INTERNATIONALE ERFOLGE 2018

Beauftragter


HARRY BÜNGER  -  EFIAP
Forsthausstraße 1A
63165 Mühlheim am Main
Tel: 06108/78558


Wenn Sie eine Frage an Harry Bünger haben oder ihm eine Nachricht schreiben wollen, dann können Sie dieses Kontaktformular benutzen.


FORMULARE UND ANTRÄGE

Excel-Formular:

Meldung int. Erfolge

PDF-Downloads:

wichtige Erläuterungen

Beispiel für Clubmitglieder

Beispiel für Direktmitglieder

Nicole Dittus von der Light-Connection ist die Top-Scorerin 2018

Erfolgsbilder © Nicole Dittus

Unsere Mitglieder errangen bei den internationalen Wettbewerben sagenhafte 1235 Medaillen und 1993 Urkunden. Dies ist ein Beweis der überragenden Qualität ihrer Bilder.

Im Bereich der Schwarz-Weiß-Fotografie auf gedruckten Bildern war Achim Köpf mit insgesamt 96 Annahmen der Gewinner. Joachim Dettmer, nimmt mit beachtlichen 44 Annahmen den zweiten Platz ein, vor der Fotografin Renate Jebe mit 30 Annahmen weltweit. Bei der Sparte gedruckte Bilder in Farbe ist der Fotograf Achim Köpf mit 143 Annahmen wie im vorigen Jahr wieder an der Spitze zu finden, gefolgt von Roland Hank, mit 83 Annahmen. Den dritten Platz belegte Heinz Peks, der mit 49 Annahmen Bronze erhielt. In der Sparte der digitalen Bildeinreichung war Nicole Dittus nicht zu schlagen. Mit insgesamt 2673 Annahmen erreichte sie den unumstrittenen 1. Platz. Heinz Peks wird mit 2375 Punkten mit der Silbermedaille geehrt und mit der Bronzemedaille und 2367 Annahmen Herr Peter Teuschel. Der beste Club im Jahr 2018 war Light Connection (Goldmedaille) gefolgt von der Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen (Silbermedaille) und dem FFC Bayer Uerdingen (Bronzemedaille). Bei der Auswertung der Gesamtsieger ist Nicole Dittus (3479 Punkte) die Beste im Jahr 2018 und erhält die Goldmedaille auf dem zweiten Platz und Silbermedaillen-Gewinner ist Heinz Peks (2805 Punkte), Bronze erhält Peter Teuschel (2606 Punkte). Ich wünsche allen Teilnehmern für dieses Jahr viel Glück bei ihren Wettbewerben und freue mich, die Gewinner bei der Siegerehrung begrüßen zu können. Harry Bünger, Beauftragter für int. Wettbewerbe


BILDERGALERIE INTERNATIONALE ERFOLGE

Falls Sie auch Ihre Erfolgsbilder hier zeigen wollen, melden Sie sich bitte bei Wolfgang Elster (wolfgang.elster@dvf-fotografie.de). Die Bilddateien sollen an der langen Seite 2400 Pixel haben und die Dateinamen müssen nach dem Muster der Bildunterschriften (siehe Galerie) benannt werden. Bilder mit FIAP-Auszeichnungen (nur FIAP-Medaillen und -Urkunden) zeigen wir Ihnen auf der Seite FIAP TITELTRÄGER ...


NEUE REGELN ab 2016

Der Gesamtvorstand hatte über meinen Vorschlag, die Wertung der internationalen Wettbewerbe zu ändern, bei der diesjährigen Frühjahrssitzung im April 2016 in St. Wendel  zu entscheiden. Bei der jetzigen Wertung fanden die Urkunden und Medaillen keine entsprechende Würdigung.

