NORDDEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2022


39. NORDDEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2022


AUSSTELLUNG

17.12.22 - 06.01.2023

Öffnungszeiten:
Di.  10-12 Uhr  |  15-19 Uhr 
Mi.-Fr.  10-12 Uhr  |  15-18 Uhr
Sa. 10-13 Uhr

Forum der Bücherei St. Lamberti
Marktstraße 8
48607 Ochtrup

PREISVERLEIHUNG

17.12.2022 | 14 Uhr

Forum der Bücherei St. Lamberti
Marktstraße 8
48607 Ochtrup

JURY-TEAM

ANNELIE HENN EKDVF AFIAP (LV Saarland)

MONIKA EGERER EFIAP (LV Baden-Württemberg)

UTE SCHERHAG MDVF (LV Hessen/Rheinland-Pfalz)

HARRY BÜNGEREFIAP (LV Hessen/Rheinland-Pfalz)


Bilder von Franz Rudolf Klos

Norddeutsche Fotomeisterschaft 2022

JURYBERICHT VON MONIKA EGERER

Am Vorabend des Jurytags zur NFM 2022, 19. September 2022, trafen wir, Annelie Henn, Ute Scherhag, Monika Egerer und Harry Bünger in Hoppstädten bei St. Wendel ein. Wir wurden von Wolfgang Rau und Franz Rudolf Klos sehr herzlich empfangen, vielen Dank dafür! Beide hatten bereits fleißige Vorarbeit geleistet, die eingesendeten Bilder spartenweise vorsortiert. Wir begannen pünktlich um 9 Uhr morgens, Publikum fand sich trotz öffentlicher Jurierung nicht ein.

Leider mussten 9 Autoren der AK 3 disqualifiziert werden, weil sie die Wettbewerbsvorgaben nicht beachtet haben. Im Einzelnen waren es teilweise falsche Außenmaße, aber auch ein schwarzer oder grauer Rand entsprach nicht der ausgeschriebenen Vorgabe, dass das optische Passepartout unbedruckt, also in Papierfarbe sein sollte.

So verblieben noch 152 Autoren der AK3, 5 Jugendliche der AK 2 und 7 Jugendliche der AK1 im Wettbewerb. Sehr schöne Bilder der AK3 haben wir in der Schwarzweiß-Sparte vorgefunden. Bei diesen hochwertigen, ideenreichen Prints machte es uns große Freude, uns über die Platzierungen zu verständigen. Im Vergleich dazu waren die Colorbilder nicht ganz auf diesem Niveau, auch haben viele extrem „bunte“ Bilder den Gesamteindruck beeinträchtigt. Leider blieb die Mehrzahl der zum Themenbereich „Mobilität“ eingereichten Bilder hinter unseren Erwartungen zurück. Da lag die Vermutung nahe, dass diese Sparte eher unbeliebt war, sie weniger motiviert oder mit sogenannten Füllbildern bedient wurde?

Die insgesamt 12 teilnehmenden Jugendlichen der AK 1 und 2 legten uns sehr erfreuliche Arbeiten vor, die durchweg zeigen, dass sich die Fotojugend im Norden auf einem sehr hoffnungsvollen Weg befindet. Wir Juroren möchten einer jungen Fotografin ein besonderes Lob aussprechen: Anna-Lena Kockmann, AK2, hat in unseren Augen die beste Leistung aller insgesamt 173 eingereichten Bilder zum Thema „Mobilität“ gezeigt. Mit ihrem Bild „Auto Planet“ beweist Anna-Lena eindrucksvoll, was mit Talent und Fantasie möglich ist.

Wir gratulieren den Autoren aller Annahmen und Platzierungen sehr herzlich!

Monika Egerer - für die Jury

Platz 1 - Sparte C - Mobilität

Platz 1 - Loddenkemper Frank - Lichtmaler Niederrhein - Dubai Metro

NORDDEUTSCHER FOTOMEISTER

FRANK LODDENKEMPER - Lichtmaler Niederrhein - Dubai Metro

Platz 1 - Sparte B - Farbe

Platz 1 - Schenkewitz Jochen - Camera Club Bremen - Villa am See

Schenkewitz Jochen - Camera Club Bremen - Villa am See

Jugendsiegerin AK2

Medaille Sparte C - Kockmann Anna-Lena - Ochtruper Lichtmaler - Planet Auto - AK2

