Süddeutsche Fotomeisterschadft 2020


SÜDDEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2020 IN ERDING


Platz 1 - Sparte SW

Platz 1 - Krüger Johnny - with a little help

Medaille
JOHNNY KRÜGER - with a little help

Platz 1 - Sparte Farbe

Platz 1 - Persch Ulrich - Rote Kollektion

Medaille für Rote Kollektion

SÜDDEUTSCHER FOTOMEISTER
ULRICH PERSCH

Platz 1 - Sparte "Nachts"

Platz 1 - Reibl Klaus - Shadow

Medaille
KLAUS REIBL- Shadow


Süddeutsche Jugend-Fotomeisterin (AK1)

Lehmann Hannah - Gleichklang - Jugend AK1 - Medaille Sparte B

HANNAH LEHMANN - Gleichklang - Medaille

SFM 2020 | SHORTLIST


CLUBWERTUNG

1. PLATZ - FOTOCLUB TELE FREISEN

2. PLATZ - NÜRNBERGER PHOTOKLUB

3. PLATZ - FOTOFREUNDE WIGGENSBACH


AUTORENWERUNG

1. PLATZ - ULRICH PERSCH - Westerwälder Fotofreunde

2. PLATZ - GÜNTER BOLLENBACHER  - Fotoclub Mindelheim

3. PLATZ - REINHARD BECKER - Fotoclub Obersulm


ERGEBNISLISTEN

Platz Name Ehrentitel Clubname Punkte A Punkte B Punkte C Punkte Auszeichnung
1 Persch Ulrich
Süddeutscher Fotomeister 2020
  Westerwälder Foto-Freunde e.V.   25 19 44 1 Medaille
2 Bollenbacher Günter   Fotoclub Mindelheim   22 22 44 2 Urkunden
3 Becker Reinhard KDFV, EFIAP/p Fotoclub Obersulm e.V.   24 12 36 1 Medaille
4 Lansink Rotgerink Hans   Fotoclub Laufach 15 21   36 1 Urkunde
5 Elster Wolfgang   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau   19 17 36  
6 Schneider Hannelore MDVF Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   15 15 30  
7 Hank Roland EFIAP/d1 KDVF AKF Kaufbeuren 12   16 28  
8 Striegl Max   Direktmitglied Bayern   3 24 27 1 Medaille
9 Krüger Johnny EFIAP MFIAP KDVF Laupheimer Fotokreis e.V. 25     25 1 Medaille
9 Reibl Klaus   Direktmitglied Bayern     25 25 1 Medaille
11 Heidenreich Rainer   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 24     24 1 Medaille
12 Büchler Joachim EKDVF fotogruppe bickenbach   23   23 1 Medaille
12 Schneider Walter   Camera-Club Markt Schwaben e.V.     23 23 1 Medaille
12 Just Günther   Fotofreunde Wiggensbach 23     23 1 Medaille
15 Endres manfred   Blende 20 Fotogruppe Naturfreunde Schweinfurt 22     22 1 Urkunde
16 Thiele Rolf   Fotoclub Karben e.V.     21 21 1 Urkunde
16 Dr.Wolf Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. 21     21 1 Urkunde
18 Schneider Richard   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz   13 8 21  
19 Tschirch Deyana   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 20     20  
19 Kremp Jürgen   Fotoclub Tele Freisen   20   20  
19 Scholz Christian   REFLEX Dresden e.V.     20 20  
22 Rösler Monika   Nürnberger Photoklub e.V. 14 6   20  
23 Sotir Nicolae EFIAP BSW-Fotogruppe Frankfurt   10 10 20  
  WEINMANN Michael   Fotofreunde Wiggensbach 19     19  