Ab diesem Jahr werden die Urkunden mit 2 Punkten und die Medaillen mit 3 Punkten in der Jahreswertung berücksichtigt. Beispiel: ein Wettbewerbsteilnehmer hat 10 Annahmen und somit 10 Punkte in der Gesamtwertung. Ein anderer Teilnehmer hat ebenfalls 10 Annahmen aber zusätzlich 1 Urkunde und 1 Medaille, somit addiert sich sein Ergebnis auf 15 Punkte. Mit dieser Wertung wird auch die Qualität der Bilder, die zu Wettbewerben geschickt werden, besser berücksichtigt. Bei allen anderen Wertungen wie SW Bilder, Farbbilder und Digitalbilder, wird keine Differenzierung vorgenommen, da der Aufwand für die Mitglieder unverhältnismäßig hoch wäre. Die Differenzierung besteht lediglich in der gesamten Addition der Punkte.

Es werden noch weitere Veränderungen folgen, die aber für das Jahr 2016 noch keinerlei Einfluss haben. Der Gesamtvorstand war mit dieser Neuregelung einverstanden und verabschiedete dies einstimmig. Harry Bünger

BESTENLISTEN INTERNATIONALE ERFOLGE

 Platz Name Vorname Fotoclub Salons SW FB DIGI Medaillen Urkunden Gesamt
1 Dittus Nicole Light Connection 351 1 3 2673 158 164 3479
2 Peks Heinz FOTOKREIS SCHWANFELD 362 26 49 2375 53 98 2805
3 Teuschel Peter Direktmitglied Bayern 480 0 0 2367 29 76 2606
4 Käding Wolfgang Direktmitglied Nordmark 369 0 0 1812 159 136 2561
5 Reibl Klaus Direktmitglied Bayern 273 0 0 2035 69 139 2520
6 Böhm Gerhard, MDVF, EFIAP, GMPSA Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 250 0 0 1807 111 119 2378
7 Paris Raimund EFIAP, PPSA Fotoclub Kiel 179 0 0 1554 83 105 2013
8 Meinberg Volker Dr. Direktmitglied Hamburg 205 12 31 1721 23 50 1933
9 Strehlke Klaus EFIAP/b, PPSA FFC Bayer Uerdingen 378 0 0 1750 12 42 1870
10 Schmidt Barbara Direktmitglied Westfalen 256 2 1 1463 46 94 1792
11 Halvas-Nielsen Herdis Fotoclub Schleswig 286 1 3 1361 26 61 1565
12 Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 192 20 11 1175 35 74 1459
13 Hausdörfer Frank Direktmitglied Thüringen 123 0 3 1166 34 62 1395
14 Hochhaus Alexander, AFIAP Direktmitglied Nordmark 206 0 4 1074 48 76 1374
15 Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 94 96 143 760 59 89 1354
16 Bruder Ursula Direktmitglied Bayern 139 0 0 761 19 33 884
17 Hank Roland AKF Kaufbeuren 81 7 83 677 10 34 865
18 Schwinges Klaus EFIAP/s FFC Bayer Uerdingen 159 6 3 780 8 17 847
19 Seiffert Susanne AKF Kaufbeuren 41 0 0 651 20 25 761
20 Quandt Hans-Ludwig, EFIAP, EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 116 7 8 632 3 14 684
21 Pfeiff Dr. Bernhard , EFIAP/g Märkische Fotografen 71 0 0 485 12 22 565
22 Schmidt Kruno Fotokreis Siegen 84 5 8 443 15 24 549
23 Laskowski Renja Fotofreunde Meerbusch 118 6 4 486 7 15 547
24 Dietl Claudia Fotowerkstatt G10 87 0 0 411 23 22 524
25 Pustelnik Birgit AFIAP PPSA Direktmitglied Hesse/Rheinland-Pfalz 41 0 0 400 8 30 484
26 Jebe Renate EFIAP MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 55 30 37 351 8 18 478
27 Goehler Holger Direktmitglied Sachsen 93 21 8 355 5 27 453
28 Retelsdorf Ekkehard EFIAP/G GMPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 101 5 12 398 1 6 430
29 Eggers Reimer Light Connection 101 0 0 373 3 12 406
30 Hofmann Marc AKF Kaufbeuren 64 10 12 304 8 22 394
31 Hanisch Ralf, EFIAP/s, MPSA Direktmitglied Bayern 132 0 0 346 3 14 383
32 Förster Helmut Direktmitglied Bayern 96 9 19 285 10 16 375
33 Selzer Klaus-Peter Fotoclub 78 Saar 34 18 14 289 6 15 369
34 Wolf Alfons Dr. Nürnberger Photoklub 64 2 6 322 5 9 363
35 Bünger Harry EFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz 57 0 0 221 34 16 355
36 Markloff Karl Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz 101 0 2 250 12 25 338
