFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -bronze- 16  
Walch Michael EFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 16  
Kittel Peter EFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 16 2004
Strehlke Klaus EFIAP/b Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Retina -bronze- 16 2004
Müller Boris   Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 16  
Laskowski Renja EFIAP/b Fotofreunde Meerbusch Retina -bronze- 16 2020
Roch Christian   Fotoclub Schrobenhausen Retina -bronze- 16 2012
Träger Christian   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 16 2012
Just Günther   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 16 2015
Prediger Manuela   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 16 2009
Bahl Wolfgang   Foto-Club Schwabach e.V. Retina -bronze- 16 2015
Hacker Erich   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. Retina -bronze- 16  
Schulze Günther   Kunst und Fotoverein Grimma Retina -bronze- 16 2014
Demmerle-Pérard Jacqueline   Direktmitglied Saarland Retina -bronze- 16 2018
Edinger Ann-Sophie   Fotogruppe Objektiv VSE Retina -bronze- 16  
Schmitt Otwin   Fotogruppe Objektiv VSE Retina -bronze- 16  
Buschmann Peter   Photo Alliance Hamburg Retina -bronze- 16 2010
Kalscheid Thomas   Photo Alliance Hamburg Retina -bronze- 16 2015
Mandel Peter   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 16 2015
Oechsner Petra-Maria   Fotoclub Sinsheim Retina -bronze- 16 2015
Bieser Herbert   Fotofreunde Ebingen e.V. Retina -bronze- 16 2004
Spiegel Reiner   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 15 2019
Becker Werner W. AFIAP Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg Retina -bronze- 15 2018
Liebmann Marion   Kieler Pixelschubser Retina -bronze- 15  
Reiss Marco   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 15  
Beck Karl-Heinz   Foto-Treff-Olfen Retina -bronze- 15 2012
Olbrich Herwig   Tele Team Herten im DVF Retina -bronze- 15 2004
Bönte Heinz   Gamma-Gruppe Herten Retina -bronze- 15  
Hundertmark Bernd   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70 Retina -bronze- 15 2013
Langner Ludwig M.   Foto-Club Koblenz e.V. Retina -bronze- 15  
Müller Heinrich EFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 15 1988
Ströhlein Hedi EFIAP Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -bronze- 15 2004
Feldkamp Detlef EFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 15  
Markloff Karl AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 15 2014
Hecker Michael   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte Retina -bronze- 15 2014
Peppersack Hansbert   Fotoclub Troisdorf Retina -bronze- 15 1989
Harlander Willy   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 15 2004
Burgert Roland   Fotofreunde Scheyern Retina -bronze- 15  
Oppermann Helge   Fotofreunde Scheyern Retina -bronze- 15  
Hillisch Ernst   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Retina -bronze- 15  
Müller Erika   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Retina -bronze- 15  
Jaloszynski Bernd   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -bronze- 15  
Hirsch Martin   Die Fotogruppe Thurnau Retina -bronze- 15  
Schlör Claudia   Fotokreis Schwanfeld Retina -bronze- 15 2015
Kube Thomas   Kunst und Fotoverein Grimma Retina -bronze- 15 2018
Boden Nico   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Retina -bronze- 15  
Eimers Manfred   Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL) Retina -bronze- 15 2012
Walz Gundula   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 15 2015
Gonczarenko Peter   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 15  
Bomhoff Stefanie   Camera Club Bremen Retina -bronze- 15  
Grunow Jürgen   Fotogruppe Barsinghausen Retina -bronze- 15 2004
Wirth Hanna   Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 15 2021
Müller Robert   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Retina -bronze- 15 2003
Bellmann Ernie AFIAP Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -bronze- 14 2021
Romanowski Jan EFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 14 2004
Nussbaum Walter   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 14  
van Haaren Peter   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -bronze- 14 2004
Eißing Jasper   Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 14  
Graeve Dirk   Märkische Fotografen Retina -bronze- 14 2012
Luttmer Karin   Fotoclub Kiel Retina -bronze- 14  
Engfer Reinhard EFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 14 1997
Ertelt Michaela EFIAP fotoclub würzburg Retina -bronze- 14  
Goehler Holger EFIAP Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen Retina -bronze- 14 2019
Gilges Wolfgang EFIAP fotoclub merzig Retina -bronze- 14 2012
Conrady Angela EFIAP Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 14 2016
Großkopf Rainer AFIAP Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -bronze- 14 2004
Böttcher Tillman AFIAP Oldenburger Photo-Amateure Retina -bronze- 14  
Holzmann Claudius   Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 14 2004
Stöfer Ingeborg   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte Retina -bronze- 14  
Stöfer Gerhard   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte Retina -bronze- 14  
van Hauten Markus   Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 14  
Müller Michael   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 14  
Suchy Daniel   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 14 2009
Zweck Gaby   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Retina -bronze- 14  
Schönberg Christoph   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -bronze- 14 2018
Sablowski Margit   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -bronze- 14  
Ritschel Jens   Fotoclub Zeil am Main Retina -bronze- 14 2014
Twardzik Rudolf   SKF-Fotokreis Schweinfurt Retina -bronze- 14 2004
Rausch Gerda   BSW Fotogruppe Würzburg Retina -bronze- 14  
Lehmann Hannah   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Retina -bronze- 14 2021
Ballof Wolfgang   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 14 2014
Straulini Daniel   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 14  
Mühlberg Frank   BSW-Fotogruppe Frankfurt Retina -bronze- 14  
Gebur Michael   Fotofreunde Zehlendorf Retina -bronze- 14  
Falke Thomas   Fotografische Gesellschaft Hameln Retina -bronze- 14 2004
Bergemann Axel   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70 Retina -bronze- 14 2004
Feuerstein Klaus   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. Retina -bronze- 14 2004
Paus Michael   camera 66 - bad cannstatt Retina -bronze- 14 2004
Loddenkemper Frank   Lichtmaler Niederrhein Retina -bronze- 13 2021
Nehls Sabine AFIAP Fotofreunde Meerbusch Retina -bronze- 13 2021
Crispin Irmgard AFIAP Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 13 2021
Reibl Nikolaus   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 13  
Riekers Heiko   Camera Club Bremen Retina -bronze- 13 2021
Goertz Ulrich   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 13 2003
Szafinski Frank   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 13 2004
Adam Peter   Photo-Club-Lünen Retina -bronze- 13  
Boblitz Manfred   Photo-Club-Lünen Retina -bronze- 13  
Meyerhöfer Gabriele AFIAP German Photo Artists Retina -bronze- 13 2021
Müller Detlef   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -bronze- 13 2012
Trienke Markus   Märkische Fotografen Retina -bronze- 13  
Scheerer Christian   Fotokreis Siegen Retina -bronze- 13  
Winkens Georg AFIAP FOTOCLUB ERDING Retina -bronze- 13  
Molter Sonja   Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 13  
Mehr Rüdiger EFIAP Fotoclub Weilburg-Limburg Retina -bronze- 13 2004
Einfinger Horst EFIAP Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 13  
Kötting Käthe EFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 13 2003
Stark Wolfgang AFIAP Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 13 2004
Kulpa Beate AFIAP Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Retina -bronze- 13  
Plaha Helmut AFIAP Fotoclub Miltenberg e.V. Retina -bronze- 13  
Bayer Wolfgang AFIAP Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Retina -bronze- 13 2004
Langhans Thomas AFIAP Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 13  
Peerenboom Markus   Die Lichtjäger Retina -bronze- 13  
van der Zee Cornelis   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. Retina -bronze- 13  
Huber Karl   Camera-Club Markt Schwaben e.V. Retina -bronze- 13 1997
Boeck Aleksandra   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 13 2021
Gehrmann Carolin   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 13 2009
Weinmann Michael   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 13  
Müller Jana   vhs-foto-amberg Retina -bronze- 13  
Johannsen Hakon   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. Retina -bronze- 13  
Affeldt Dieter   Photo Alliance Hamburg Retina -bronze- 13 2011
Hammann Robert   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 13  
Bliemeister Joachim   fotogruppe bickenbach Retina -bronze- 13 2018
Warnke Helga   Foto-Club Koblenz e.V. Retina -bronze- 13 2014
Kirchen Thomas   Fotogruppe Reflex Retina -bronze- 13  
Hofmann Reiner   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 13  
Schenkewitz Jochen   Camera Club Bremen Retina -bronze- 13 2021
Fischer Klaus   film- und foto-club e.V. Hildesheim Retina -bronze- 13 2004
Kaufmann Paul-Richard   Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 13 2020
Jezany Ihsan   camera 66 - bad cannstatt Retina -bronze- 13  
Böse Oliver   Fotofreunde Ebingen e.V. Retina -bronze- 13 2018
Volz Wolfgang   Fotofreunde Biberach an der Riss e.V. Retina -bronze- 13  
Moellgaard Hendrik AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -bronze- 13  
Millinghaus Doris   Märkische Fotografen Retina -bronze- 12 2021
Jacobsen Uwe   Fotoclub Kiel Retina -bronze- 12 2021
Henke Lothar   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 12 2010
Götzer Lena   Foto-Treff-Olfen Retina -bronze- 12 2012
Retter Silvana EFIAP German Photo Artists Retina -bronze- 12 2021
Weller Claudia AFIAP Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 12 2021
Jäger Volker   Fotofreunde Glonn e.V. Retina -bronze- 12  
Krohn Hans   Kieler Fotowerk Retina -bronze- 12 1989
Hein Gerhard EFIAP AKF Kaufbeuren Retina -bronze- 12  
Seichter Roland AFIAP Fotoclub Kaufbeuren Retina -bronze- 12 2021
Stucke Friedrich AFIAP Nürnberger Photoklub e.V. Retina -bronze- 12 2018
Engel Uwe AFIAP Fotoclub 78 Saar Retina -bronze- 12  
Bielenberg Ingrid AFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 12 2010
Halfter Ernst   Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 12 2004
Gebhardt Bodo   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Retina -bronze- 12 2021
Wildner Wolfram   FOTOCLUB ERDING Retina -bronze- 12  
Kugler Sebastian   Fotofreunde Glonn e.V. Retina -bronze- 12  
DeLaan Corry   Blende 1 Fotoclub e.V. München Retina -bronze- 12  
Derzapf Gregor   AKF Kaufbeuren Retina -bronze- 12  
Hilbrich Siegfried   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 12  
Sablowski Nikolaus   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -bronze- 12  
Büchner Robert   Fotoclub Coburg e.V. Retina -bronze- 12 2004
Neubauer Klaus   Fotofreunde Wertheim Retina -bronze- 12  
Eggermann Heide   fotoclub würzburg Retina -bronze- 12  
Gähler Frank   Fotoclub Kontrast 70 Chemnitz e.V. Retina -bronze- 12 2004
Schulz Lisa   Fotogruppe Objektiv VSE Retina -bronze- 12  
Eisinger Gerhard   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken Retina -bronze- 12  
Facklam Uwe   Direktmitglied Hamburg Retina -bronze- 12 2004
Schiweck Andreas   Direktmitglied Hamburg Retina -bronze- 12 2004
Johannsen Christa   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. Retina -bronze- 12 2018
Langner Ingo   Fotokunst Dortmund e.V. Retina -bronze- 12 2021
Tömmel Carlheinz   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 12 2004
Lanois Sonja   Fotoclub Weilburg-Limburg Retina -bronze- 12  
Spangenberg Rüdiger   Foto-Club Koblenz e.V. Retina -bronze- 12  
Doll Hans   Fototreff Koblenz Retina -bronze- 12  
Moraht Mona AFIAP Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 12 2021
Willing Ingelore   Fotofreunde Zehlendorf Retina -bronze- 12  
Janowski Doris   Camera Club Bremen Retina -bronze- 12 2018
Wiesner Anja   Buxtehuder Fotofreunde Retina -bronze- 12 2010
Thomas Inga   Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 12 2004
Mundt Günter   Fotoclub Kiel Retina -bronze- 12 2010
Klein Christine   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 12 2021
Siegmann Ursula   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 12  
Schulze Axel   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen Retina -bronze- 12  
Strube Jens   Fotoclub Norderstedt e.V. Retina -bronze- 11 2021
Egerer Monika AFIAP Lichtbildnergruppe Esslingen Retina -bronze- 11 2021
Reich Klaus   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 11 2019
Lützen Jörn   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 11 2021
Wagner Helmut   Foto-Club Koblenz e.V. Retina -bronze- 11 2018
Puschmann Helmut   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 11 2004
Weber Dieter   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 11 2004
Bos Luzie   Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 11 2018
Kaczmarek Mia   Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 11 2021
Thomas Karl-Heinz   Light Connection Retina -bronze- 11 2021
Zeller Elmar AFIAP Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 11  
Hartmann Anke   Direktmitglied Saarland Retina -bronze- 11  
Hoge Karin   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 11 2018
Fitz Patricia   Fotoclub Coburg e.V. Retina -bronze- 11  
Mock Klaus AFIAP Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Retina -bronze- 11 2016
Hofmann Marc AFIAP Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 11  
Klein Erich AFIAP Direktmitglied Saarland Retina -bronze- 11 2016
Hesse Karl AFIAP Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 11 1989
Sturm Annette AFIAP Fotoclub Kiel Retina -bronze- 11  
Fischer Heinrich   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 11 2018
Sbresny Sonja   AKF Kaufbeuren Retina -bronze- 11 2021
Seitz Robert   Fotoclub Mindelheim Retina -bronze- 11 2019
Mainka Jürgen   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 11 2021
Weiß Uwe   vhs-foto-amberg Retina -bronze- 11 2004
Flügel Michael   FOTO-CLUB ARZBERG Retina -bronze- 11 2015
Amrhein Dietmar   fotoclub würzburg Retina -bronze- 11 2018
Grausam Kai   Fotoclub 78 Saar Retina -bronze- 11  
Holz Norbert   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 11 2017
Klos Peter   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 11 2015
Borngräber Wilmhard   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg Retina -bronze- 11 2018
Bienert Renke   Photo Alliance Hamburg Retina -bronze- 11 2016
Langenohl Dietmar   Fotoclub Obscura Schwerte Retina -bronze- 11 2012
Huxhorn Heinz-Jürgen   fotoclub mörfelden-walldorf e.V. Retina -bronze- 11 2004
Jenczmionka Eric   Fotofreunde Zehlendorf Retina -bronze- 11 2012
Okun Grygoriy   Camera Club Bremen Retina -bronze- 11  
Stuhr Stefan   Kieler Fotowerk Retina -bronze- 11 2021
Kraning Richard AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -bronze- 11 2021
Kuballa Dietmar   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 11  
Keller Uwe   Lichtbildnergruppe Esslingen Retina -bronze- 11 2021
Rappenecker Wolfgang   Fotofreunde Blaustein e.V. Retina -bronze- 11 2009
Essig Zoe   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10 2021
Poell Klaus AFIAP Fotogruppe Schacht 5 e.V. Retina -bronze- 10 2021
Ntagas Michael   FOTOKREIS DIETZENBACH Retina -bronze- 10 2021
Görlich Wilfried   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 10 2021
Haselhorst Paul G. AFIAP Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 10 2021
Hullermann Peter   Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner Retina -bronze- 10 2021
Mottyll Günter   Tele Team Herten im DVF Retina -bronze- 10 2021
Linke Thorolf   FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. Retina -bronze- 10 2021
Kölling Udo   Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -bronze- 10  
Rübestahl Mia   Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 10 2021
Eggers Reimer   Light Connection Retina -bronze- 10 2021
Rother Anja   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 10 2021
Kunick Stefan AFIAP fotogruppe schwanen Waiblingen Retina -bronze- 10 2021
Rech Joachim   Fotoclub 88 Lebach Retina -bronze- 10 2021
Falbisoner Martin AFIAP Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 10 2021
Benninghoff Heike AFIAP vhs-foto-amberg Retina -bronze- 10  
Baustian Walter AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -bronze- 10 2004
Bremer Manfred   Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 10 2018
Grins Dieter F.   Fotoclub Hückelhoven Retina -bronze- 10  
Nsiff Doris   Fotoclub Troisdorf Retina -bronze- 10 2018
Volmer Oliver   Foto Team Rhein Ruhr Retina -bronze- 10 2021
Eichmann Fritz   Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 10 2021
Gohlke Alexander   Fotofreunde Glonn e.V. Retina -bronze- 10 2018
Jost Engelbert   Blende 1 Fotoclub e.V. München Retina -bronze- 10 2021
Sebald Thomas   Fotoclub Kaufbeuren Retina -bronze- 10 2021
Jonietz Elmar   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 10 2021
Schmeißer Julian   Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 10 2009
Walther Hartmut   Nürnberger Photoklub e.V. Retina -bronze- 10 2021
Reiner Gerhard   Foto-Club Schwabach e.V. Retina -bronze- 10  
Römmelt Constantin   Fotokreis Schwanfeld Retina -bronze- 10  
Nöth Martin   Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Retina -bronze- 10 2004
Kneuer Udo   Fotoclub Bad Neustadt Retina -bronze- 10 2021
Kröher Harald   Direktmitglied Saarland Retina -bronze- 10 2009
Buchholz Martin AFIAP Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10 2021
Maurer Matthias   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10  
Mütterthies Christian   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10  
Schmidt Alexander   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10  
Hülsbusch Markus   Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 10 2021
Solzbacher Hans-Gerd   FarbraumRuhr Retina -bronze- 10  
Baumann Erika   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 10 2015
Beck Adolf   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 10 2021
Kaderka Milan   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 10 2004
Fischer Christian   Fotoclub Weilburg-Limburg Retina -bronze- 10  
Herth Marlis   fotogruppe bickenbach Retina -bronze- 10  
Seemann Heiner   Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 10 2013
Göthel Dagmar   Fotogruppe Creativ Bremerhaven Retina -bronze- 10 2015
Teichmann Antje   Oldenburger Photo-Amateure Retina -bronze- 10 2021
Becker Ernst-Uwe   Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 10 2021
Sievers Jürgen   Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 10 2018
Timm Heike   Lichtbildfreunde Itzehoe Retina -bronze- 10 2021
Grinspun Irina   Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -bronze- 10  
Dussinger Frank   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 10  
Pielmann Ernst   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 10 2021
Kühnle Walter   Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 10 2011
Marx Otto   Laupheimer Fotokreis e.V. Retina -bronze- 10  
Hornbostel Hans-Peter   Fotogruppe Bredenbeck   9  
Küllmer Peter   Direktmitglied Westfalen   9  
Schulte-Holtey Reinhold   Borbecker Fotofreunde 1951   9 2004
Bröker Gerhard   Fotogruppe Schacht 5 e.V.   9  
Schubert Annette   Gamma-Gruppe Herten   9  
Dirschl Johann   German Photo Artists   9  
Jagau Erika   Light Connection   9  
Hoffmann Frank   Buxtehuder Fotofreunde   9  
Preuß Angelika   Direktmitglied Baden-Württemberg   9 2004
Scheffler Achim   Fotografische Gesellschaft Düren   9  
Kurre Karl-Heinz   Lichtmaler Niederrhein   9  
Blaschke Robert   Aggerfoto   9  
Nagel Liane   Aggerfoto   9  
Wochinger Gerald   vhs-Fotogruppe Burghausen   9  
Faustmann Hartmut   Fotofreunde Wiggensbach   9  
Lutz Ludwig   Fotografische Gesellschaft Regensburg   9  
Nürnberger Richard   Fotorebellen   9  
Schellemann Jürgen   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck   9  
Bartsch Dieter   FOTO-CLUB ARZBERG   9  
Herrmann Udo   Fotoclub Miltenberg e.V.   9  
Lippert Helmut   Fotofreunde Wertheim   9  
Ruttloff Klaus   Fotoclub Kontrast 70 Chemnitz e.V.   9  
Förster Paul Vincent   Schnappschuss   9  
Scholz Lisa   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   9  
Schmidt Gerhard   Direktmitglied Saarland   9  
André Julian   Fotogruppe Objektiv VSE   9  
Brunder Luisa   Fotogruppe Objektiv VSE   9  
Rasch Peggy   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V.   9  
Mempel Matthias   Fotokunst Dortmund e.V.   9  
Schrepfer Jürgen   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   9  
Hüsken Bernhard   BSW-Fotogruppe Frankfurt   9  
Fritzemeier Ernst   Foto Club Bad Homburg   9  
Gräf Ralph   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   9  
Hirscher Jacqueline   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   9  
Kissinger Gudrun   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   9  
Walz Bernd   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   9  
Hantke Birgit   Fotofreunde Zehlendorf   9  
Heidrich Helmut   Fotofreunde Zehlendorf   9  
Faustmann Peter-M.   Direktmitglied Nordmark   9  
Grabitz Dieter AFIAP Fotogruppe Bredenbeck   9  
Wegener Bernd   Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V.   9  
Biel Norbert   Foto-Forum-Lübeck   9  
Brück Franz   Direktmitglied Bayern   8  
Essig Till   Fotoclub Tele Freisen   8  
Hannemann Gerd AFIAP Direktmitglied Westfalen   8  
Riancho Patrick   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   8  
Nachtigall Kerstin   Kieler Pixelschubser   8  
Pecat Michaela AFIAP Kieler Pixelschubser   8  
Quandt Helgard AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   8  
Genehr Rainer   Fotokreis Siegen   8  
Mrosek Willi   Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner   8  
Wolf Ulrich   BSW Fotogruppe Essen   8  
Bodenberger Linnea   Ochtruper Lichtmaler   8  
Rueskamp Selina   Ochtruper Lichtmaler   8  
Winter Klaus   Light Connection   8  
Spindler Jürgen   Fotoclub Schrobenhausen   8  
Brüsemeister Bernhard   Fotokreis Siegen   8  
Guldner Florian   Fotogruppe Objektiv VSE   8  
Amberge Karlheinz   Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner   8 2004
Bauer Thomas   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   8  
Mauser Bruno AFIAP Direktmitglied Bayern   8  
Rosenberg Berthold AFIAP Fotoclub Kleinostheim e.V.   8 2004
Nguyen Viet Thanh AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   8  
Petersohn Uwe AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg   8  
Heß Dieter AFIAP Fotoclub Obersulm e.V.   8  
Schmelz Norbert AFIAP Direktmitglied Bayern   8  
Jansen Hans-Josef   Direktmitglied Rheinland   8  
Heinrichs Rolf J.   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   8  
Oberritter Helmut   Foto-Club Bad Godesberg   8  
Gramann Karl-Josef   Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen   8  
Rogalla Michael   Foto Team Rhein Ruhr   8  
Buthmann Heiner   Direktmitglied Bayern   8  
Heinlein Norbert   Direktmitglied Bayern   8  
Helmrich Sebastian   Fotoclub Schrobenhausen   8  
Roch Sarah   Fotoclub Schrobenhausen   8  
Cörtük Ünal   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   8  
Hayer Philipp   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   8  
Weikmann Franz   Fotoclub Kaufbeuren   8  
Hilbrich Christine   Fotofreunde Wiggensbach   8  
Lindemann Ulrich   Fotofreunde Wiggensbach   8  
Kraus Harry   Fotogruppe Blickwinkel Wertingen   8  
Buchmann Nicolas   Fotorebellen   8  
Schreier Jörg   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   8  
Budin Vladimir   SKF-Fotokreis Schweinfurt   8  
Ebert Steffen   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   8  
Berger Fabian   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   8  
Steinke Jannek   Schnappschuss   8  
Brausch Heidi   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   8  
Edinger Lisa-Marie   Fotogruppe Objektiv VSE   8  
Morche Hans-Dieter   Fotogruppe 62 Rentrisch   8  
Beermann Klaus   Fotoclub Tele Freisen   8 1989
Klos Michelle Christin   Fotoclub Tele Freisen   8  
Klos Kathrin   Fotoclub Tele Freisen   8 2004
Wippermann Stephan   Direktmitglied Hamburg   8  
Wäge Annemarie   Fotogruppe Gasnetz Hamburg   8  
Gansohr Arnd   Direktmitglied Westfalen   8  
Paehge Andreas   Fotokunst Dortmund e.V.   8  
Sauer Stephan   Fotokreis Siegen   8 2004
Blumenschein Katrin   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   8  
Claussen Siegfried   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   8 2004
Meyer Renate   Foto Club Bad Homburg   8  
Krämer Jennifer   fotogruppe bickenbach   8  
Lippek Frank   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   8  
Schultz Andreas   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   8  
Meyerdierks Carsten   Direktmitglied Nordmark   8  
Wesch Heinz-Ingo   Fotogilde Burgdorf   8 2004
Trautmann Sonja   BSW Fotogruppe Hannover   8 2004
Stamm Berthold   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   8  
Jessen Hans   Direktmitglied Nordmark   8  
Wäscher Klaus   Direktmitglied Baden-Württemberg   8  
Scholz Wolfgang   fotoclub stuttgart 1938 e.V.   8  
Pfänder Anton   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch   8  
Braun Jürgen   Fotogruppe Objektiv VSE   8  
Sachweh Michael   FOTOCLUB ERDING   7  
Pötzl Florian   Fotofreunde Wiggensbach   7  
Jackisch Ute   Direktmitglied Nordmark   7  
Makus Hartmut   Fotogruppe Bredenbeck   7  
Schramm Alfred   Fotoclub Kiel   7  
Bürgelt Margot   Photo-Club-Lünen   7  
Lehmann Heinz Günter   Photo-Club-Lünen   7  
Volkery Marlene   Ochtruper Lichtmaler   7  
Bochynek Jürgen   Direktmitglied Bayern   7  
Männel Rainer AFIAP Nürnberger Photoklub e.V.   7  
Scheibner Kay AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   7 2004
Nickel Erwin AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg   7  
Matzen Werner   Direktmitglied Rheinland   7  
Wegner Axel   Direktmitglied Rheinland   7  
Daum Detlef   Fotografische Gesellschaft Düren   7  
Holzinger Andreas   Fotografische Gesellschaft Düren   7  
Lenders Werner   Krefelder Fotofreunde   7  
Henneberg André   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.   7  
Kloss Eckhard   Kölner Kamera Club 51   7  
Röser Wolfgang   Fotoclub Troisdorf   7  
Gellenthin Raino   Foto Team Rhein Ruhr   7  
Köllermann Helmut   Foto Team Rhein Ruhr   7  
Paul Helmut AFIAP Direktmitglied Bayern   7  
Seiler Heinrich   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V.   7  
Mayer Michael   Fotoclub Mindelheim   7  
Mainka Maria   Fotofreunde Wiggensbach   7  
Leiminger Josef   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau   7  
Kolar Markus   Fotografische Gesellschaft Regensburg   7  
Bartsch Rainer   FOTO-CLUB ARZBERG   7  
Flügel Fabio   FOTO-CLUB ARZBERG   7  
Punken Jutta   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach   7  
Tschanz-Hofmann Heinz   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach   7  
Zink Helmut   Die Fotogruppe Thurnau   7 2004
Brem Georg   SKF-Fotokreis Schweinfurt   7  
Mathes Eberhard   fotoclub würzburg   7  
Söhlmann Sven   BSW Fotogruppe Würzburg   7  