  Egerer Monika   Lichtbildnergruppe Esslingen 18     18  
  Müller Robert   Camera-Club Markt Schwaben e.V.   18   18  
  Kennerknecht Roland EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg     18 18  
  Schröder Carsten EFIAP KDVF Fotogruppe Blende 11 Saar 17     17  
  Burkholz Peter   Fotoclub Tele Freisen   17   17  
  Maurer Karola   Fotoclub Tele Freisen 16     16  
  Schmidt Alexander   Fotoclub Tele Freisen   16   16  
  Bergmann Dieter AFIAP AKF Kaufbeuren     14 14  
  Nörr Peter   Nürnberger Photoklub e.V.   14   14  
  Wildner Wolfram   FOTOCLUB ERDING 13     13  
  Tutsch Klaus   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm     13 13  
  Köhler Manfred   Fotofreunde Wiggensbach   12   12  
  Hillisch Ernst   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm     11 11  
  Walther Hartmut   Nürnberger Photoklub e.V. 11     11  
  Weigand Heinz   Fotoclub Kleinostheim e.V.   11   11  
  Alkofer Gerhard   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm 10     10  
  Kalmbach Gottfried   Direktmitglied Baden-Württemberg 9     9  
  Knöppel Alexander   Fotoclub Laufach     9 9  
  Berger Anke   Fotogemeinschaft Dresden   9   9  
  Schmitt Joachim KDVF EFIAP/p Fotogruppe Blende 11 Saar   8   8  
  Seichter Roland AFIAP Fotoclub Kaufbeuren 8     8  
  Frenzel Volker MFIAP EFIAP/p fotogruppe bickenbach   1 6 7  
  Köchel Günther   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm   7   7  
  Mayer Michael   Fotoclub Mindelheim     7 7  
  Wenzel Thomas   Fotoclub Kleinostheim e.V. 7     7  
  Kretschmann Rüdiger Dr. Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 6     6  
  Schunck Gerd   Fotoclub Tele Freisen     5 5  
  Köpf Achim MDVF EFIAP-d3 Fotoclub Obersulm e.V.   5   5  
  Müller Erika   Camera-Club Markt Schwaben e.V. 5     5  
  Wessela Klaus   Fotogruppe Blende 11 Saar     4 4  
  Brennich Norbert   AKF Kaufbeuren   4   4  
  Pätzold Reiner   Scharfschützen Weißwasser 4     4  
  Flügel Gustav   Nürnberger Photoklub e.V. 3     3  
  Peks Sven   Fotokreis Schwanfeld     3 3  
  Buchmann Hilmar   Fotoclub Völklingen 1927 e.V.     2 2  
  Müller Rainer EFIAP/s KDVF Fotogruppe Blende 11 Saar   2   2  
  Greither Armin EFIAP KDVF Fotofreunde Wiggensbach 2     2  
  Schmidt Gilbert MDVF Fotoclub Besseringen     1 1  
  Wächter, Dr. Gertrud   Direktmitglied Bayern 1     1  

Platz Clubname DVF Landesverband Club Punkte
1 Fotoclub Tele Freisen
Süddeutscher Fotoclubmeister 2020
Saarland 74
2 Nürnberger Photoklub e.V. Bayern 69
3 Fotofreunde Wiggensbach Bayern 56
4 Camera-Club Markt Schwaben e.V. Bayern 46
5 AKF Kaufbeuren Bayern 46
6 Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Bayern 41
7 Fotogruppe Blende 11 Saar Saarland 31