37 Quandt Helgard , PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 43 8 11 297 0 11 338
38 Zernig Eva Maria Direktmitglied Bayern 61 0 0 285 3 16 326
39 Becker Reinhard Fotoclub Obersulm e.V. 41 0 0 294 3 4 311
40 Liebertz Norbert Die Lichtjäger im DVF 39 6 5 220 2 13 263
41 Ludwig Peter   EFIAP Sezession Hamburger Lichtbildner 110 8 10 205 3 13 258
42 Kronthaler Ingrid BSW-Fotogruppe Würzburg 41 1 16 180 9 4 232
43 Olfert Peter EFIAP/s EPSA Direktmitglied Westfalen 22 0 0 177 9 11 226
44 Günther Hans Light Connection 33 6 4 156 5 14 209
45 Weller Claudia Fotokunst Dortmund e.V. 63 4 6 156 6 5 194
46 Bähren Iris, EFIAP, EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 54 9 10 162 1 4 192
47 Mahler Steffen Light Connection 35 4 14 149 2 4 181
48 Leyendecker Peter Light Connection 37 0 0 168 1 4 179
49 Petersohn Dagmar EFIAP Borbecker Fotofeunde 1951 39 0 0 140 4 4 160
50 Ernszt Peter AKF Kaufbeuren 14 0 0 153 0 2 157
51 Dettmer Joachim W. MFIAP FPSA DGPh Direktmitglied Nordrhein 26 44 0 59 3 12 136
52 Hoffmann Marianne, EFIAP, EPSA Direktmitglied Nordmark 25 6 5 108 1 5 132
53 Böttcher Dr. Michael E. EFIAP Oldenburger Photoamateure 53 0 0 117 2 3 129
54 Ruff Jerry-Louis Direktmitglied Bayern 19 0 0 120 0 2 124
55 König Hans vhs-foto-amberg 17 0 0 114 1 2 121
56 Scholze Alfred AKF-Kaufbeuren 18 16 18 85 0 1 121
57 Platte Martina Direktmitglied 38 0 0 113 0 3 119
58 Thomas Karl-Heinz Light Connection 22 0 0 110 1 2 117
59 Jagau Erika Light Connection 22 0 0 95 1 3 104
60 Dölz Hans-Martin Direktmitglied Baden-Württemberg 24 0 0 80 0 10 100
61 Kulpa Beate FFC Bayer Uerdingen 25 0 6 79 2 4 99
62 Endermann Rolf Light Connection 20 0 0 82 2 4 96
63 Möllgaard Hendrik Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 36 13 7 74 0 0 94
64 Hannemann Gerd Direktmitglied Westfalen 14 0 0 77 0 7 91
65 Benninghoff Heike vhs-foto-amberg 16 3 2 71 2 4 90
66 Seiffert Wolfgang AKF-Kaufbeuren 14 8 6 69 0 1 85
67 Krüger Johnny AKF Kaufbeuren 8 0 16 50 2 2 76
68 Scheibner Kay Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 20 0 0 65 1 2 72
69 Ernszt Carola AKF Kaufbeuren 13 0 0 63 0 0 63
70 Huber Tobias AKF Kaufbeuren 13 0 0 61 0 1 63
71 Derzapf Gregor AKF Kaufbeuren 8 0 0 60 0 1 62
72 Wächter, Dr. Gertrud Direktmitglied Bayern 10 0 0 41 0 3 47
73 Benninghoff Uwe vhs-foto-amberg 14 2 4 35 1 1 46
74 Ehlert Ulrike FFC Bayer Uerdingen 19 0 0 37 0 0 37
75 Bergmann Dieter AKF Kaufbeuren 11 0 0 28 0 1 30
76 Ehlers Heike FFC Bayer Uerdingen 5 0 0 28 0 1 30
77 Heinlein Norbert Direktmitglied Bayern 4 0 0 30 0 0 30
78 Röger Heide Fotoclub Obersulm e.V. 6 0 0 22 1 2 29
79 Schmidtke Holger, AFIAP, PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 7 6 5 12 0 3 29
80 Escheu Gabriele AKF Kaufbeuren 11 0 0 25 0 1 27
81 Kaufmann Susanne EFIAP Fotoclub Obersulm e.V. 7 0 0 20 0 1 22
82 Kottmann Rudi Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 5 0 0 18 0 1 20
83 Ebert Steffen Direktmitglied 8 0 0 17 0 0 17
84 Sbresny Peter AKF Kaufbeuren 5 0 0 15 0 0 15
85 Mock Klaus FFC Bayer Uerdingen 5 0 0 9 0 1 11
86 Kunick Stefan Fotogruppe Schwanen e.V. 5 4 6 0 0 0 10
87 Pries Simone AKF Kaufbeuren 4 0 0 7 1 0 10
88 Räwel Olaf Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 4 0 0 8 0 0 8
89 Becker Werner W. Freie Vereinigung von Amateur-Photographen zu Hamburg 1 0 0 3 1 0 6
90 Hennings Günther Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 0 6 0 0 6
91 Stolp Jobit Kieler Pixelschubser 2 0 0 3 1 0 6
92 Sbresny Sonja AKF Kaufbeuren 2 0 0 3 0 0 3
93 Bechtold Susanne Light Connection 2 0 0 2 0 0 2
94 Hegerfeld-Reckert Anneli Direktmitglied Westfalen 1 2 0 0 0 0 2
95 Karg Peter Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 1 0 0 2 0 0 2