Glaß Stefan   Fotoforum-Erzgebirge   7  
Gaube Arndt   Fotoclub Oelsnitz/Erzg.   7 2004
Richter Anne   Fotoclub 09   7  
Wünsche Anna-Sophie   Fotoclub 09   7  
Dauben Stephan   Fotofreunde Südwestpfalz   7  
Dilger Jonathan   Fotofreunde Südwestpfalz   7  
Tigiser Eugen   Fotoclub 88 Lebach   7  
Messer Melanie   Fotoclub 78 Saar   7  
Kiefer Kathrin   Direktmitglied Saarland   7  
Klos Steffen   Fotoclub Tele Freisen   7  
Schaaf Carl-Egon   Direktmitglied Hamburg   7 2004
Schumann Waldtraut   Direktmitglied Hamburg   7  
Neukam Paul   Photo Alliance Hamburg   7 2004
Nieschalk Brigitte   Photo Alliance Hamburg   7  
Reinhold Susanne   BSW Fotogruppe Essen   7  
Brato Karl-Heinz   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   7  
Salzbrunn Theo   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   7 1989
Abel Ilona   Fotoclub Weilburg-Limburg   7  
Pohlmann Alfred   Foto-Club Koblenz e.V.   7  
Hofmann Thomas   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   7  
Schieferdecker Ina   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   7  
Schröder Michael   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   7  
Brast-Winkelmann Ellen   Fotogruppe 98   7 2004
Schmidt Marion   Direktmitglied Nordmark   7  
Wagener Dietmar   Direktmitglied Nordmark   7  
Dumke Pia   Fototeam 76 Hannover   7  
Fahrenbach Uwe   Fototeam 76 Hannover   7  
Halvas-Nielsen Herdis AFIAP Fotoclub Schleswig e.V.   7  
Schmidt Ralf   Lichtbildnergruppe Esslingen   7  
Hasert Klaus   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   7  
Hasenmajer Ulrich   Foto-Club Heilbronn e.V.   7  
Optenkamp Bernd   Foto-Club Heilbronn e.V.   7  
Bahle Karin   Fotoclub Ludwigsburg e.V.   7  
Huttenlauch Alina   Fotoclub Obersulm e.V.   7  
Weis Johann   Fotoclub Sinsheim   7  
Ersoy Iskender   Fotoclub Nagold e.V.   7  
Reimer Thomas   Fotoclub Weilburg-Limburg   7  
Boden Rita   REFLEX Dresden e.V.   6  
Sander Wilfried Heinrich   Direktmitglied Hamburg   6  
Hegerfeld-Reckert Anneli   Direktmitglied Westfalen   6  
Moor Lisa-Marie   Ochtruper Lichtmaler   6  
Wissing Maira   Ochtruper Lichtmaler   6  
Unverdorben Jitka   Fotoclub Cham e.V.   6  
Schiffer Hermann   Die Lichtjäger   6  
Ritze-Bodenstein Lothar   FOTOCLUB ERDING   6  
Lief Thomas   Fotogruppe Blende 11 Saar   6  
Mattwei Astrid   Fotofreunde Zehlendorf   6  
Oehrlein Thomas   Direktmitglied Bayern   6  
Schultz Joachim EFIAP Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen   6  
Hermey Jutta AFIAP Direktmitglied Rheinland   6  
Ghersberg Meer AFIAP Direktmitglied Bayern   6  
Benninghoff Uwe AFIAP vhs-foto-amberg   6  
Georgi Günter AFIAP Farb-Foto-Club Saarbrücken   6  
Stolp Jobit AFIAP Kieler Pixelschubser   6  
Gartz Udo AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   6  
Koch Mark   Direktmitglied Rheinland   6  
Römbke Thomas   Fotografische Gesellschaft Düren   6  
Lau Peter   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.   6 2004
Terhoeven Susanne   Fotofreunde Meerbusch   6  
Theuer Udo   fotamat 69 mönchengladbach und   jüchen   6  
Hartmann Franjo   Direktmitglied Rheinland   6  
Rütgers Martin   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   6  
Stodt Jürgen   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   6  
Jalkanen Markus   Direktmitglied Bayern   6  
Rimmel Daniela   Fotoclub Kaufbeuren   6  
Schmidt Johannes   Fotofreunde Glonn e.V.   6  
Alkofer Gerhard AFIAP Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   6  
Köchel Günther   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   6  
Pfeiffer Bernd   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   6  
Keil Christoph   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   6  
Pries Simone   AKF Kaufbeuren   6  
Walter Michael   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V.   6  
Bollenbacher Günter AFIAP Fotoclub Mindelheim   6  
Dietrich Helga   Fotofreunde Wiggensbach   6  
Wagner Peter   Fotofreunde Wiggensbach   6  
Aumiller Karl   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau   6  
Schäfer Daniela   Fotografische Gesellschaft Regensburg   6  
Bayer Matthias   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   6  
Weiß Diana   FOTO-CLUB ARZBERG   6  
Machulla Jürgen   1. Fotoverein Digital Kulmbach   6 2004
Kindermann Otto   fotoclub würzburg   6  
Kürbiß Gottfried   fotoclub würzburg   6  
Knöppel Alexander   Fotoclub Laufach   6  
Madel Ileana   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   6 2004
Toews Rebecca   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   6  
Zachmann Pauline   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   6  
Badt Nils   Fotoclub 09   6  
Bertelmann Lia   Schnappschuss   6  
Leidner Armin   Direktmitglied Saarland   6  
Richner Werner   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   6  
Tschirch Deyana   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   6  
Caron Alexandra   Fotogruppe Objektiv VSE   6  
Schorr Stefan   Fotoclub 88 Lebach   6  
Messer Daniel   Fotoclub 78 Saar   6  
Arntz Clemens   Fotoclub Tele Freisen   6  
Forat Lukas   Fotoclub Tele Freisen   6  
Maurer Karola   Fotoclub Tele Freisen   6  
Utzig-Fell Dagmar   Fotoclub Tele Freisen   6  
Gerke Günter   Direktmitglied Hamburg   6  
Beinlich Dieter   Fotogruppe Gasnetz Hamburg   6  
Brink Petra   Direktmitglied Westfalen   6  
Merz Burkhard   Fotogruppe Schacht 5 e.V.   6  
Remy Reinhold   BSW Fotogruppe Essen   6 2004
Pausch Erika   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   6  
Schwarzer Michael   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   6  
Zielinski Angelika   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   6  
Böttche Udo   Fotofreunde Goldener Schnitt Künzell e.V.   6  
Aberle Wolfgang   Lufthansa Fotoclub   6  
Hoffmann Christian   Foto Club Bad Homburg   6  
Enkelmann Hans-Jürgen   fotoclub mörfelden-walldorf e.V.   6  
von Borwitz Renate   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   6  
Bologna Regina   Direktmitglied Nordmark   6  
Collenbusch Peter R. AFIAP Direktmitglied Nordmark   6  
Langer Ralph   Direktmitglied Nordmark   6  
Monenschein Hans-H.   Direktmitglied Nordmark   6 1989
Wahby Tamara   Direktmitglied Nordmark   6  
Kastens Ute   Camera Club Bremen   6  
Nahke Lutz   Fotogruppe Creativ Bremerhaven   6  
Bachen Uwe   Fototeam 76 Hannover   6 1989
Kerwel-Fischer Margret   Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V.   6  
Schau Helmut   film- und foto-club e.V. Hildesheim   6  
Viecens Axel   Fotografische Gesellschaft Hameln   6  
Brock Henning   Fotoclub Schleswig e.V.   6  
Coveris James N.   Fotoclub Schleswig e.V.   6  
Freund Hans-Helmut   Kieler Fotowerk   6  
Burchard Edda   Foto-Forum-Lübeck   6 2004
Iburg Monika   foto-team segeberg   6  
Erni Bruno   Foto- und Filmclub Ketsch e.V.   6 1989
Dreßler Gisela   AK Fotografie Hemsbach   6  
Ender Dirk   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim   6  
Hensel Vivien   Fotoclub Sinsheim   6  
Horn Rainer   BOSCH-Fotogruppe Stuttgart   6  
Wolf Susanna   Direktmitglied Nordmark   5  
Großhans Leonie   Fotoclub Tele Freisen   5  
Schneider Günter   Borbecker Fotofreunde 1951   5  
Schmücker Ute   Fotokunst Dortmund e.V.   5  
Bos Lotta   Ochtruper Lichtmaler   5  
Bechtold Susanne   Light Connection   5  
Pagga Udo   Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL)   5  
Körner Helmut   Fotoclub Miltenberg e.V.   5  
Schneider Dirk   fotoclub würzburg   5  
Weinmann Paul   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   5  
Morgenschweis Leonard   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   5  
Treppe Charlotte   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   5  
Jendroszek Alfred EFIAP Direktmitglied Bayern   5  
Bauernfeind Thomas AFIAP Fotoclub Zeil am Main   5  
Feldkamp Martine AFIAP Direktmitglied Nordmark   5  
Bock Hans AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg   5  
Brattke Simon AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg   5  
Zimmer Tanja AFIAP camera 66 - bad cannstatt   5  
Grossmann Detlef   Direktmitglied Rheinland   5  
Schacht Meinolf   Direktmitglied Rheinland   5  
Steinberger Hans-Uwe   Fotoclub Hückelhoven   5  
Aust Herbert   Fotografische Gesellschaft Düren   5  
Struck Armin   Lichtmaler Niederrhein   5  
Repges Michael   Krefelder Fotofreunde   5  
Arlandt Jörg   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen   5  
Fey Horst   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen   5  
Scharfenberger Ulrike   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   5  
Wisnewski Thomas   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   5  
Bayerl Gerhard   Direktmitglied Bayern   5  
Brückner Peter   Direktmitglied Bayern   5  
Hahn Werner   Direktmitglied Bayern   5 2004
Huschka Ulrich   Direktmitglied Bayern   5  
Schmelz Ewald   Direktmitglied Bayern   5  
Schmidt Hans-Jürgen   Direktmitglied Bayern   5  
Stührwohldt Jörg   Direktmitglied Bayern   5  
Teuschel Peter   Direktmitglied Bayern   5  
Jungert Horst   FOTOCLUB ERDING   5  
Schneider Klaus   Fotoclub Schrobenhausen   5  
Rinck Alexander   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V.   5  
Ziehr Helga   vhs-Fotogruppe Burghausen   5  
Friedl Franz   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   5  
Reif Gottfried   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   5  
Escheu Gabriele   AKF Kaufbeuren   5  
Lutz Reiner   AKF Kaufbeuren   5  
Caspari Doris   Fotofreunde Wiggensbach   5  
Kotulla Andreas   Fotografische Gesellschaft Regensburg   5  
Butawitsch Anke   Fotoclub Herzogenaurach   5  
Waltz Hermann   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   5  
Kern Wolfgang   Die Fotogruppe Thurnau   5 2004
Geldner Timo   Fotoclub Coburg e.V.   5 2004
Endres Manfred   Blende 20 Fotogruppe Naturfreunde Schweinfurt   5  
Britz Dieter   Fotokreis Rhönklub Münnerstadt   5  
Steinruck Wolfgang   SKF-Fotokreis Schweinfurt   5  
Hehemann Norbert   fotoclub würzburg   5  
Schleicher Roland   fotoclub würzburg   5  
Schmöger Christian   fotoclub würzburg   5  
Zehrer Thomas   fotoclub würzburg   5  
Reinhold Hans Uwe   Fotoforum-Erzgebirge   5  
Letzner Hubertus   Kunst und Fotoverein Grimma   5  
Bräkow Fabian   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   5  
Hofmann Konstantin   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   5  
Winkelmann Hanna   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   5  
Steffen Jürgen   Fotoclub 58 in Leipzig   5  
Wuttke Andreas   fotoclub merzig   5  
Schröder Manfred   Fotofreunde Schaumberg-Nahe   5 2004
Meyer-Kawohl Rolf   Direktmitglied Hamburg   5  
Otto Hans-Peter   Direktmitglied Hamburg   5  
Unger Horst   Direktmitglied Hamburg   5  
Lammers Vera   Direktmitglied Westfalen   5  
Oster Oliver   Fotokunst Dortmund e.V.   5  
Graßmann Thomas   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   5  
Ramge Traudel   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   5  
Sukatsch Michael   Fotoamateure Maintal   5  
Horch Michaela   FOTOKREIS DIETZENBACH   5  
Hanner Joachim   Foto Club Bad Homburg   5  
Sommerbrodt Christian   Foto Club Bad Homburg   5  
Glyschinsky Cristine von   Foto-Club Koblenz e.V.   5  
Kasper Bernd D.   Fototreff Koblenz   5  
Teichmann Klaus   Fototreff Koblenz   5  
Mehlfeldt Thorsten   Westerwälder Foto-Freunde e.V.   5  
Loos-Riechert Kristin   Fotogruppe 98   5  
Goldbach Sandra   Fotofreunde Zehlendorf   5  
Einsel Wolfhart   Direktmitglied Nordmark   5  
Marx Ansgar   Direktmitglied Nordmark   5  
Pocha Eberhard   Direktmitglied Nordmark   5  
Wiaczek-Fustik Anna   Camera Club Bremen   5  
Steffen Werner   Buxtehuder Fotofreunde   5  
Baumann Stefanie   BSW Fotogruppe Hannover   5  
Puttins Bodo   Fotoclub Schleswig e.V.   5  
Ruge Jörg   Fotoclub Schleswig e.V.   5 1989
Hagedorn Marietta   Fotokreis Pinneberg   5  
Haferkorn Folkert   Kieler Fotowerk   5  
Müller Sigurd   Fotofreunde 'Alte Salzstraße' Mölln   5  
Hofmann Karl   Foto- und Filmclub Ketsch e.V.   5 1989
Schmidt Dietrich   Foto- und Filmclub Ketsch e.V.   5  
Sigmund Harry   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim   5  
Riecker Günter   Foto-Club Heilbronn e.V.   5  
Möhle Simone   Fotoclub Obersulm e.V.   5  
Rothes Erik   Fotoclub Obersulm e.V.   5  
Kerner Martin   Lichtbildnergruppe Esslingen   5  
Möller Ulrich   Lichtbildnergruppe Esslingen   5  
Gialamidis Dimitrios   Fotofreunde Balingen e.V.   5 2004
Riede Siegmar   Fotofreunde Balingen e.V.   5 2004
Bauer Hanspeter   Photoclub Reutlingen e.V.   5 2004
Hirning Horst   Photoclub Reutlingen e.V.   5  
Vogt Doris   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   5  
Schmidt Andreas   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   5  
Wurst Gabriele   Direktmitglied Bayern   4  
Langheim Bernd   Westerwälder Foto-Freunde e.V.   4  
Ackermann Renate   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   4  
Schröck Leonard   Fotoclub Tele Freisen   4  
Thiele Rolf   Fotoclub Karben e.V.   4  
Radwanski Heinrich   Tele Team Herten im DVF   4  
Bergmann Horst   Photo-Club-Lünen   4  
Mottyll Stephan   Tele Team Herten im DVF   4  
Göhler Armin   Foto-Forum Minden   4  
Wöbkemeier Gudrun   Foto-Forum Minden   4  
Zurich Rika   Ochtruper Lichtmaler   4  
Eckermann Jan   Märkische Fotografen   4  
Soltysiak Janusz   Märkische Fotografen   4  
Ullmann Rosemarie   Fotoclub Creative Rotenburg (Wümme) e.V.   4  
Schwarz Fabian   Fotogruppe Objektiv VSE   4  
Schöttker Doreen   Foto-Forum Minden   4  
Simsheuser Dietmar   Foto-Club Bad Godesberg   4  
Helm Dieter   Photoclub Reutlingen e.V.   4  
Hoffie Jens   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   4  
Huschner Manfred AFIAP Fotoclub Troisdorf   4  
Susenburger Bernd   Foto-Club Darmstadt e.V.   4  
Borgfeldt Willy   Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen   4 2004
Klett Rolf AFIAP Direktmitglied Bayern   4  
Beck Oliver   Direktmitglied Rheinland   4  
Sander Martin   Kieler Pixelschubser   4  
Schüler Joachim   Direktmitglied Rheinland   4  
Vollborn Marion   Direktmitglied Rheinland   4  
Baumeister Gregor   Krefelder Fotofreunde   4  
Kraiger Stefan   Krefelder Fotofreunde   4  
Ehlert Ulrike   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.   4  
Aupke Michael   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   4  
Schütze Kerstin   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   4  
Westen Marcus   Foto-Club Bad Godesberg   4  
Nagel Günter   Aggerfoto   4  
Paritzsch Jens   Blende 1 Fotoclub e.V. München   4  
Klein Alexander   fotografische arbeitsgemein. brühl e.v.   4  
Moitzheim Hans-Georg   1AFoto   4  
Dunke Holger Frank   Direktmitglied Bayern   4  
Schmid Hubert   Direktmitglied Bayern   4  
Pinggera Gilbert   Fotofreunde Glonn e.V.   4  
Hassfurter Rainer   Fotoclub Schrobenhausen   4  
Müller Ernst   Fotoclub Schrobenhausen   4  
Rasimowitz Frank   vhs-Fotogruppe Burghausen   4  
Schmidl Christof   Fotofreunde Scheyern   4  
Brandner Robert   AKF Kaufbeuren   4  
Sbresny Peter   AKF Kaufbeuren   4  
Thürwächter Paul   blende allgäu   4  
Gehrmann Stefanie   Fotofreunde Wiggensbach   4  
Schmidt Marco   Fotoclub Cham e.V.   4  
Unverdorben Richard   Fotoclub Cham e.V.   4  
Schulze Vowinkel-Schwedler Günter   Nürnberger Photoklub e.V.   4  
Bier Peter   Fotoclub Herzogenaurach   4  
Bahl Tobias   Foto-Club Schwabach e.V.   4  
Kretschmann Rüdiger   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck   4  
Rubach Thomas   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck   4  
Stark Laura   FOTO-CLUB ARZBERG   4  
Bergau Holger   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach   4  
Goßler Herbert   Die Fotogruppe Thurnau   4  
Arzberger Erika   Fotoklub Selb   4  
Freyer Leonie   Fotoclub 70 Sonneberg   4  
Schneider Andreas   Fotoclub 70 Sonneberg   4  
Thomann Gerhard   Direktmitglied Bayern   4  
Jauernig Claus-Dieter   Fotokreis Schwanfeld   4  
Lenhart Rudolf   Fotokreis Schwanfeld   4  
Pfister Axel   Fotokreis Schwanfeld   4  
Weigand Heinz   Fotoclub Kleinostheim e.V.   4  
Tichay Helmut   Fotoclub Bad Neustadt   4 2004
Kupitz Dieter   BSW Fotogruppe Würzburg   4  
Schulz Rüdiger   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   4  
Ebert Joachim   Fotoclub Oelsnitz/Erzg.   4  
Aust Werner   Fotoklub Dresden 74 e.V.   4  
Jassmann Sylvia   Kunst und Fotoverein Grimma   4  
Junghans Jennifer   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   4  
Pätzold Reiner   Scharfschützen Weißwasser   4  
Schönherr Lilly   Schnappschuss   4  
Frank Thilo   Fotoclub 58 in Leipzig   4  
Heymann Thomas   Fotoclub 58 in Leipzig   4  
Besch Werner   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   4  
Müller Walter   Fotoclub Tele Freisen   4  
Allmannsberger Georg   FOTOFREUNDE ROHRBACH   4  
Leberle Manfred   Fotoclub Norderstedt e.V.   4  
Nielinger Horst   Direktmitglied Westfalen   4  
Coppenrath Jürgen   Photo-Club-Lünen   4  
Kirchhoff Udo   Fotogruppe Schacht 5 e.V.   4  
Jamma Dirk   FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V.   4  
Zeßner Bernd   Foto-Forum Minden   4  
Paßlik Finja   Ochtruper Lichtmaler   4  
Schemm Hans-Peter   Märkische Fotografen   4  
Feigs Christian   Fotokreis Siegen   4  
Geppert Hermann   Fotokreis Siegen   4  
Reifenrath Peter   Fotofreunde Hagen   4  
Storck Alexandra Charlotte   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   4  
Fäller Jan   Fotofreunde Goldener Schnitt Künzell e.V.   4  
Seeliger Peter   Fotoclub Weilburg-Limburg   4  
Linker Wolfgang   Fototreff Koblenz   4  
Krause Andreas   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   4  
Oschlies Rolf   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   4  
Baatz Manfred   Direktmitglied Nordmark   4  
Kiefer Bodo   Direktmitglied Nordmark   4  
Strebel Wiebke   Fototeam 76 Hannover   4  
Schulze Detlev   BSW Fotogruppe Hannover   4  
Vogt Fritjof   BSW Fotogruppe Hannover   4  
Schönborn Gesine   Fotoclub Schleswig e.V.   4  
Thomas Julia   Fotoclub Schleswig e.V.   4  
Uebler Eckhard   Fotoclub Schleswig e.V.   4 2004
Auerbach Markus   Direktmitglied Baden-Württemberg   4  
Kraft Roland   Direktmitglied Baden-Württemberg   4  
Mättig Peter   Direktmitglied Baden-Württemberg   4  
Paramonti Michael   Direktmitglied Baden-Württemberg   4  
Ruis Alexander   Direktmitglied Bayern   4  
Frey Gerd   Fotoclub Obersulm e.V.   4 2004
Haug Matthias   Fotoclub Obersulm e.V.   4  
Waldbüßer Hannes   Fotoclub Obersulm e.V.   4  
Wirth Rebecca   Fotoclub Obersulm e.V.   4  
Leucht Lothar   Fotoclub Sinsheim   4  
Schäfer Karlheinz   Fotoclub Sinsheim   4 2004
Müller Alfred   Lichtbildnergruppe Esslingen   4  
Mienert Volker   camera 66 - bad cannstatt   4  
Koschinowski Andre   fotoclub filderstadt e.V.   4  
Renz Gerhard   Fotogilde Tailfingen   4  
Liewerkus Claus   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch   4  
Schmidt Manfred   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.   4  
Müller Günter   Fotoclub Tele Freisen   4  
Richter Jürgen   FOTO-CLUB ARZBERG   4  
Schulz Thomas   Direktmitglied Saarland   4  
Wäscher Hannes   Direktmitglied Baden-Württemberg   4  
Badekow Karin   Lichtmaler Niederrhein   3  
Bürger Franz   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.   3  
Kaindl Christian   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   3  
Hofmann Elif   fotoclub würzburg   3  
Scheil Frank   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   3  
Röckemann Fritz-Günter   Direktmitglied Westfalen   3  
Neuhaus Ralf   Photo-Club-Lünen   3 2004
Schlering Annette   Photo-Club-Lünen   3  
Vollers Friederike   FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V.   3 2004
Meßler Hans-Peter   Foto Film Club Wanne-Eickel   3  
Nüssen Ferdinand   Foto Film Club Wanne-Eickel   3  
Warzecha Claudius   Fotokreis Siegen   3  
Wührl Engelbert   Direktmitglied Westfalen   3  
Niederberghaus Marc   Direktmitglied Westfalen   3  
Dick Sascha   Fotogilde Wengern e.V.   3  
Mag Uta-Martina   Lichtmaler Niederrhein   3  
Haake Rolf   Kieler Fotowerk   3 1989
Rech Marian   Fotoclub 88 Lebach   3  
Leuner Jürgen   Fotoclub Miltenberg e.V.   3 2004
Behr Jörg   Direktmitglied Rheinland   3  
Kirschstein Rudolf   Direktmitglied Rheinland   3  
Martin Ilona Brigitta   Direktmitglied Rheinland   3  
Reimer Harry   Direktmitglied Rheinland   3  
Sälzle Uwe   Direktmitglied Rheinland   3  
van Beek Andreas   Direktmitglied Rheinland   3  
Borgulat Michael   Fotogruppe Erkelenz   3 2004
Schoenemann Gabriele   Lichtmaler Niederrhein   3  
Stickelbrocks Robert   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen   3  
Klein Melanie   fotografische arbeitsgemein. brühl e.v.   3  
Reinke Ursula   Die Lichtjäger   3  
Adams George   Direktmitglied Bayern   3  
Benzing Thomas   Direktmitglied Bayern   3 2004
Birzer Hans   Direktmitglied Bayern   3 2004
Göppl Martin   Direktmitglied Bayern   3  
Jojko Peter   Direktmitglied Bayern   3  
Leber Johannes   Direktmitglied Bayern   3  
Luckhardt Helmut   Direktmitglied Bayern   3  
Martius Joachim   Direktmitglied Bayern   3  
Marx Johann   Direktmitglied Bayern   3  
Mayer Ernst   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau   3  
Rösch Peter   Direktmitglied Bayern   3  
Welling Herbert   Direktmitglied Bayern   3  
Westermann Florian   Direktmitglied Bayern   3  
Blüm Natascha   Blende 85567   3  
Hohnheiser Ulrike   Blende 85567   3  
Heitzer Robert   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   3  
Brennich Norbert   AKF Kaufbeuren   3  
Ernszt Carola   AKF Kaufbeuren   3  
Stöckle Susanne   AKF Kaufbeuren   3  
Wendl Christine   Fotofreunde Wiggensbach   3  
Käsinger Franz   Fotogruppe Blickwinkel Wertingen   3  
Maschauer Ingo   Fotografische Gesellschaft Regensburg   3  
Stastnik Peter   Fotografische Gesellschaft Regensburg   3  
Babl Heribert   vhs-foto-amberg   3 2004
Brüning Christoph   Fotorebellen   3  
Merl Hans   Photoclub Schierling   3  
Kiene Ulrich   Nürnberger Photoklub e.V.   3  
Wenzel Dorothea   Nürnberger Photoklub e.V.   3  
Speth Helga   Fotoclub Herzogenaurach   3  
Wenzel Marco   Foto-Club Schwabach e.V.   3  
Krauß Günter   Foto-Club Rothenburg ob der Tauber   3  
Stahl Jonas   FOTO-CLUB ARZBERG   3  
Meth Barbara   Die Fotogruppe Thurnau   3  
Nützel Christiane   Die Fotogruppe Thurnau   3  
van Acken Claus   Die Fotogruppe Thurnau   3  
Setale Maria   Fotoclub 70 Sonneberg   3  
Lansink Rotgerink Hans   Fotoclub Laufach   3  
Kaminski Ralf   Fotoclub Bad Neustadt   3  
Odenbach Stefan   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   3  
Zabel Manfred   Fotoklub EXAKTA Dresden e.V.   3  
Henker Simon   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Kramer Franz   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Matschke Jessica   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Rau Juliane   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Schlenker Luisa   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Schöne Robbie   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Seidel Kai   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Bibas Anne   Fotoclub 09   3  
Görne Andreas   Fotogemeinschaft Dresden   3  
Dell Reiner   Direktmitglied Saarland   3  
Ehlen Jürgen   fotoclub merzig   3  
Bauer Peter J.   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   3  
Fuchs Reiner   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   3  
Höfer Ulrich   Fotoclub Tele Freisen   3  
Schall Christian   Fotoclub Tele Freisen   3  
Büren Jutta   Direktmitglied Hamburg   3  
Commentz Michael   Direktmitglied Hamburg   3  
Baustian Jutta   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg   3  
Petersen Klaus   Photo Alliance Hamburg   3  
Volkmann Peter   Fotogruppe Gasnetz Hamburg   3  
Bickenbach Hans   Direktmitglied Westfalen   3  
Conrad Namid   Direktmitglied Westfalen   3  
Form Erwin   Direktmitglied Westfalen   3  
Katthöfer Nicole   Direktmitglied Westfalen   3  
Rausch Norbert   Direktmitglied Westfalen   3  
Preußer Klaus   Tele Team Herten im DVF   3  
Wewer Daniel   Tele Team Herten im DVF   3  
Schikorra Peter   Fotogruppe Schacht 5 e.V.   3  
Hantelmann Mark   Fotokreis der VHS Werdohl   3  
Ehmke Eberhard   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   3  
Löw Hans-Jürgen   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   3  
Heil Johannes   Fotofreunde Goldener Schnitt Künzell e.V.   3  
Vogt Noah Josef   Fotofreunde Goldener Schnitt Künzell e.V.   3  
Keil Felicitas   Fotoclub Weilburg-Limburg   3  
Röser Karl   fotogruppe bickenbach   3  
Kriegesmann Annelies   Foto-Club Koblenz e.V.   3  
Richter Zuzana   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   3  
Salzmann Brigitte   Fotofreunde Zehlendorf   3  
von Samson Ralf   Neubrandenburger Fotofreunde   3  
Bauch Herbert   Direktmitglied Nordmark   3  
Fey Gerhard   Foto-Forum-Lübeck   3  
Meier Heinz   Direktmitglied Nordmark   3 1989
Nies Dietrich   Direktmitglied Nordmark   3  
Berthin Rainer   Fotogruppe Creativ Bremerhaven   3  
Menger Uwe   Fotogruppe Creativ Bremerhaven   3  
Schiwy Gerhard   Fotogruppe Creativ Bremerhaven   3  
Rülicke Christiane   Fotoclub Creative Rotenburg (Wümme) e.V.   3  
Grebe Dietrich   Buxtehuder Fotofreunde   3  
Deitermann Günter   Fotogruppe Bredenbeck   3  
Schulzki Chris   Fotogruppe Barsinghausen   3  
Klopprogge Otto   film- und foto-club e.V. Hildesheim   3 1989
Lauke Jürgen   Direktmitglied Nordmark   3  
Glockmann Holger   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   3  
Schulz Stefan   Fotoclub Schleswig e.V.   3  
Rathlev Jens   Kieler Fotowerk   3  
Comann Daniela   Direktmitglied Baden-Württemberg   3  
Kunz Andreas   Direktmitglied Baden-Württemberg   3  
Linnemann Markus   Direktmitglied Baden-Württemberg   3  
Scherer Rolf   Direktmitglied Baden-Württemberg   3  
Thiele Christopher   Direktmitglied Baden-Württemberg   3  
Wulff Lothar   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   3  
Braun Ulrich   Fotoclub Ludwigsburg e.V.   3  
Reinhardt Gunter   Fotoclub Ludwigsburg e.V.   3  
Polster Gregor   Fotoclub Obersulm e.V.   3  
Hensel Sven   Fotoclub Sinsheim   3  
Roth Hans-Dieter   Lichtbildnergruppe Esslingen   3  
Exler Wolfgang   fotoclub stuttgart 1938 e.V.   3  
Keppler Wolfgang   fotoclub stuttgart 1938 e.V.   3  
Weber Franz   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch   3  
Nandi Kumaresh   Laupheimer Fotokreis e.V.   3  
Mosthof Frank   Fotofreunde Biberach an der Riss e.V.   3  
May Michael   Fotoclub "Zoom '84" e.V.   3  
Müller Günter   Direktmitglied Rheinland   3  
Zimmermann Bernd   AKF Kaufbeuren   3  
Haberstock Heinrich   Direktmitglied Bayern   3  
Kaiser Theodor   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   3  
Schreck Jürgen   Fotofreunde Wertheim   3  
Knop Karl-Heinz   Direktmitglied Nordmark   3  
Flieger Heinrich   Direktmitglied Bayern   3  
Spachtholz Andreas   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   3  
Schönowsky Dirk   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   2  
Schmidt Norbert   Fotoclub Tele Freisen   2  
Timm Rita   Fotogruppe Schacht 5 e.V.   2  
Jansen Theo   Foto-Club Darmstadt e.V.   2  
Horn Edith   Direktmitglied Westfalen   2  
Höppner Roland   Borbecker Fotofreunde 1951   2  
Büchner Thomas   Tele Team Herten im DVF   2  
Jäckering Nina   Ochtruper Lichtmaler   2  
Penn Inga   Ochtruper Lichtmaler   2  
Warmeling Alissa   Ochtruper Lichtmaler   2  
Zurich Klara   Ochtruper Lichtmaler   2  
Hüster Guido   Märkische Fotografen   2  
Schmidt Hermann Werner   Fotokreis Siegen   2  
Schwaak Marieke   Ochtruper Lichtmaler   2  
Rudnick Nancy   Fotogemeinschaft Steinburg   2  