Kockmann Anna-Lena - Ochtruper Lichtmaler - Planet - Medaille Sparte C

Platz 1 -Sparte A - SW

Platz 1 - Lau Ingo - Fotoclub Schleswig e.V. - Segel

Lau Ingo - Fotoclub Schleswig e.V. - Segel

NFM Shortlist

CLUBSIEGER

1. Platz - Lichtmaler Niederrhein
2. Platz - German Photo Artists
3. Platz - Fotoclub Kiel


AUTOREN-GESAMTWERTUNG

1. Platz - Loddenkemper Frank
2. Platz - Jackisch Ute
3. Platz - Jörres Heinz


SPARTE SW

1.Platz - Lau Ingo
2 Platz - Flöck Uwe
3 Platz - Felgenträger Thomas

SPARTE FARBE

1. Platz - Schenkewitz Jochen
2. Platz - Loddenkemper Frank
3. Platz - Jackisch Ute

SPARTE MOBILITÄT

1. Platz - Loddenkemper Frank
2. Platz - Jackisch Ute
3. Platz - Dirschl Johann

Jugendsiegerin AK1

Medaille Sparte B - Schwaak Marieke - Ochtruper Lichtmaler - Sockenparade - AK1

Schwaak Marieke - Ochtruper Lichtmaler - Sockenparade - Medaille Sparte B


JUGEND - Shortlist

AK1 - 13 - 16 JAHRE

1. Platz - Schwaak Marieke
2. Platz - Zurich Klara
2. Platz - Zurich Rika


AK2 - 17 - 20 JAHRE

1. Platz - Kockmann Anna-Lena
2. Platz - Warmeling Alissa
2. Platz - Bodenberger Linnea


ERGEBNISLISTEN

PLATZ NAME CLUBNAME PUNKTE - SPARTE A PUNKTE - SPARTE B PUNKTE - SPARTE C SUMME Medaillen Urkunden
1 Loddenkemper Frank Lichtmaler Niederrhein   24 25 49 2  
2 Jackisch Ute Direktmitglied Nordmark   23 24 47 2  
3 Jörres Heinz Fotografische Gesellschaft Düren 22 22   44   2
4 Felgenträger Thomas Lichtmaler Niederrhein 23 11 5 39 1  
5 Hausdörfer Frank German Photo Artists 21   16 37   1
6 Dautzenberg Heinz BSW Fotogruppe Essen 18 14   32    
7 Kurre Karl-Heinz Lichtmaler Niederrhein   12 19 31    
8 Lau Ingo Fotoclub Schleswig e.V. 25     25 1  
8 Schenkewitz Jochen Camera Club Bremen   25   25 1  
10 Flöck Uwe Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen 24     24 1  
11 Römisch Heiko Direktmitglied Hamburg 16   8 24    
12 Dirschl   Johann German Photo Artists     23 23 1  
13 Rieckhoff Karina Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV     22 22   1
14 Feldhaus Karl-Heinz Gamma-Gruppe Herten     21 21   1
14 Schmidt Barbara German Photo Artists   21   21   1
16 Retter Silvana German Photo Artists 3 18   21    
17 Baumeister Frank Lichtmaler Niederrhein     20 20    
17 Heer Angelina Buxtehuder Fotofreunde   20   20    
17 Kammler Klaus Tele Team Herten 20     20    
20 Lepper Ulf Fotoclub Kiel   19   19    
20 Schramm Alfred Fotoclub Kiel 19     19    
22 Bröker Gerhard Fotogruppe Schacht 5 e.V.     18 18    
23 Tettke Chris Direktmitglied Westfalen 4   14 18    
24 Ludwig Peter Direktmitglied Hamburg     17 17    
24 Pecat Michaela Kieler Pixelschubser 17     17    
24 Timm Ulrich Fotogruppe Schacht 5 e.V.   17   17    
27 Ludwig Dirk BSW Fotogruppe Hannover   16   16    
28 Griepentrog Hans-Werner Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V.   15   15    
28 Harms Andreas Direktmitglied Nordmark 15     15    
28 Martin Sander Kieler Pixelschubser     15 15    
31 Collenbusch Peter Direktmitglied Nordmark 14     14    
32 Meyerhöfer Gabriele German Photo Artists 5 7 2 14    
33 Efken-Germies Gerhard Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner 13     13    
33 Heggemann Christiane Direktmitglied Nordmark     13 13    
33 Jacobsen Uwe Fotoclub Kiel   13   13    
36 Puttins Bodo Fotoclub Schleswig e.V.   1 12 13    
37 Houben Martina Lichtmaler Niederrhein 12     12    
38 Brechtel, Dr Bärbel BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte     11 11    
38 Kohn Michael Photo-Club-Lünen 11     11    
40 Herrmann Steffi Direktmitglied Westfalen     10 10    
40 Kriegelstein Manfred Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV   10   10    
40 Liebmann Marion Kieler Pixelschubser 10     10    
43 Bücker Holger German Photo Artists 9     9    
43 Dr. Böttcher Michael E. Oldenburger Photo-Amateure     9 9    
43 Lange Dr. Rainer Tele Team Herten   9   9    
46 Borngräber Wilmhard Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 8     8    
46 Leyendecker Peter Light Connection   8   8    
48 Bomhoff Stefanie Camera Club Bremen 2 6   8    
49 Schewe Jutta Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 7     7    
49 Westen Marcus Foto-Club Bad Godesberg     7 7    
51 Bürger Franz Covestro Foto Film Club Krefeld e.V.     6 6    
51 Hirscher Jacqueline Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 6     6    
53 Schulz Stefan Fotoclub Schleswig e.V.   5   5    
54 Riekers Heiko Camera Club Bremen     4 4    
54 Schmitz Heiner Direktmitglied Hamburg   4   4    
56 Brinkmeier Gisela Lichtbildfreunde Itzehoe   3   3    
56 Seraphin Martin Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV     3 3    
58 Neugebauer Horst-Werner Fotogruppe Barsinghausen   2   2    
59 Dittmer-Timm Stephanie Lichtbildfreunde Itzehoe 1     1    
59 Sander Wilfried H. Direktmitglied Hamburg     1 1    