Platz Name Clubname Bildtitel Auszeichnung
1 Krüger Johnny Laupheimer Fotokreis e.V. with a little help Medaille
2 Heidenreich Rainer Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Attacke Medaille
3 Just Günther Fotofreunde Wiggensbach Perlhuhnmolle Medaille
4 Endres Manfred Blende 20 Fotogruppe Naturfreunde Schweinfurt Schattenwurf Urkunde
5 Dr. Wolf Alfons Nürnberger Photoklub e.V. Toni Urkunde
6 Tschirch Deyana Fotoclub Völklingen 1927 e.V. shades of grey Annahme
7 WEINMANN Michael Fotofreunde Wiggensbach Saftladen Annahme
8 Egerer Monika Lichtbildnergruppe Esslingen Valli Annahme
9 Schröder Carsten Fotogruppe Blende 11 Saar Montmartre Annahme
10 Maurer Karola Fotoclub Tele Freisen traurig Annahme
11 Lansink Rotgerink Hans Fotoclub Laufach Traurige Erinnerung Annahme
12 Rösler Monika Nürnberger Photoklub e.V. Jenny und Felix Annahme
13 Wildner Wolfram FOTOCLUB ERDING Pinakothek der Moderne Annahme
14 Hank Roland AKF Kaufbeuren Stille Annahme
15 Walther Hartmut Nürnberger Photoklub e.V. London Eye Annahme
16 Alkofer Gerhard Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Der Weber Annahme
17 Kalmbach Gottfried Direktmitglied Baden-Württemberg Auditorium Annahme
18 Seichter Roland Fotoclub Kaufbeuren Disappearing Annahme
19 Wenzel Thomas Fotoclub Kleinostheim e.V. Hornhestar Island Annahme
20 Kretschmann Rüdiger Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Antiquario Annahme
21 Müller Erika Camera-Club Markt Schwaben e.V. Hoch hinaus Annahme
22 Pätzold Reiner Scharfschützen Weißwasser Wendelstein Annahme
23 Flügel Gustav Nürnberger Photoklub e.V. Bollwerk m Pit Bull Annahme
24 Greither Armin Fotofreunde Wiggensbach play my drums Annahme
25 Wächter, Dr. Gertrud Direktmitglied Bayern Doppelhelix I Annahme

Platz Name Clubname Bildtitel Auszeichnung
1 Persch Ulrich Westerwälder Foto-Freunde e.V. Rote Kollektion Medaille
2 Becker Reinhard Fotoclub Obersulm e.V. Kaufhaus 1 Medaille
3 Büchler Joachim fotogruppe bickenbach DiePflanze Medaille
4 Bollenbacher Günter Fotoclub Mindelheim Great Black Cormorant Urkunde
5 Lansink Rotgerink Hans Fotoclub Laufach Früh am morgen in Hörstein Urkunde
6 Kremp Jürgen Fotoclub Tele Freisen Der Besucher Annahme
7 Elster Wolfgang VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Abflug Annahme
8 Müller Robert Camera-Club Markt Schwaben e.V. Wasserhahn Annahme
9 Burkholz Peter Fotoclub Tele Freisen Lemon Annahme
10 Schmidt Alexander Fotoclub Tele Freisen frostige Birke Annahme
11 Schneider Hannelore Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Einsamkeit Annahme
12 Nörr Peter Nürnberger Photoklub e.V. Lichtspiel Annahme
13 Schneider Richard Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Im Nebel Annahme
14 Köhler Manfred Fotofreunde Wiggensbach Tulpen x2 Annahme
15 Weigand Heinz Fotoclub Kleinostheim e.V. Im Sinntal Annahme
16 Sotir Nicolae BSW-Fotogruppe Frankfurt Das-Opernhaus-in-Valencia Annahme
17 Berger Anke Fotogemeinschaft Dresden B Marienplatz Annahme
18 Schmitt Joachim Fotogruppe Blende 11 Saar Was guckscht du Annahme
19 Köchel Günther Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Autobahnspur Annahme
20 Rösler Monika Nürnberger Photoklub e.V. Tulpenpotpourri Annahme
21 Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. Hawaii 1277 Annahme
22 Brennich Norbert AKF Kaufbeuren Alles nur Fassade Annahme
23 Striegl Max Direktmitglied Bayern Bläulinge Annahme
24 Müller Rainer Fotogruppe Blende 11 Saar Grand Station Annahme
25 Frenzel Volker fotogruppe bickenbach Im Museum Annahme