Schumann Thomas   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Hervai Florian   Direktmitglied Bayern   2  
Eischer Werner   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   2  
Fliescher Bärbel   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.   2  
Groß Tim-Oliver   Fotoclub Sinsheim   2  
Lißke Siegfried   Lichtfänger Kronau   2  
Bley Jane   Direktmitglied Bayern   2  
Heigel Harald   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Mack Rainer   Photo-Club-Lünen   2  
Nagy Lajos   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Borchert Horst   Foto-Forum-Lübeck   2  
Richter Thomas   Fotoklub Dresden 74 e.V.   2  
Endres Carola   Blende 20 Fotogruppe Naturfreunde Schweinfurt   2  
Neugebauer Norbert   Krefelder Fotofreunde   2  
Honigschnabel Klaus   Blende 1 Fotoclub e.V. München   2  
Tobias Karl-Heinz   Direktmitglied Rheinland   2  
Schaust Eckhard   Foto-Club Koblenz e.V.   2  
Paschen Frank   Direktmitglied Rheinland   2  
Stein Harald   Direktmitglied Rheinland   2  
Stöfer Jan   Direktmitglied Rheinland   2  
Sandt Peter   Fotografische Gesellschaft Düren   2  
Kempers Udo   Lichtmaler Niederrhein   2  
Schoenemann Peter   Lichtmaler Niederrhein   2  
Lefeber Rainer   Krefelder Fotofreunde   2  
Schneider Hagen   Krefelder Fotofreunde   2  
Meyer-Ricks Wolf   Fotofreunde Meerbusch   2  
Romann Karl-Heinz   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   2  
Baumgart Frank   FORD-FOTO-CLUB Köln   2  
Berlinghof Peter E.   Fotoclub Troisdorf   2  
Brombach Günter   Fotoclub Troisdorf   2  
Arndt Ute   Direktmitglied Bayern   2  
Kramer Fritz   Direktmitglied Bayern   2  
Radomirovic Ratomir   Direktmitglied Bayern   2  
Sattler Stefan   Direktmitglied Bayern   2  
Stadlthanner Josef   Direktmitglied Bayern   2  
Tantow Rüdiger   Direktmitglied Bayern   2  
Volkert Fritz   Direktmitglied Bayern   2  
Weishäupl Brigitte   Direktmitglied Bayern   2  
Zeitler Manfred   Direktmitglied Bayern   2  
Gebel Hans-Peter   FOTOCLUB ERDING   2  
Vielhuber Franz   Blende 85567   2  
Weiß Hermann   Schanzer Photoclub Ingolstadt e.V.   2  
Bitz Jürgen   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   2  
Sander Anke   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   2  
Schäffer Thomas   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   2  
Kunz Dagmar   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   2  
Ochsenkühn Max   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   2  
Jost Ingrid   Direktmitglied Bayern   2  
Huber Tobias   AKF Kaufbeuren   2  
Senser Sieglinde   Fotoclub Mindelheim   2  
Girke Uwe   Direktmitglied Bayern   2  
Bachmann Walter   Fotofreunde Wiggensbach   2  
Hehl Harald   Fotofreunde Wiggensbach   2  
Paeßens Franz   Fotofreunde Wiggensbach   2  
Hippele Martin   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau   2  
Augsburger Helmut   vhs-foto-amberg   2 2004
Greller Christian   Fotoclub Regenstauf e.V.   2  
Klemke Henrik   Nürnberger Photoklub e.V.   2  
Kohn-Wolf Yvonne   Nürnberger Photoklub e.V.   2  
Schwarz Reinhard   Nürnberger Photoklub e.V.   2  
Ripka Heinz   Fotofreunde HIP   2  
Engelhardt Oswald   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   2  
Weigel Friedrich   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   2  
Althaus Günther   FOTO-CLUB ARZBERG   2  
Bombosch Hartmut   FOTO-CLUB ARZBERG   2  
Klein Juergen   FOTO-CLUB ARZBERG   2  
Schönberg Anja   FOTO-CLUB ARZBERG   2  
Weiße Hans   FOTO-CLUB ARZBERG   2  
Hager Hans   Die Fotogruppe Thurnau   2  
Büchner Erika   Fotoclub Coburg e.V.   2  
Leutheusser Peter   Fotoclub Coburg e.V.   2  
Arzberger Klaus   Fotoklub Selb   2  
Vogt Karl-Heinz   Fotoclub Zeil am Main   2  
Weißenberger Georg   Fotoclub Zeil am Main   2  
Krischker Jasmin   Fotokreis Schwanfeld   2  
Weber Andrea   Fotokreis Schwanfeld   2  
Ulsamer Robert   Fotoclub Miltenberg e.V.   2  
Darmietzel Robert   SKF-Fotokreis Schweinfurt   2  
Redelberger Hubert   SKF-Fotokreis Schweinfurt   2  
Riegler Richard   SKF-Fotokreis Schweinfurt   2  
Behrendt Arnhold   Fotoclub Bad Neustadt   2 2004
Köberlein Helmut   Fotoclub Bad Neustadt   2  
Müller Werner   BSW Fotogruppe Würzburg   2  
Stopf Tatjana   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   2  
Prautzsch Uta   REFLEX Dresden e.V.   2  
Eggenstein Julius   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   2  
Großmann Selma   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   2  
Keil Felix   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   2  
Fischer Barbara   Scharfschützen Weißwasser   2  
Wedemann Anne   Fotoclub 09   2  
Berger Ingrid   Fotogemeinschaft Dresden   2  
Didas Anton   Direktmitglied Saarland   2  
Dilger Julian   Fotofreunde Südwestpfalz   2  
D'Angiolillo Pascal   Fotoclub Besseringen   2  
Müller Albert   Fotoclub 88 Lebach   2  
Gasiorek Günter   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   2  
Neumann Ingeborg   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   2  
Rahbari Nejad Farid   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   2  
Burkholz Peter   Fotoclub Tele Freisen   2  
Schöneberger Edwin   Fotoclub Tele Freisen   2  
Stamm Udo   Fotoclub Tele Freisen   2  
Dömmling Ralf   Direktmitglied Hamburg   2  
Martens Steffan   Direktmitglied Hamburg   2  
Phillips Frederick J.   Direktmitglied Hamburg   2  
Schneider Christoph   Direktmitglied Hamburg   2  
Heeßel Hans   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V.   2  
Primbsch Erik   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V.   2  
Assenmacher Achim Gregor   Direktmitglied Westfalen   2  
Barduhn Marcus   Direktmitglied Westfalen   2  
Leffler Günter   Direktmitglied Westfalen   2  
Platte Martina   Direktmitglied Westfalen   2  
Koch Markus   Photo-Club-Lünen   2  
Zimmermann Wolfgang   Photo-Club-Lünen   2  
Tönshoff Torsten   Fotokunst Dortmund e.V.   2  
Gottwald Astrid   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   2  
Wehner Klaus   fineartforum e.V.   2  
Bauer Ulrich   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   2  
Grüner Peter   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   2  
Junker Karl-Heinz   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   2 1989
Storck Amélie Isabelle   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   2  
Ströder Christian   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   2  
Jacobi Wigbert   Fotofreunde Goldener Schnitt Künzell e.V.   2 1989
Oppenheimer Christa   BSW-Fotogruppe Frankfurt   2  
Spangenberg Gerhard   Foto Club Bad Homburg   2  
Bathe Barbara   Westerwälder Foto-Freunde e.V.   2  
Koch Eckhard   Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL)   2  
Leusch Thomas   Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL)   2  
Lutz Bärbel   Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL)   2  
Gutzeit Gudrun   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   2  
Kober Ina   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   2  
Olejnik Rainer   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   2  
von Borwitz Jürgen   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   2  
Brandt Horst   Fotogruppe 98   2  
Lasars Wolfgang   Fotogruppe 98   2  
Hahn Peter   Fotofreunde Zehlendorf   2  
Schneewolf Rainer   Fotofreunde Zehlendorf   2  
Klawitter Diana   Neubrandenburger Fotofreunde   2  
Burblies Andreas   Direktmitglied Nordmark   2  
Haalboom-Ebert Julia G.   Direktmitglied Nordmark   2  
Koehler Beate C.   Direktmitglied Nordmark   2  
Lau Sven   Direktmitglied Nordmark   2  
Lindemann Heiko   Direktmitglied Nordmark   2  
Rauer Monika   Direktmitglied Nordmark   2  
Sandmann Bernd   Direktmitglied Nordmark   2  
Jackstädt Matthias   Camera Club Bremen   2  
Zimmermann Dieter   Camera Club Bremen   2  
Borchardt Thomas   Fotofreunde Vegesack und Umgegend   2  
de Hooge Oliver   Fotofreunde Vegesack und Umgegend   2  
Onken Dieter   Fotofreunde Vegesack und Umgegend   2  
Reiß Saskia   Fotofreunde Vegesack und Umgegend   2 2004
Hirsch Ulrich   Oldenburger Photo-Amateure   2  
Sauer Margit   Oldenburger Photo-Amateure   2  
Heer Alina   Buxtehuder Fotofreunde   2  
Leffers Wilhelm   Buxtehuder Fotofreunde   2 2004
Vollbrecht Horst   BSW Fotogruppe Hannover   2 1989
Fraatz Gunther   Fotoclub Göttingen e.V.   2  
Mielert Edgar   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   2  
Becker Marlis   Fotoclub Schleswig e.V.   2  
Freitag Evelyn   Fotoclub Schleswig e.V.   2  
Kopp Egon   Fotoclub Schleswig e.V.   2  
Exner Jürgen   Kieler Fotowerk   2  
Böckmann-Blank Ruthild   Lichtbildfreunde Itzehoe   2  
Brinkmeier Gisela   Lichtbildfreunde Itzehoe   2  
Haacke Rolf   Lichtbildfreunde Itzehoe   2  
Böhle Anne   Direktmitglied Nordmark   2  
Bremse Uwe   Foto-Forum-Lübeck   2  
Achenbach Daniel   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   2  
Hauke Manfred   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   2 2004
Jolitz Hans-Jürgen   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   2  
Karg Peter   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   2  
Schewe Jutta   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   2  
Kock Klaus   foto-team segeberg   2  
Gunzert Michael   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Jenal Karl-Heinz   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Köppen Herbert   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Kunz Jürgen   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Nurnat Ernst   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Seitz Peter   Foto- und Filmclub Ketsch e.V.   2  
Bartmann Horst   Direktmitglied Baden-Württemberg   2  
Kratz Karin   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim   2  
Veselko Aleksander   Fotoclub Ludwigsburg e.V.   2  
Weiser Peter   Fotoclub Ludwigsburg e.V.   2  
Arlt Niklas   Fotoclub Obersulm e.V.   2  
Gazarian David   Fotoclub Obersulm e.V.   2  
Pötters Joana Sofie   Fotoclub Obersulm e.V.   2  
Phan-Mönig Marianne   Fotoclub Sinsheim   2  
Schiffbauer Heide   Fotoclub Sinsheim   2  
Weis Elfriede   Fotoclub Sinsheim   2  
Bertl Klaus   fotoclub stuttgart 1938 e.V.   2  
Moltenbrey Bernd   fotoclub filderstadt e.V.   2  
Berner Adam-Erwin   Fotoclub Nagold e.V.   2  
Brinken Wolfgang   Direktmitglied Hamburg   2  
Kästle Peter   Fotofreunde Balingen e.V.   2 2004
Grimm Karl-Heinz   Photoclub Reutlingen e.V.   2  
Kiwitt Anna   Photoclub Reutlingen e.V.   2  
Ruckgaber Klaus   Fotofreunde Blaustein e.V.   2  
Appel Armin   Laupheimer Fotokreis e.V.   2  
Bodenmüller Thomas   Laupheimer Fotokreis e.V.   2  
Schmidt Andreas   Fotoklub Selb   2  
Scholz Hartmut   Fotoclub Kontrast 70 Chemnitz e.V.   2  
Adam Dirk   Lichtmaler Niederrhein   2  
Vieten Hans   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen   2  
Scholz Nora   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   2  
Gerhards Ingo   fotamat 69 mönchengladbach und jüchen   2  
Bartsch Petra   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   2  
Speth Tanja   Fotoclub Miltenberg e.V.   2  
Dieminger Anita   Fotogruppe Blickwinkel Wertingen   2  
Trennt Fabian   Direktmitglied Nordmark   2  
Hahn Sandra   Fotogruppe Barsinghausen   2  
Ahle Reiner   Direktmitglied Bayern   2  
Neeb Thomas   Fotofreunde Solms-Braunfels 82 e.V.   2  
Gruhn Amelie Elise   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   1  
Rinas Monika   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   1  
Buder Stefan   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Schulz Horst   Direktmitglied Westfalen   1  
Kühn Stefan   Fotogilde Wengern e.V.   1  
Hutzenlaub Marlen   Ochtruper Lichtmaler   1  
Weber Andreas   Märkische Fotografen   1  
Klaus Manfred   Fotokreis Siegen   1  
Hartenstein Johannes   Fotofreunde Hagen   1  
Hartmann Kurt   REFLEX Dresden e.V.   1  
Stevens Burkhardt G.   Direktmitglied Nordmark   1  
Merten Andrea   Photo-Club-Lünen   1  
Böhner Hertha   vhs-Fotoclub Oberland   1  
Kerner Andreas   Studio Bahnhof 8   1  
Williams Timothy Lee   Direktmitglied Nordmark   1  
Wünsche Mia-Maxine   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   1  
Becker Michelle   Fotogruppe Objektiv VSE   1  
Schöttker Michael   Foto-Forum Minden   1  
Dorth Werner   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   1  
Räwel Olaf   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Czikowski Peter   Direktmitglied Hamburg   1  
Ehemann Udo   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach   1  
Lißke Lea   Lichtfänger Kronau   1  
Gronostay Norbert   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Uhe Astrid   Fotofreunde Vegesack und Umgegend   1  
Hoff Jürgen   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Ryll Ernst   Direktmitglied Nordmark   1  
Schöddert Dieter   fotografische arbeitsgemein. brühl e.v.   1  
Kern Sebastian   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   1  
Falkenstett Anke   Fototreff Koblenz   1  
Stein Ann-Kathrin   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V.   1  
Bork Rolf   Kieler Fotowerk   1  
Formhals Harald   Direktmitglied Rheinland   1  
Geisler Herbert   Direktmitglied Rheinland   1  
Kirschstein Ingrid   Direktmitglied Rheinland   1  
Kuhlmann Jens   Direktmitglied Rheinland   1  
Lezovic Grit   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Neier Andreas   Direktmitglied Rheinland   1  
Schnepp Susanne   Direktmitglied Rheinland   1  
Schölgens Barthel   Direktmitglied Rheinland   1  
Semchuk Vladimir   Direktmitglied Rheinland   1  
Thielen Michael   Direktmitglied Rheinland   1  
Vogler Eberhard   Direktmitglied Rheinland   1  
Wischnewitzky Heinz   Direktmitglied Rheinland   1  
Flaskamp Klaus   Fotoclub Hückelhoven   1  
Hüsgen Heinz   Fotoclub Hückelhoven   1  
Endres Heribert   Fotogruppe Erkelenz   1  
Thiel Markus   Fotografische Gesellschaft Düren   1  
Ehlers Heike   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.   1  
Horioka Petra   Fotofreunde Meerbusch   1  
Hermann Andrea   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   1  
Kahl Melita   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   1  
Stempel Kathrin   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte   1  
Rieck Wolfgang   Aggerfoto   1  
Lichtenfels Edmund   Kölner Kamera Club 51   1  
Eich Jürgen   Fotoclub Troisdorf   1 2004
Lydorf Harald   Fotoclub Troisdorf   1  
Rettberg Michael   Fotoclub Troisdorf   1  
Wogeck Marianne   Fotoclub Troisdorf   1  
Ziolkowski Karl-Heinz   Fotoclub Troisdorf   1  
Liebertz Tanja   Die Lichtjäger   1  
Bardohn Renate   Fotoclub Kaufbeuren   1  
Barsch Hans-Georg   Direktmitglied Bayern   1  
Berbig Lisa   Direktmitglied Bayern   1  
Brüser Daniel   Direktmitglied Bayern   1  
Göppel Yvonne   Direktmitglied Bayern   1  
Heinlein Jonas   Direktmitglied Bayern   1  
Louis Thomas   Direktmitglied Bayern   1  
Rothammel Steffen   Direktmitglied Bayern   1  
Rudorff Ingo   Direktmitglied Bayern   1  
Schopf Georg   Direktmitglied Bayern   1  
Stoeckl Bernd   Direktmitglied Bayern   1  
Taubert Evelyn   Direktmitglied Bayern   1  
Wendling Jürgen   Direktmitglied Bayern   1  
Wiesent Josef   Direktmitglied Bayern   1  
Krenner Martin   FOTOCLUB ERDING   1  
Schick Anton   FOTOCLUB ERDING   1  
Buchborn Heike   Blende 85567   1  
Hergenröther Dipl. Math. Rainer   Blende 85567   1  
Hohnheiser Franz   Blende 85567   1  
Präsent Ingeborg   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V.   1  
Schäfer Eberhard   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V.   1  
Emschermann Ulrike   vhs-Fotoclub Oberland   1  
Harries Michael   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   1  
Hossner Erich   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   1  
Kawan Annegret   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   1  
Kunz Ernst-Otto   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   1  
Oesterling Holger   Fotoclub Vaterstetten   1  
Steger Ulrich   Fotoclub Vaterstetten   1  
Kappelmeier Jürgen   Bibertaler Fotofreunde   1  
Haberl Heinz   AKF Kaufbeuren   1  
Grimm Martina   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V.   1  
Rehm Günther   Fotoclub Kaufbeuren   1  
von Kleist Kamran   Direktmitglied Bayern   1  
Wolf Gerhard   blende allgäu   1  
Asen Klaus   Fotofreunde Wiggensbach   1  
Paul-Prößler Armin   Fotofreunde Wiggensbach   1  
Uhlich Margarete   Fotofreunde Wiggensbach   1  
Waffenschmidt Jürgen   Fotofreunde Wiggensbach   1  
Stark Michael   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau   1  
Hölzl Stefan   Fotografische Gesellschaft Regensburg   1  
Müller Hans   Fotografische Gesellschaft Regensburg   1  
Schlicksbier Anton   Fotografische Gesellschaft Regensburg   1 1989
Namysl Jerzy   Fotoclub Regenstauf e.V.   1  
Anolick Christof   Studio Bahnhof 8   1  
Nebl Birgit   Studio Bahnhof 8   1  
Heindl Robert   Photoclub Schierling   1  
Jungwirth Christian   Photoclub Schierling   1  
Hessels Uwe   Fotoclub Cham e.V.   1  
Scholten Eberhard   Fotoclub Herzogenaurach   1  
Engl Gerd   Foto-Club Schwabach e.V.   1  
Falkner Klaus   Foto-Club Schwabach e.V.   1  
Holzinger Günther   Film- und Fotoclub Herrieden e.V.   1  
Geiger Johannes   FOTO-CLUB ARZBERG   1  
Schönberg Karsten   FOTO-CLUB ARZBERG   1  
Weiß Jasmin   FOTO-CLUB ARZBERG   1  
Kempf Christian   1. Fotoverein Digital Kulmbach   1  
Iglesias-Hütterott Arantxa   Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach   1  
Buberl Gerhard   Die Fotogruppe Thurnau   1  
Müller Friedrich   Die Fotogruppe Thurnau   1  
Reinhold Axel   Fotoklub Selb   1  
Ries Matthias   Fotoclub Wunsiedel   1  
Schicker Robert   Fotoclub Wunsiedel   1  
Riemel Norbert   Fotoclub 70 Sonneberg   1  
Setale Lorenz   Fotoclub 70 Sonneberg   1  
Hoh Hans   Fotoclub Zeil am Main   1  
Müller Jeff   Fotokreis Schwanfeld   1  
Hauffe Thomas   Fotoclub Miltenberg e.V.   1  
Straub Wolfgang   Fotoclub Miltenberg e.V.   1  
Helfrich Thomas   SKF-Fotokreis Schweinfurt   1  
Heim Karin   Fotofreunde Wertheim   1  
Scheuermann Werner   Fotofreunde Wertheim   1  
Sommer-Schneider Maria   fotoclub würzburg   1  
Weis Wilfried   fotoclub würzburg   1  
Gerlach Jürgen   Direktmitglied Bayern   1  
Miltenberger Joachim   Fotoclub Laufach   1  
Göpfert Jürgen   Fotoclub Kleinostheim e.V.   1  
Fischer Dietlind   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   1  
Heiter Felix   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   1  
John Angela   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   1  
Seib Waltraut   Direktmitglied Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen   1  
Brunner Jürgen   Fotoclub Oelsnitz/Erzg.   1  
Harzer Bert   Fotoclub Oelsnitz/Erzg.   1 2004
Mittenzwei Peter   Fotoclub Oelsnitz/Erzg.   1  
Andre Jens-Uwe   Kunst und Fotoverein Grimma   1  
Letzner Thomas   Kunst und Fotoverein Grimma   1  
Dittmar Jürgen   REFLEX Dresden e.V.   1  
Klauke Linus   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   1  
Menzel Martin   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   1  
Rothmann Lisa-Sophie   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   1  
Kürner Max   Fotoclub 09   1  
Ruhland Simone   Fotogemeinschaft Dresden   1  
Fiedler Reinhard   Direktmitglied Saarland   1  
Zitt Ruediger   Direktmitglied Saarland   1  
Dilger Ellen   Fotofreunde Südwestpfalz   1  
Dejon Hans-Dieter   Fotogruppe Objektiv VSE   1  
Uhlig Steffen   Fotogruppe Objektiv VSE   1  
Frey Günter   Fotoclub Besseringen   1  
Rehpenning Timo   Fotoclub 78 Saar   1  
Reimann Wladimir   Fotoclub 78 Saar   1  
Groh Gisbert   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   1  
Metzinger Gerhard   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken   1  
Altmeyer Rüdiger   Fotogruppe 62 Rentrisch   1  
Drogi Gerhard   Fotoclub Tele Freisen   1  
Kaiser-Drogi Ute   Fotoclub Tele Freisen   1  
Kneip Anna   Fotoclub Tele Freisen   1  
Paul Jörg   Fotoclub Tele Freisen   1  
Scheer Jannik   Fotoclub Tele Freisen   1  
Weber Maximilian   Fotoclub Tele Freisen   1  
Dulz Wolfgang   Direktmitglied Hamburg   1  
Klatt Benno   Direktmitglied Hamburg   1  
Lange Axel   Direktmitglied Hamburg   1  
Rother Christian   Direktmitglied Hamburg   1  
Blütener Rolf   Photo Alliance Hamburg   1  
Dege-Conrad Ulrike   Direktmitglied Westfalen   1  
Fabich Birgit   Direktmitglied Westfalen   1  
Herzog Oliver   Direktmitglied Westfalen   1  
Hesselmann Rudi   Direktmitglied Westfalen   1  
Mansch Rolf   Direktmitglied Westfalen   1  
Pollmann Ulrike   Direktmitglied Westfalen   1  
Salewski Ralf   Direktmitglied Westfalen   1  
Steinhöfel Günter   Borbecker Fotofreunde 1951   1  
Hoppe Karola   Tele Team Herten im DVF   1  
Ligendza Elisabeth   Tele Team Herten im DVF   1  
Materok Heike   Fotogruppe Schacht 5 e.V.   1  
Feldhaus Karl-Heinz   Gamma-Gruppe Herten   1  
Selig Bernd   Fotokunst Dortmund e.V.   1  
Besnovski Eberhard   Foto-Forum Minden   1  
Schnittker Bukhard   Foto-Forum Minden   1  
Kuhmann Dana   Ochtruper Lichtmaler   1  
Ludolph Michael   Blende 78 Paderborner Fotofreunde e.V.   1  
Maurer Marion   Blende 78 Paderborner Fotofreunde e.V.   1  
Zimmermann Gregor   Blende 78 Paderborner Fotofreunde e.V.   1  
Maaß Klaus   FarbraumRuhr   1  
Kühn Daniel   Märkische Fotografen   1  
Lischke Klaus   Märkische Fotografen   1  
Quardt Dirk   Märkische Fotografen   1  
Bofarull Xavier Arnau   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Brigaldino Peter   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Funke Christoph   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Niehoff Egon Bernhard   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Schaaf-Keim Markus   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Storck Doris   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   1  
Vey Theo   Fotofreunde Goldener Schnitt Künzell e.V.   1  
Mößmer Anton   FOTOKREIS DIETZENBACH   1  
Stier Karl-Heinz   FOTOKREIS DIETZENBACH   1  
Drechsel-Avedikan Ilona   Foto Club Bad Homburg   1  
Steurer Joachim   Foto Club Bad Homburg   1  
Siegert Barbara   Fotografische Gesellschaft Wiesbaden   1  
Limmer Petra   fotoclub mörfelden-walldorf e.V.   1  
Mollowitz Renate   fotoclub mörfelden-walldorf e.V.   1  
Fritsche Olga   fotogruppe bickenbach   1  
Krumb Michael   Foto-Club Darmstadt e.V.   1  
Schmolke Uwe   Foto-Club Darmstadt e.V.   1  
Dorgeist Andreas   Foto-Club Koblenz e.V.   1  
Müller Klaus-Jürgen   Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e.V. 1908 (FGL)   1  
Knappe Guido   Fotoklub Schifferstadt   1  
Drews Rudolf   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
José Ricardo   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Krause Reinhard   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Kriegelstein Alice   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Kuhn Rainer   Direktmitglied Nordmark   1  
Maaß Jürgen   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Mavroeidi Afroditi   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Olma Gerd   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Reinsch Anita   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Stenzel Joachim   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Viebahn Bodo   Fotofreunde Zehlendorf   1  
Fechtel Frank   fotografen-vereinigung berlin kreuzberg   1  
Hantke Uwe   Fotofreunde Zehlendorf   1  
Linzbach Christoph   Fotofreunde Zehlendorf   1  
Wittkuhn Peter   Fotofreunde Zehlendorf   1 2004
Ahrens Thomas   Direktmitglied Nordmark   1  
Grall Paul   Direktmitglied Nordmark   1  
Hewig Marina   Direktmitglied Nordmark   1  
Kohstall Dorothea   Direktmitglied Nordmark   1  
Nemitz Klaus   Direktmitglied Nordmark   1  
Schnepel Hartmut   Direktmitglied Nordmark   1  
Sommer Karlheinz   Direktmitglied Nordmark   1  
Zerth Otto   Direktmitglied Nordmark   1  
Wieczorek Franz Josef   Oldenburger Photo-Amateure   1  
Steinert Manfred   Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V.   1 2004
Kellner Kornelia   Fotoclub Göttingen e.V.   1  
Kalnins Marianne   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   1  
Krause Siegfried   Fotoarbeitsgemeinschaft ATELIER 70   1  
Meyer Karena   Foto-Club-VHS Glückstadt   1  
Dreyer Volker   Fotoclub Schleswig e.V.   1  
Dworznik Siegfried   Fotoclub Schleswig e.V.   1  
Jainz Brigitte   Fotoclub Schleswig e.V.   1  
Barnbrock Susann   Lichtbildfreunde Itzehoe   1  
Sellerberg Heinz   Lichtbildfreunde Itzehoe   1  
Wobig Karin   Lichtbildfreunde Itzehoe   1  
Zeunert Jörg   Lichtbildfreunde Itzehoe   1  
Röhrig Georg   fotokreis eutin   1 1989
Finndorf Michael   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Jolitz Annegret   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Köneke Kerstin   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Kröger Sandra   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Reif Jürgen   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Scheibner Maria Teresa   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Aupperle Walter   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Deuble Frank   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Eisele Stefan   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Eppele Klaus   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Freudenberger Martin   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Kedzierski Harry   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Plewe Gisela   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Schmitz-Piott Cornelia   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Baumann Armin   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   1  
Blüm Thomas   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   1  
Koehler Guenther   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V.   1  
Enger Alois   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Ludat Rainer   Fotogruppe Edingen Neckarhausen   1  
Kapfer Helmut   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim   1  
Brechter Karl-Georg   Foto-Club Heilbronn e.V.   1  
Eberwein Annika   Fotoclub Obersulm e.V.   1  
Kaufmann Willi   Fotoclub Obersulm e.V.   1  
Panarotto Alessa   Fotoclub Obersulm e.V.   1  
Maier Axel   Fotoclub Sinsheim   1  
Schäfer Sebastian   Fotoclub Sinsheim   1  
Stoll Albrecht   FC Leinfelden-Echterdingen e.V.1975   1 2004
Ammon Klaus   Lichtbildnergruppe Esslingen   1  
Schöttler Peter   IBM Klub Böblingen e.V.   1  
Vetten Jörg   SG Stern Stuttgart Fotografie   1  
Bruzzone Nöldeke Elisabetta   Direktmitglied Baden-Württemberg   1  
Zimmer Heiko   camera 66 - bad cannstatt   1  
Thorwart Ines   fotoclub filderstadt e.V.   1  
van der Linden Dietmar   BOSCH-Fotogruppe Stuttgart   1 2004
Jöchle Johannes   Fotofreunde Blaustein e.V.   1  
Langer Siegfried   Fotofreunde Biberach an der Riss e.V.   1  
Schumann Bernd   FOTOKREIS DIETZENBACH   1  
Richter Jürgen   Oldenburger Photo-Amateure   1  
Rauch Michael   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Wagner Harald   Nürnberger Photoklub e.V.   1  
Eidner Jörg AFIAP Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Nüßler Rick Maria   Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV   1  
Engelbrecht Marte   Direktmitglied Nordmark   1  
Giesen Annika   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche   1  
Wirtgen Emil   Die Lichtjäger   1  
Witthake Helmut   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V.   1  
Stüben Michael   Foto-Forum-Lübeck   1  
Schmidt Elisabeth   Photoclub Reutlingen e.V.   1  
Christ Robert   FOTO-CLUB ARZBERG   1  
Kuen Matthias   Nürnberger Photoklub e.V.   1  
Haubrich Stephan   Direktmitglied Saarland   1  
Müller Horst   Buxtehuder Fotofreunde   1  