Platz Clubname DVF Landesverband Punkte
1 Lichtmaler Niederrhein - Norddeutscher Fotoclubmeister Rheinland 151
2 German Photo Artists Westfalen 125
3 Fotoclub Kiel Nordmark 51
4 Fotoclub Schleswig e.V. Nordmark 43
5 Kieler Pixelschubser Nordmark 42
6 Camera Club Bremen Nordmark 37

Platz Name Ehrentitel Clubname Bildtitel Auszeichnung
1 Lau Ingo   Fotoclub Schleswig e.V. Segel Medaille
2 Flöck Uwe KDVF Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen Good Morning Nepal Medaille
3 Felgenträger Thomas EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein before start Medaille
4 Jörres Heinz   Fotografische Gesellschaft Düren His masters tone Urkunde
5 Hausdörfer Frank GMPSA, EFIAP German Photo Artists Sturm am Torres Urkunde
6 Kammler Klaus AFIAP Tele Team Herten Durchblick Annahme
7 Schramm Alfred   Fotoclub Kiel Gespensterwald Annahme
8 Dautzenberg Heinz AFIAP KDVF BSW Fotogruppe Essen Die Geburt der Venus Annahme
9 Pecat Michaela AFIAP Kieler Pixelschubser rovine del monastero Annahme
10 Römisch Heiko MDVF; EFIAP/p; GPSA; MPSA; EM-GK-D.IIWF Direktmitglied Hamburg bright lines with grapes 1806 Annahme
11 Harms Andreas   Direktmitglied Nordmark Leuchtfeuer Annahme
12 Collenbusch Peter AFIAP Direktmitglied Nordmark Frau im Dunkel Annahme
13 Efken-Germies Gerhard   Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner Auszeit Annahme
14 Houben Martina   Lichtmaler Niederrhein Bailarina Annahme
15 Kohn Michael   Photo-Club-Lünen Alte Gasse Annahme
16 Liebmann Marion   Kieler Pixelschubser flying windows Annahme
17 Bücker Holger EFIAP German Photo Artists Class Grenayde Annahme
18 Borngräber Wilmhard Dr. Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg Angeschwemmt Annahme
19 Schewe Jutta   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Vergessen Annahme
20 Hirscher Jacqueline   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV Leben am Berg Annahme
21 Meyerhöfer Gabriele   German Photo Artists on the run Annahme
22 Tettke Chris EKDVF ELDAF HonKtFis Direktmitglied Westfalen Erwartungen Annahme
23 Retter Silvana EFIAP German Photo Artists The Guardian of the heavens door Annahme
24 Bomhoff Stefanie   Camera Club Bremen Im Nebel Annahme
25 Dittmer-Timm Stephanie   Lichtbildfreunde Itzehoe Volle Entfaltungsmöglichkeiten.    Annahme