Platz Name Clubname Bildtitel Auszeichnung
1 Reibl Klaus Direktmitglied Bayern Shadow Medaille
2 Striegl Max Direktmitglied Bayern Mondgesang Medaille
3 Schneider Walter Camera-Club Markt Schwaben e.V. Heimkehr Medaille
4 Bollenbacher Günter Fotoclub Mindelheim Box Seat Urkunde
5 Thiele Rolf Fotoclub Karben e.V. Lichter der Nacht Urkunde
6 Scholz Christian REFLEX Dresden e.V. Mondfinsternis Annahme
7 Persch Ulrich Westerwälder Foto-Freunde e.V. NightWalk Annahme
8 Kennerknecht Roland BSW Fotogruppe Würzburg Güterbahnhof Annahme
9 Elster Wolfgang VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau Blue Light Night Annahme
10 Hank Roland AKF Kaufbeuren Kehraus Annahme
11 Schneider Hannelore Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Wenn alles schläft Annahme
12 Bergmann Dieter AKF Kaufbeuren Mystic moonrise Annahme
13 Tutsch Klaus Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Radlinger Annahme
14 Becker Reinhard Fotoclub Obersulm e.V. Hamburg 01 Annahme
15 Hillisch Ernst Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Im 45. Annahme
16 Sotir Nicolae BSW-Fotogruppe Frankfurt New-York-in-Donnern Annahme
17 Knöppel Alexander Fotoclub Laufach Abendspaziergang bei Regen Annahme
18 Schneider Richard Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz Kaufinger Straße München Annahme
19 Mayer Michael Fotoclub Mindelheim Auf dem Heimweg Annahme
20 Frenzel Volker fotogruppe bickenbach Warten auf den Bus Annahme
21 Schunck Gerd Fotoclub Tele Freisen Nachtmarsch zur Sommerweide Annahme
22 Wessela Klaus Fotogruppe Blende 11 Saar Traffic Annahme
23 Peks Sven Fotokreis Schwanfeld Aurora1 Annahme
24 Buchmann Hilmar Fotoclub Völklingen 1927 e.V. Mondpolygon Annahme
25 Schmidt Gilbert Fotoclub Besseringen Seilbahn Annahme

Platz Name Clubname Altersklasse Sparte A Sparte B Sparte C Retina-Punkte
  Essig Till Fotoclub Tele Freisen bis 12 Jahre - - Annahme 1
               
1

Lehmann Hannah
Süddeutsche Jugend-Fotomeisterin

AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre Medaille Medaille - 6
2 Essig Zoe Fotoclub Tele Freisen 13 bis 16 Jahre Annahme Urkunde - 3
2 Hofmann Konstantin AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre 0 Urkunde Annahme 3
3 Berger Fabian AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre Urkunde - - 2
4 Boden Nico AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre - Annahme Annahme 2
4 Toews Rebecca AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre Annahme Annahme - 2
6 Forat Lukas Fotoclub Tele Freisen 13 bis 16 Jahre - - Annahme 1
6 Scholz Lisa AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre Annahme - - 1
6 Kramer Franz AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre - Annahme - 1
               
  Krampe Alida Fotoclub Tele Freisen 17 bis 20 Jahre - Annahme Urkunde 3
  Kaufmann Paul-Richard Fotoclub Obersulm e.V. 17 bis 20 Jahre - - Annahme 1

Hinweise zur Teilnehmerzahl in den Altersklassen:

AK0 bis 12 Jahre: 1 Teilnehmer
AK1 13 - 16 Jahre: 11 Teilnehmer
AK2 17 - 20 Jahre: 3 Teilnehmer

Name Clubname Altersklasse Sparte Bildtitel Auszeichnung
Essig Till Fotoclub Tele Freisen bis 12 Jahre C Nachts Annahme
           