Nachname Vorname FIAP Ehrentitel Clubname RETINA RETINA Punkte Jahr RETINA
Pfeiff Bernhard EFIAP/g Märkische Fotografen MDVF 61 2021
Ludwig Dirk EFIAP/b BSW Fotogruppe Hannover MDVF 60 2021
Dehmelt Werner O.   Gamma-Gruppe Herten KDVF 40 2021
Felgenträger Thomas EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein Retina -gold- 31 2021
Wolf Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. Retina -gold- 30 2021
Krampe Alida   Fotoclub Tele Freisen Retina -silber- 23 2021
Peks Heinz EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Retina -silber- 22 2021
Heidenreich Rainer   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Retina -silber- 21 2021
Everding Wolfgang EFIAP Camera Club Bremen Retina -silber- 20 2021
Brüning Johann   Fotogruppe Creativ Bremerhaven Retina -silber- 20 2021
Millinghaus Doris   Märkische Fotografen Retina -bronze- 12 2021
Strube Jens   Fotoclub Norderstedt e.V. Retina -bronze- 11 2021
Essig Zoe   Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10 2021
Poell Klaus AFIAP Fotogruppe Schacht 5 e.V. Retina -bronze- 10 2021
Ntagas Michael   FOTOKREIS DIETZENBACH Retina -bronze- 10 2021
Görlich Wilfried   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 10 2021