Platz Name Ehrentitel Clubname Bildtitel
Auszeichnung
1 Schenkewitz Jochen   Camera Club Bremen Villa am See
Medaille
2 Loddenkemper Frank   Lichtmaler Niederrhein James-Simon-Galerie Berlin 1
Medaille
3 Jackisch Ute   Direktmitglied Nordmark Riesenrad
Medaille
4 Jörres Heinz   Fotografische Gesellschaft Düren Great voice
Urkunde
5 Schmidt Barbara EFIAP/G, GMPSA, BPSA German Photo Artists Godafoss
Urkunde
6 Heer Angelina   Buxtehuder Fotofreunde Katharinenhof
Annahme
7 Lepper Ulf   Fotoclub Kiel Vollmondnacht
Annahme
8 Retter Silvana EFIAP German Photo Artists In my Secret Life
Annahme
9 Timm Ulrich   Fotogruppe Schacht 5 e.V. Voelklinger Srasse
Annahme
10 Ludwig Dirk MDVF, EFIAP/s BSW Fotogruppe Hannover Engel
Annahme
11 Griepentrog Hans-Werner KDVF, EFIAP, EPSA Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. Gannets observe
Annahme
12 Dautzenberg Heinz AFIAP KDVF BSW Fotogruppe Essen Das Leben ist ein Luftballon 01
Annahme
13 Jacobsen Uwe   Fotoclub Kiel Intensives Farbspiel
Annahme
14 Kurre Karl-Heinz   Lichtmaler Niederrhein Vitamine
Annahme
15 Felgenträger Thomas EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein on the dune
Annahme
16 Kriegelstein Manfred MFIAP, DGPh,EMDVF/g Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV The Future
Annahme
17 Lange Dr. Rainer AFIAP Tele Team Herten Ferro die prua
Annahme
18 Leyendecker Peter EFIAP/b Light Connection Canale Grande
Annahme
19 Meyerhöfer Gabriele   German Photo Artists Home Office
Annahme
20 Bomhoff Stefanie   Camera Club Bremen Gletscherkunst
Annahme
21 Schulz Stefan   Fotoclub Schleswig e.V. Nach dem Sturm
Annahme
22 Schmitz Heiner KDVF, ESDVF Direktmitglied Hamburg Treppe
Annahme
23 Brinkmeier Gisela   Lichtbildfreunde Itzehoe Atacama II
Annahme
24 Neugebauer Horst-Werner   Fotogruppe Barsinghausen Meise im Anflug
Annahme
25 Puttins Bodo   Fotoclub Schleswig e.V. Westküste
Annahme

Platz Name Ehrentitel Clubname Bildtitel Auszeichnung
1 Loddenkemper Frank   Lichtmaler Niederrhein Dubai Metro Medaille
2 Jackisch Ute   Direktmitglied Nordmark Rad unter Dampf Medaille
3 Dirschl   Johann   German Photo Artists Dieselross Medaille
4 Rieckhoff Karina   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV Berlin Underground Urkunde
5 Feldhaus Karl-Heinz   Gamma-Gruppe Herten Karrenfahrer Hongkong Urkunde
6 Baumeister Frank   Lichtmaler Niederrhein beweglich bleiben Annahme
7 Kurre Karl-Heinz   Lichtmaler Niederrhein Nostalgie Annahme
8 Bröker Gerhard   Fotogruppe Schacht 5 e.V. red bike Annahme
9 Ludwig Peter EFIAP/s Direktmitglied Hamburg out of doors Annahme
10 Hausdörfer Frank GMPSA, EFIAP German Photo Artists Roadrunner 81 Annahme
11 Martin Sander   Kieler Pixelschubser Die Tankstelle des Raumschiffs Enterprise Annahme
12 Tettke Chris ekDVF ELDAF HonKtFis Direktmitglied Westfalen easy rider Annahme
13 Heggemann Christiane   Direktmitglied Nordmark Landkiteboarder Annahme
14 Puttins Bodo   Fotoclub Schleswig e.V. Frühsport Annahme
15 Brechtel, Dr Bärbel Afiap BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte Eilende S-Bahnen Annahme
16 Herrmann Steffi   Direktmitglied Westfalen Wattrennen Annahme
17 Dr. Böttcher Michael E. EFIAP KDVF Oldenburger Photo-Amateure Speed Q-C Annahme
18 Römisch Heiko MDVF; EFIAP/p; GPSA; MPSA; EM-GK-D.IIWF Direktmitglied Hamburg handbiker positionsfight 4818 Annahme
19 Westen Marcus   Foto-Club Bad Godesberg Bahnhofshektik Annahme
20 Bürger Franz   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. Rasantes Tempo Annahme
21 Felgenträger Thomas EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein horse running Annahme
22 Riekers Heiko   Camera Club Bremen Catwalk Annahme
23 Seraphin Martin EFIAP KDVF Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV Fietsparkeergarage Annahme
24 Meyerhöfer Gabriele   German Photo Artists swim free Annahme
25 Sander Wilfried H.   Direktmitglied Hamburg Fahrrad Annahme