Essig Zoe Fotoclub Tele Freisen 13 bis 16 Jahre A nachdenklich Annahme
Essig Zoe Fotoclub Tele Freisen 13 bis 16 Jahre B traurig Urkunde
Forat Lukas Fotoclub Tele Freisen 13 bis 16 Jahre C Nachts Einsatz Annahme
Scholz Lisa AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre A Spuren im Schnee Annahme
Boden Nico AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre B Beschäftigt Annahme
Boden Nico AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre C Zu spät Annahme
Hofmann Konstantin AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre B Lime Urkunde
Hofmann Konstantin AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre C bmwamsee Annahme
Toews Rebecca AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre A Spiegelbild Annahme
Toews Rebecca AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre B Mr. Pineapple Annahme
Lehmann Hannah AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre A Lebendige Geschichten Medaille
Lehmann Hannah AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre B Gleichklang Medaille
Berger Fabian AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre A Modernes Vanitasstillleben Urkunde
Kramer Franz AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 bis 16 Jahre B bunt Annahme
           
Krampe Alida Fotoclub Tele Freisen 17 bis 20 Jahre B Lebensfreude Annahme
Krampe Alida Fotoclub Tele Freisen 17 bis 20 Jahre C Blinding lights Urkunde
Kaufmann Paul-Richard Fotoclub Obersulm e.V. 17 bis 20 Jahre C Devil Annahme

  AK3 AK2 AK1 AK0
Teilnehmerzahl gesamt 182 3 11 1
Hessen/Rheinland-Pfalz 17 38 0 0
Saarland 38 1 2 1
Baden-Württemberg 13 1 0 0
Bayern 107 0 0 0
Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen 7 1 9 0

BILDER VOM JURYTAG AM 5. SEPTEMBER 2020

JURY-TEAM

Michaela Pecat, LV Nordmark

Jobit Stolp, LV Nordmark

Renja Laskowski, LV Rheinland

Werner W. Becker, LV Hamburg


JURY-LEITUNG

Alexander Gohlke - 1. Landesvorsitzender DVF BAYERN

Wolfgang Elster - 2. Landesvorsitzender DVF BAYERN


ORGANISATOREN UND HELFER

Lothar Ritze-Bodenstein - 1. Vors. Fotoclub Erding

Hans-Peter Gebel - Fotoclub Erding

Horst Jungert - Fotoclub Erding

Norbert Senser - Fotoclub Erding

Inge Heidler - Fotoclub Erding

Downloads - Teilnahmebedingungen | Bildaufkleber | Teilnahmelink



Einsendezeitraum - 18.05. - 01.06.2020

VERANSTALTER

DVF-LANDESVERBÄNDE

Hessen/Rheinland-Pfalz
Saarland
Baden-Württemberg
Bayern
Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen

Verantwortlicher Landesverband:
DVF BAYERN

AUSRICHTER

FOTOCLUB ERDING e.V.

Vorsitzender Lothar Ritze-Bodenstein
Falkenauer Straße 34
85435 Erding
Telefon: 08122 18 70 166
E-Mail:  lothar.bodenstein@dvf-bayern.de

Verantwortlicher Leiter:
1. Landesvorsitzender DVF Bayern
Alexander Gohlke
E-Mail:  alexander.gohlke@dvf-bayern.de

PRINTWETTBEWERB

mit den drei Sparten:

A Thema: Freies Thema - Schwarzweiß ohne Tonungen
B Thema: Freies Thema - Farbe
C Thema: Nachts - S/W oder Farbe

Update am 13. Januar: beim Thema der Sparte C wurde der ursprüngliche Zusatz "in Deutschland" gestrichen.

Pro Sparte ist nur ein Bild im Passepartout montiert einzureichen. Das einzig zulässige Außenformat ist 40 x 50 cm. Bitte beachten Sie die Ausschreibung mit den genauen Teilnahmebedingungen, die hier als PDF zum Download bereit stehen.

Ausstellungsort

Frauenkircherl Erding
Schrannenplatz 1
85435 Erding

Preisverleihung

07.11.2020 | 14 Uhr

Ausstellungsdauer

06.11.2020 – 08.11.2020

HINWEIS ZUM JURYTERMIN

Der Jury-Termin wurde auf Samstag, 5. September 2020, ab 10 Uhr, verschoben:

Mehrzweckraum des SONIC Jugend- und Kulturhaus
Dorfener Straße 13
85435 Erding