Nachname Vorname Clubame RETINA-Auszeichnung RETINA Punkte
Söhlmann Alfred BSW Fotogruppe Würzburg EMDVF silber 103
Krüger Johnny Laupheimer Fotokreis e.V. MDVF 65
Buchmann Monika Fotoclub 88 Lebach MDVF 64
Scherhag Ute Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz MDVF 64
Behr Gert fotamat 69 mönchengladbach und jüchen MDVF 61
Sotir Nicolae BSW-Fotogruppe Frankfurt MDVF 61
Hank Roland AKF Kaufbeuren EKDVF 54
Ley Thomas Borbecker Fotofreunde 1951 EKDVF 52
Tettke Chris Direktmitglied Westfalen EKDVF 52
Franke Herbert A. Foto-Club Koblenz e.V. EKDVF 51
Nöth Lothar Fotokreis Rhönklub Münnerstadt EKDVF 51
Müller Rainer Fotogruppe Blende 11 Saar EKDVF 50
Schmitz Heiner Direktmitglied Hamburg EKDVF 50
Ramge Peter Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz KDVF 42
Senser Norbert FOTOCLUB ERDING KDVF 42
Jung Steffen Fotogruppe Blende 11 Saar KDVF 41
Treumann Kurt Michael Direktmitglied Bayern KDVF 41
Behrendt Michael Fotoclub Schrobenhausen KDVF 40
Henn Annelie Fotoclub Tele Freisen KDVF 40
Paris Raimund Fotoclub Kiel KDVF 40
Schumann Klaus Direktmitglied Hamburg KDVF 40
Müllers Theo Die Lichtjäger Retina -gold- 35
Olfert Peter Direktmitglied Westfalen Retina -gold- 35
Schunck Gerd Fotoclub Tele Freisen Retina -gold- 35
Elster Wolfgang VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Retina -gold- 34
Deseniß Ralph Camera Club Bremen Retina -gold- 33
Kipper Jürgen Fotoclub 88 Lebach Retina -gold- 32
Nörr Peter Nürnberger Photoklub e.V. Retina -gold- 32
Schmidt Barbara German Photo Artists Retina -gold- 32
Tesching Klaus D. Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 32
Colditz Eric Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -gold- 31
Fischer Michael Die Lichtjäger Retina -gold- 31
Lammers Paul Ochtruper Lichtmaler Retina -gold- 31
Mangels Reintraut Fotoclub Weilburg-Limburg Retina -gold- 31
Voss Manfred Direktmitglied Nordmark Retina -gold- 31
Bandel Oliver Direktmitglied Westfalen Retina -gold- 30
Becker Werner Lichtmaler Niederrhein Retina -gold- 30
Braun Dieter Fotoklub Selb Retina -gold- 30
Bücker Holger German Photo Artists Retina -gold- 30
Fahrion Heinz Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 30
Glück Magdalene Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -gold- 30
Hauptmann Bernd Foto-Forum-Lübeck Retina -gold- 30
Reiss Sandra Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 30
Schmitz Willi Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -gold- 30
Baumeister Ben Direktmitglied Bayern Retina -silber- 23
Buchmann Hilmar Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -silber- 23
Isberner Jürgen Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -silber- 23
Klapp Lutz Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 23
Reinhardt Thomas Fotoclub Tele Freisen Retina -silber- 23
Gerlach Wolfgang Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 22
Heumann Johannes Film- und Fotoclub Herrieden e.V. Retina -silber- 22
Kennerknecht Roland BSW Fotogruppe Würzburg Retina -silber- 22
Kleber Günter vhs-Fotoclub Oberland Retina -silber- 22
Luchini Sandrino Fotofreunde Homburg-Zweibrücken Retina -silber- 22
Meinberg Volker Direktmitglied Hamburg Retina -silber- 22
Schmidtke Holger Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Retina -silber- 22
Schwalbach Michael Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Retina -silber- 22
Bennoit Jürgen Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -silber- 21
Brocker Reinhard fotamat 69 mönchengladbach und jüchen Retina -silber- 21
Dorscheid Michael Fotoclub Tele Freisen Retina -silber- 21
Kronthaler Ingrid BSW Fotogruppe Würzburg Retina -silber- 21
Wetzels Gerd Fotokreis Rhönklub Münnerstadt Retina -silber- 21
Holub Udo Direktmitglied Bayern Retina -silber- 20
Hünerbein Wolfgang Fotografische Gesellschaft Düren Retina -silber- 20
Kahle Volker Fotografische Gesellschaft Hameln Retina -silber- 20
Kalmbach Gottfried Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -silber- 20
Klein Günter FOTO-CLUB ARZBERG Retina -silber- 20
Rückert Stephan Foto-Club Heilbronn e.V. Retina -silber- 20
Schubert Klaus Peter Foto Film Club Wanne-Eickel Retina -silber- 20
Seiffert Wolfgang AKF Kaufbeuren Retina -silber- 20
Thul Raimund Fotofreunde Homburg-Zweibrücken Retina -silber- 20
Wolf Martina Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -silber- 20
Peschen Dirk Die Lichtjäger Retina -bronze- 19
Wirth Hanna Fotoclub Obersulm e.V. Retina -bronze- 15
Lehmann Hannah AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Retina -bronze- 14
Zierold Jenny Loreen Nürnberger Photoklub e.V. Retina -bronze- 14
Boeck Aleksandra Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 13
Meyerhöfer Gabriele German Photo Artists Retina -bronze- 13
Schenkewitz Jochen Camera Club Bremen Retina -bronze- 13
Gebhardt Bodo Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Retina -bronze- 12
Klein Christine VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 12
Langner Ingo Fotokunst Dortmund e.V. Retina -bronze- 12
Loddenkemper Frank Lichtmaler Niederrhein Retina -bronze- 12
Moraht Mona Direktmitglied Berlin/Brandenburg/MV Retina -bronze- 12
Retter Silvana German Photo Artists Retina -bronze- 12
Seichter Roland Fotoclub Kaufbeuren Retina -bronze- 12
Weller Claudia Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 12
Bellmann Ernie Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Retina -bronze- 11
Crispin Irmgard Fotoclub Troisdorf Retina -bronze- 11
Kaczmarek Mia Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 11
Keller Uwe Lichtbildnergruppe Esslingen Retina -bronze- 11
Kraning Richard Direktmitglied Baden-Württemberg Retina -bronze- 11
Mainka Jürgen Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 11
Nehls Sabine Fotofreunde Meerbusch Retina -bronze- 11
Sbresny Sonja AKF Kaufbeuren Retina -bronze- 11
Stuhr Stefan Kieler Fotowerk Retina -bronze- 11
Thomas Karl-Heinz Light Connection Retina -bronze- 11
Beck Adolf Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Retina -bronze- 10
Becker Ernst-Uwe Fotoclub Schleswig e.V. Retina -bronze- 10
Buchholz Martin Fotoclub Tele Freisen Retina -bronze- 10
Egerer Monika Lichtbildnergruppe Esslingen Retina -bronze- 10
Eggers Reimer Light Connection Retina -bronze- 10
Eichmann Fritz Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 10
Falbisoner Martin Direktmitglied Rheinland Retina -bronze- 10
Haselhorst Paul G. Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 10
Hullermann Peter Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner Retina -bronze- 10
Hülsbusch Markus Direktmitglied Westfalen Retina -bronze- 10
Jacobsen Uwe Fotoclub Kiel Retina -bronze- 10
Jonietz Elmar Fotofreunde Wiggensbach Retina -bronze- 10
Jost Engelbert Blende 1 Fotoclub e.V. München Retina -bronze- 10
Kneuer Udo Fotoclub Bad Neustadt Retina -bronze- 10
Kunick Stefan fotogruppe schwanen Waiblingen Retina -bronze- 10
Linke Thorolf FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. Retina -bronze- 10
Lützen Jörn Direktmitglied Nordmark Retina -bronze- 10
Mottyll Günter Tele Team Herten im DVF Retina -bronze- 10
Pielmann Ernst VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim Retina -bronze- 10
Pinkl Albert J. Direktmitglied Bayern Retina -bronze- 10
Rech Joachim Fotoclub 88 Lebach Retina -bronze- 10
Riekers Heiko Camera Club Bremen Retina -bronze- 10
Rother Anja Kieler Fotowerk Retina -bronze- 10
Rübestahl Mia Ochtruper Lichtmaler Retina -bronze- 10
Sebald Thomas Fotoclub Kaufbeuren Retina -bronze- 10
Teichmann Antje Oldenburger Photo-Amateure Retina -bronze- 10
Timm Heike Lichtbildfreunde Itzehoe Retina -bronze- 10
Volmer Oliver Foto Team Rhein Ruhr Retina -bronze- 10
Walther Hartmut Nürnberger Photoklub e.V. Retina -bronze- 10