AK1: 7 Teilnehmer*innen

AK2: 7 Teilnehmer*innen

Platz Name Clubnahme AK1 Sparte A Sparte B Sparte C Retina-Punkte
1 Schwaak Marieke Ochtruper Lichtmaler 13-16 Jahre Annahme Medaille   4
2 Zurich Klara Ochtruper Lichtmaler 13-16 Jahre     Medaille 3
2 Zurich Rika Ochtruper Lichtmaler 13-16 Jahre Medaille     3
4 Elfers Felicity Ochtruper Lichtmaler 13-16 Jahre     Urkunde 2
4 Kuhmann Dana Ochtruper Lichtmaler 13-16 Jahre   Urkunde   2
               
               
Platz Name Clubnahme AK2 Sparte A Sparte B Sparte C Retina-Punkte
1 Kockmann Anna-Lena Ochtruper Lichtmaler 17-20 Jahre Annahme   Medaille 4
2 Warmeling Alissa Ochtruper Lichtmaler 17-20 Jahre   Annahme Urkunde 3
2 Bodenberger Linnea Ochtruper Lichtmaler 17-20 Jahre Annahme Urkunde   3


Fotowettbewerb Norddeutsche Fotomeisterschaft 2022

TEILNAHMEBEDINGUNGEN | ZEITPLAN | FORMULARE

AUSRICHTER: Die beteiligten Landesverbände Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern - NORDMARK -  Westfalen - Rheinland - Hamburg fanden keinen Ausrichter und konnten die Ausrichtung selbst nicht übernehmen.

VERANTWORTLICH: Präsident des DVF Wolfgang Rau, Tel. 02241-924046, praesident@dvf-fotografie.de

EINSENDEZEITRAUM: 18. - 23.07.2022

SPARTEN: A - Schwarzweiß  |  B - Farbe  |  C - Mobilität

JURY-TERMIN: 17.09.2022 - ab 9 Uhr (öffentlich)

JURY-ORT: Hotel Vicinity am Umweltcampus Birkenfeld
Gebäude 9928, Neubrücker Straße, 55768 Hoppstätten-Weiersbach

Neue Bildaufkleber!

01.05.2022: Für die NFM ist nur noch dieses Format (editierbare PDF, DIN A4) als Bildaufkleber zulässig. Eine Bildliste ist nicht mehr erforderlich.
14.06.2022: Das Dokument ist z.B. für den Druck auf selbstklebenden AVERY Zweckform Universal-Etiketten Artikel-Nr. 3426 (105x70 mm), auf PRINTATION Papier-Etiketten (B105xH70mm, Artikel-Nr.: 1367625-NP) oder anderer Hersteller mit 8 x 105x70mm-Etiketten auf DIN A4 geeignet.

Online-Registrierung

Der Link zur Online-Registrierung steht hier ab dem 1. Juli zur Verfügung. Die hochgeladenen Bilddateien müssen randlos sein.

NEUE BILDFORMATE: Pro Sparte darf nur ein ausstellungsfertiges Bild im Blattformat DIN A3 (29,7 x 42cm) eingereicht werden. Die eingereichten Papierbilder werden bei der Ausstellung in DIN-A3-Bilderrahmen präsentiert und müssen einen nicht bedruckten Bildrand von mindestens 3 cm als optisches Passepartout aufweisen. Die Blätter dürfen nicht aufgezogen und nicht in einem echten Passepartout montiert sein. Visiuelle Gestaltungsvorschläge für die Platzierung der Fotos auf dem DIN-A3-Blattformat finden Sie in der Ausschreibung.


Die Teilnahme ist von der Online-Registrierung über das DVF-Uploadportal abhängig und zwingend vorgeschrieben.
Dabei müssen auch die Bilddateien der eingereichten Bilder hochgeladen werden.