Da die Ausstellungseröffnung mit der Preisverleihung zum DVF-Themenwettbewerb 2021 nicht stattfinden kann, werden die Urkunden und Nadeln zu den neuen Retina-Ehrungen an die Fotografen*innen durch die DVF-Servicestelle (Renja Laskowski) übersandt.

NAME VORNAME AUSZEICHNUNG CLUBNAME RETINA-PUNKTE
Klos Franz Rudolf MDVF Fotoclub Tele Freisen 60
Loke Wolfgang MDVF FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. 60
Seiffert Susanne EKDVF AKF Kaufbeuren 51
Rubel-Müller Renate Retina -gold- Fotoclub Sinsheim 32
Hofbauer Ingrid Retina -silber- vhs-Fotoclub Oberland 22
Kollig Franz-Josef Retina -silber- Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz 20
Langhans Thomas Retina -bronze- Direktmitglied Rheinland 10

SFM 2020 IN ERDING      
NAME CLUBNAME RETINA-PUNKTE RETINA-Auszeichnung
FRENZEL, Volker MDVF MFIAP EFIAP/D1 DGPh fotogruppe bickenbach 100 EMDVF/s
BÜCHLER, Joachim EKDVF Direktmtglied 61 MDVF
SCHRÖDER, Carsten EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 50 EKDVF
SCHNEIDER, Walter Camera-Club Markt Schwaben e.V. 22 RETINA - Silber
STRIEGL, Max Direktmitglied 20 RETINA - Silber
WOLF, Dr. Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. 20 RETINA - Silber
REIBL, Nikolaus Direktmitglied 12 RETINA - Bronze
PEKS, Sven Fotokreis Schwanfeld 10 RETINA - Bronze
SCHMIDT, Alexander Fotoclub Tele Freisen 10 RETINA - Bronze
WILDNER, Wolfram FOTOCLUB ERDING 10 RETINA - Bronze
       
NFM 2020 IN SCHLESWIG      
NAME CLUBNAME RETINA-PUNKTE RETINA-Auszeichnung
BRÜNING, Karl Fotogruppe Creativ Bremerhaven 30 RETINA - Gold
JÖRRES, Heinz Fotografische Gesellschaft Düren 21 RETINA - Silber
LEPPER, Ulf Fotoclub Kiel 20 RETINA - Silber
PETERSOHN, Dagmar EFIAP/b Borbecker Fotofreunde 1951 20 RETINA - Silber
LIEBMANN, Marion Direktmitglied 10 RETINA - Bronze

Name CLubname RETINA - Auszeichnung
LOCH, Ludwig EKDVF EFIAP Fotoclub 78 Saar MDVF
KLUGER, Manfred EKDVF EFIAP Direktmitglied MDVF
ZECH, Tanja EKDVF EFIAP/p MFIAP Fotoclub 78 Saar MDVF
     
SCHERHAG, Ute KDVF Direktmitglied EKDVF
KRÜGER, Johnny KDVF EFIAP MFIAP Laupheimer Fotokreis e.V. EKDVF
SCHMITT, Joachim KDVF EFIAP/p Fotogruppe Blende 11 Saar EKDVF
STEGERWALD, Michael KDVF BSW Fotogruppe Würzburg EKDVF
BECKER, Reinhard EFIAP/p Fotoclub Obersulm e.V. EKDVF
GREITHER, Armin KDVF EFIAP Fotofreunde Wiggensbach EKDVF
KÖNIG, Hans KDVF vhs-foto-amberg EKDVF
TANNERT, Detlef KDVF Fotogruppe Creativ Bremerhaven EKDVF
     
LEY, Thomas EFIAP/s Borbecker Fotofreunde 1951 KDVF
WICHMANN, Hans Die Lichtjäger KDVF
REINTHALER, Bernd Fotoclub Schrobenhausen KDVF
BECKER, Carola EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg KDVF
GRIEPENTROG, Hans-Werner Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. KDVF
KNIEP, Peter BSW Fotogruppe Essen KDVF
     
BRECHTEL, Dr. Bärbel AFIAP BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte RETINA - Gold
BÜNGER, Harry EFIAP Direktmitglied RETINA - Gold
DOMNIK, Heinz-Werner Die Lichtjäger RETINA - Gold
DÜNN, Klaus Nürnberger Photoklub e.V. RETINA - Gold
FÜRNROHR, Stephan Fotografische Gesellschaft Regensburg RETINA - Gold
KAMMLER, Klaus-Jürgen AFIAP Tele Team Herten im DVF RETINA - Gold
KEIL, Günther Camera-Club Markt Schwaben e.V. RETINA - Gold
KRETSCHMANN, Rudolf Camera Club Bremen RETINA - Gold
LEYENDECKER, Peter EFIAP/b Light Connection RETINA - Gold
MÜLLER, Theresia AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar RETINA - Gold
PARIS, Raimund EFIAP Fotoclub Kiel RETINA - Gold
PETRASEK, Birgit REFLEX Dresden e.V. RETINA - Gold
RÖSLER, Monika Nürnberger Photoklub e.V. RETINA - Gold
SCHNEIDER, Richard Direktmitglied RETINA - Gold
SCHOLTZ, Gunter EFIAP/p PPSA Direktmitglied RETINA - Gold
SCHWINGES, Klaus EFIAP/p Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. RETINA - Gold
TIMMERMANN, Annette Fotoclub Kiel RETINA - Gold
     
AUGA, Thomas BSW Fotogruppe Essen RETINA - Silber
BECK, Robert Photoclub Schierling RETINA - Silber
BEHR, Susanne Direktmitglied RETINA - Silber
BÜCKER, Holger EFIAP German Photo Artists RETINA - Silber
CHRIST, Torsten Film- und Fotoclub Herrieden e.V. RETINA - Silber
DÖRING, Rainer Photo-Club-Lünen RETINA - Silber
ENDERMANN, Rolf Light Connection RETINA - Silber
EßIG, Michael AFIAP Kieler Pixelschubser RETINA - Silber
FANDLER, Martin Westerwälder Foto-Freunde e.V. RETINA - Silber
HEIDNER, André Kunst und Fotoverein Grimma RETINA - Silber
JEBE, Renate EFIAP MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. RETINA - Silber
JOHANNSEN, Gerd Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. RETINA - Silber
KOCKMANN, Anna-Lena Ochtruper Lichtmaler RETINA - Silber
LUDWIG, Peter EFIAP/b Direktmitglied RETINA - Silber
MONAI, Heino Fotogruppe Creativ Bremerhaven RETINA - Silber
OFFERMANN, Iris Direktmitglied RETINA - Silber
PASSAUER, Bernd Fotoclub Kaufbeuren RETINA - Silber
PILZ-BRÖTZLER, Bärbel Foto-Club Heilbronn e.V. RETINA - Silber
RZADKOWSKI, Udo Fotofreunde Zehlendorf RETINA - Silber
SCHMIDT, Barbara EFIAP/b German Photo Artists RETINA - Silber
SCHOLZE, Alfred AKF Kaufbeuren RETINA - Silber
SCHUNCK, Gerd Fotoclub Tele Freisen RETINA - Silber
SPRENGER, Robert Nürnberger Photoklub e.V. RETINA - Silber
TEXTORES, Ulrich EFIAP/b Direktmitglied RETINA - Silber
THOR, Sebastian Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. RETINA - Silber
ULLRICH, Bernd AFIAP Fotoclub Miltenberg e.V. RETINA - Silber
VOSS, Manfred EFIAP Direktmitglied RETINA - Silber
WÄCHTER, Dr. Gertrud Direktmitglied RETINA - Silber
WESSELA, Klaus Fotogruppe Blende 11 Saar RETINA - Silber
WILLMANN, Stefan EFIAP fotoclub merzig RETINA - Silber
     
BODEN, Nico AG Foto des Gymnasiums Klotzsche RETINA - Bronze
BÖNTE, Heinz Gamma-Gruppe Herten RETINA - Bronze
BRÜNING, Johann Fotogruppe Creativ Bremerhaven RETINA - Bronze
BÜCHNER, Robert Fotoclub Coburg e.V. RETINA - Bronze
BURGERT, Dr. Roland Fotofreunde Scheyern RETINA - Bronze
DAMM, Albert Fotoclub Völklingen 1927 e.V. RETINA - Bronze
DELAAN, Corry Blende 1 Fotoclub e.V. München RETINA - Bronze
DERZAPF, Gregor AKF Kaufbeuren RETINA - Bronze
EGGERMANN, Heide fotoclub würzburg RETINA - Bronze
FISCHER, Christian Fotoclub Weilburg-Limburg RETINA - Bronze
FITZ, Dr. Patricia MVÖAV HonÖGPh Fotoclub Coburg e.V. RETINA - Bronze
GRAUSAM, Kai Fotoclub 78 Saar RETINA - Bronze
GRINS, Dieter F. Fotoclub Hückelhoven RETINA - Bronze
HEIDENREICH, Rainer Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck RETINA - Bronze
HILLISCH, Ernst Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm RETINA - Bronze
HOFMANN, Marc AFIAP Direktmitglied RETINA - Bronze
JÄGER, Volker Fotofreunde Glonn e.V. RETINA - Bronze
KIRCHEN, Thomas Fotogruppe Reflex RETINA - Bronze
KRAMPE, Alida Fotoclub Tele Freisen RETINA - Bronze
KUBALLA, Dietmar VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim RETINA - Bronze
KUGLER, Sebastian Fotofreunde Glonn e.V. RETINA - Bronze
MARX, Otto Laupheimer Fotokreis e.V. RETINA - Bronze
MOELLGAARD, Dr. Hendrik AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. RETINA - Bronze
MOLTER, Sonja Fotoclub Troisdorf RETINA - Bronze
MÜLLER, Jana vhs-foto-amberg RETINA - Bronze
MÜTTERTHIES, Christian Fotoclub Tele Freisen RETINA - Bronze
NEUBAUER, Klaus Fotofreunde Wertheim RETINA - Bronze
PEERENBOOM, Markus Die Lichtjäger RETINA - Bronze
PLAHA, Helmut AFIAP Fotoclub Miltenberg e.V. RETINA - Bronze
RAUSCH, Gerda BSW Fotogruppe Würzburg RETINA - Bronze
REINER, Gerhard Foto-Club Schwabach e.V. RETINA - Bronze
ROEDER, Margit Lisa Direktmitglied RETINA - Bronze
ROMANOWSKI, Jan AFIAP Kieler Fotowerk RETINA - Bronze
SABLOWSKI, Nikolaus Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach RETINA - Bronze
SCHAFNITZEL, Josef Fotoclub Mindelheim RETINA - Bronze
SCHANZ, Steffen Foto Creativ Kreis Ebern RETINA - Bronze
STRIEGL, Max Direktmitglied RETINA - Bronze
TRIENKE, Markus Märkische Fotografen RETINA - Bronze
VAN HAUTEN, Markus Die Lichtjäger RETINA - Bronze
WALCH, Michael AFIAP Direktmitglied RETINA - Bronze
WEINMANN, Michael Fotofreunde Wiggensbach RETINA - Bronze
ZWECK, Gaby VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau RETINA - Bronze

NAME CLUBNAME RETINA-Auszeichnung
SCHNEIDER, Hannelore EKDVF Direktmitglied MDVF (Meister des DVF)
KEIL, Ralf G. Fotoclub Weilburg-Limburg im DVF KDVF (Künstler des DVF)
SCHERHAG, Ute Direktmitglied KDVF (Künstler des DVF)
BLIEMEISTER, Hannelore fotogruppe bickenbach im DVF RETINA-Nadel silber
ESCHER, Alina AG Foto des Gymnasiums Klotzsche RETINA-Nadel bronze
HOFBAUER, Ingrid vhs-Fotoclub Oberland im DVF RETINA-Nadel bronze
GOEHLER, Holger Direktmitglied RETINA-Nadel bronze
SPIEGEL, Reiner Fotoclub Tele Freisen im DVF RETINA-Nadel bronze
SEITZ, Robert Fotoclub Mindelheim RETINA-Nadel bronze

NAME CLUBNAME RETINA-Auszeichnung
SERAPHIN, Martin EFIAP Fotografische Gesellschaft Düren im DVF KDVF (Künstler des DVF)
LANG, Bernhard EFIAP Direktmitglied KDVF (Künstler des DVF)
BÖTTCHER, Dr. Michael E. EFIAP Oldenburger Photo-Amateure im DVF RETINA-Nadel gold
BIESEKE, Eva-Maria Direktmitglied RETINA-Nadel gold
FISCHER, Detlef Buxtehuder Fotofreunde RETINA-Nadel gold
PARIS, Raimund EFIAP Fotoclub Kiel RETINA-Nadel silber
EFKEN-GERMIES, Gerhard Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner im DVF RETINA-Nadel silber
CLEMENS, Burkhard EFIAP Light Connection im DVF RETINA-Nadel silber
LEIMANN, Dirk-Olaf EFIAP/b Fotofreunde Meerbusch RETINA-Nadel silber
NITZSCHMANN, Burghard Direktmitglied RETINA-Nadel bronze
DITTUS, Nicole AFIAP Light Connection im DVF RETINA-Nadel bronze
HAUSDÖRFER, Frank German Photo Artists RETINA-Nadel bronze
REICH, Klaus FotoWerkstatt G10 im DVF RETINA-Nadel bronze

NAME CLUBNAME RETINA-AUSZEICHNUNG
JUNG, Susanne EKDVF EFIAP/b MFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar Meister des DVF (MDVF)
SCHMIDT, Gilbert EKDVF EFIAP Fotoclub Besseringen Meister des DVF (MDVF)
     
FISCHER, Helmut O. KDVF Direktmitglied Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF)
KLUGER, Manfred KDVF EFIAP Direktmitglied Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF)
LOCH, Ludwig KDVF EFIAP Fotoclub 78 Saar Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF)
SCHMID, Ursula KDVF AFIAP Fotofreunde Blaustein e.V. Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF)
SOTIR, Nicolae EFIAP BSW-Fotogruppe Frankfurt Exzellenter Künstler des DVF (EKDVF)
     
BECKERS, Heinz Fotoclub Hückelhoven Künstler des DVF (KDVF)
DAUTZENBERG, Heinz AFIAP BSW Fotogruppe Essen Künstler des DVF (KDVF)
FRANKE, Herbert A. Foto-Club Koblenz e.V. Künstler des DVF (KDVF)
GREITHER, Armin EFIAP Fotofreunde Wiggensbach Künstler des DVF (KDVF)
KÄDING, Wolfgang EFIAP Direktmitglied Künstler des DVF (KDVF)
LAU, Ingo AFIAP Fotoclub Schleswig e.V. Künstler des DVF (KDVF)
MENZE, Maria EFIAP Gamma-Gruppe Herten Künstler des DVF (KDVF)
MÜLLER, Rainer EFIAP/s Fotogruppe Blende 11 Saar Künstler des DVF (KDVF)
SCHWABENLAND, Klaus AFIAP Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. Künstler des DVF (KDVF)
SEIFFERT, Susanne EFIAP/g AKF Kaufbeuren Künstler des DVF (KDVF)
STEGERWALD, Michael BSW Fotogruppe Würzburg Künstler des DVF (KDVF)
SYHA, Gerhard FOTO-CLUB ARZBERG Künstler des DVF (KDVF)
WOLF-FEIX, Sigrid Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Künstler des DVF (KDVF)
     
BEHRENDT, Dr. Michael Fotoclub Schrobenhausen RETINA-Nadel Gold
BRUDER, Ursula EFIAP/s Direktmitglied RETINA-Nadel Gold
ERNSZT, Peter AFIAP AKF Kaufbeuren RETINA-Nadel Gold
FLÜGEL, Gustav Nürnberger Photoklub e.V. RETINA-Nadel Gold
FREY, Elmar Fotofreunde Ebingen e.V. RETINA-Nadel Gold
KNIEP, Gabriele BSW Fotogruppe Essen RETINA-Nadel Gold
KREMP, Jürgen Fotoclub Tele Freisen RETINA-Nadel Gold
RAU, Frank EFIAP/s Foto-Club Heilbronn e.V. RETINA-Nadel Gold
WIEMER, Dr. Thomas AFIAP Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. RETINA-Nadel Gold
     
BERGMANN, Dieter AFIAP AKF Kaufbeuren RETINA-Nadel Silber
EIßNER, Karl Film- und Fotoclub Herrieden e.V. RETINA-Nadel Silber
FLORATH, Werner Fotoclub Obscura Schwerte RETINA-Nadel Silber
HENN, Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen RETINA-Nadel Silber
HILDEBRAND, Peter Fotofreunde Wiggensbach RETINA-Nadel Silber
KNAPP, Andreas AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar RETINA-Nadel Silber
KRALL, Jürgen Fotografische Gesellschaft Regensburg RETINA-Nadel Silber
LAMMERS, Paul Ochtruper Lichtmaler RETINA-Nadel Silber
REIM, Harry Direktmitglied RETINA-Nadel Silber
ROHBECK, Rainer Direktmitglied RETINA-Nadel Silber
SCHLÜTER, Marianne BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte RETINA-Nadel Silber
SCHOLZ, Christian REFLEX Dresden e.V. RETINA-Nadel Silber
SCHÖNBERG, Elina FOTO-CLUB ARZBERG RETINA-Nadel Silber
TANZER, Erika Fotofreunde Wiggensbach RETINA-Nadel Silber
WIESE, Ludwig Direktmitglied RETINA-Nadel Silber
     
BAUMEISTER, Ben Direktmitglied RETINA-Nadel Bronze
BENNINGHOFF, Heike AFIAP vhs-foto-amberg RETINA-Nadel Bronze
BIEBEL, Harald Fotofreunde Glonn e.V. RETINA-Nadel Bronze
BOMHOFF, Stefanie Camera Club Bremen RETINA-Nadel Bronze
BUCHMANN, Hilmar Fotoclub Völklingen 1927 e.V. RETINA-Nadel Bronze
BUCHMANN, Thomas Fotorebellen RETINA-Nadel Bronze
BÜCKER, Holger AFIAP German Photo Artists RETINA-Nadel Bronze
DEUBEL, Peter pd-derFotoclub RETINA-Nadel Bronze
DÖLZ, Hans-Martin AFIAP Direktmitglied RETINA-Nadel Bronze
DUSSINGER, Frank VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim RETINA-Nadel Bronze
EIßING, Jasper Ochtruper Lichtmaler RETINA-Nadel Bronze
HALFTER, Ernst Direktmitglied RETINA-Nadel Bronze
HILBRICH, Siegfried Fotofreunde Wiggensbach RETINA-Nadel Bronze
HIRSCH, Martin Die Fotogruppe Thurnau RETINA-Nadel Bronze
JALOSZYNSKI, Bernd FOTO-CLUB ARZBERG RETINA-Nadel Bronze
JEZANY, Ihsan camera 66 - bad cannstatt RETINA-Nadel Bronze
JOHANNSEN, Hakon Ges. der Lichtbildfr. Hamburg-Wandsbek e.V. RETINA-Nadel Bronze
KLEIN, Günter Fotorebellen RETINA-Nadel Bronze
KÖLLING, Udo Foto Film Club Wanne-Eickel RETINA-Nadel Bronze
KULPA, Beate AFIAP Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. RETINA-Nadel Bronze
MARKTHALER, Bettina AKF Kaufbeuren RETINA-Nadel Bronze
MESSERSCHMIDT, Jakob Fotoclub Obersulm e.V. RETINA-Nadel Bronze
MÜHLBERG, Frank BSW-Fotogruppe Frankfurt RETINA-Nadel Bronze
MÜLLER, Michael Fotofreunde Wiggensbach RETINA-Nadel Bronze
OPPERMANN, Dr. Helge Fotofreunde Scheyern RETINA-Nadel Bronze
SABLOWSKI, Margit Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach RETINA-Nadel Bronze
SCHLEICHER-SCHWARZ, Roswitha Blende 1 Fotoclub e.V. München RETINA-Nadel Bronze
SCHMIDT, Kruno AFIAP Fotokreis Siegen RETINA-Nadel Bronze
SCHULZE, Axel fotamat 69 mönchengladbach und jüchen RETINA-Nadel Bronze
SIEGMANN, Ursula VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim RETINA-Nadel Bronze
STURM, Annette AFIAP Fotoclub Kiel RETINA-Nadel Bronze
VAN DER ZEE, Cornelis Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. RETINA-Nadel Bronze
VAN HAAREN, Peter Foto Film Club Wanne-Eickel RETINA-Nadel Bronze
VOLZ, Wolfgang Fotofreunde Biberach an der Riss e.V. RETINA-Nadel Bronze
WENDE, Ehrhard Fotoclub Schleswig e.V. RETINA-Nadel Bronze
WINKENS, Georg FOTOCLUB ERDING RETINA-Nadel Bronze

 

Die Verleihung der ersten RETINA-Auszeichnungen im Jahr 2019 erfolgt im Rahmen der Preisverleihung zum Themenwettbewerb "Wohnen" am 28. April 2019 in Hannover, Stadtteilzentrum Ricklingen (Fotogalerie), Ricklinger Stadtweg 1, 30159 Hannover.

LOKE, Wolfgang KDVF EFIAP/p FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. EKDVF
KÖNIG, Hans vhs-foto-amberg KDVF
SCHULZ, Bertold BSW Fotogruppe Hannover KDVF
GRIEPENTROG, Hans-Werner Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. RETINA - Gold
MAHLER, Steffen Light Connection RETINA - Bronze
PERSCH, Ulrich Westerwälder Foto-Freunde e.V. RETINA - Bronze