Rang Name Vorname Club Anzahl Ehrung
1. Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 96 Gold
2. Dettmer Joachim W.   MFIAP FPSA DGPh Direktmitglied Nordrhein 44 Silber
3. Jebe Renate   EFIAP MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 30 Bronze
4. Peks Heinz FOTOKREIS SCHWANFELD 26 Urkunde
5. Goehler Holger Direktmitglied Sachsen 21 Urkunde
6. Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 20 Urkunde

Rang Name Vorname Club Anzahl Ehrung
1. Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 143 Gold
2. Hank Roland AKF Kaufbeuren 83 Silber
3. Peks Heinz FOTOKREIS SCHWANFELD 49 Bronze
4. Jebe Renate   EFIAP MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 37 Urkunde
5. Meinberg Volker Dr. Direktmitglied Hamburg 31 Urkunde
6. Förster Helmut Direktmitglied Bayern 19 Urkunde

Rang Name Vorname Club Anzahl Ehrung
1. Dittus Nicole Light Connection 2673 Gold
2. Peks Heinz FOTOKREIS SCHWANFELD 2375 Silber
3. Teuschel Peter Direktmitglied Bayern 2367 Bronze
4. Reibl Klaus Direktmitglied Bayern 2035 Urkunde
5. Käding Wolfgang Direktmitglied Nordmark 1812 Urkunde
6. Böhm Gerhard,   MDVF, EFIAP, GMPSA Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 1807 Urkunde

Rang Name Vorname DVF - Fotoclub Annahmen Ehrung
1. Dittus Nicole Light Connection 3479 Gold
2. Peks Heinz FOTOKREIS SCHWANFELD 2805 Silber
3. Teuschel Peter Direktmitglied Bayern 2606 Bronze
4. Käding Wolfgang Direktmitglied Nordmark 2561 Urkunde
5. Reibl Klaus Direktmitglied Bayern 2520 Urkunde
6. Böhm Gerhard,   MDVF, EFIAP, GMPSA Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 2378 Urkunde

Rang DVF - Fotoclub Annahmen Ehrung
1. Light Connection 4773 Gold
2. Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 3857 Silber
3. FFC Bayer Uerdingen 2894 Bronze
4. AKF Kaufbeuren 2526 Urkunde
5. Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 2327 Urkunde
6. Fotoclub Obersulm e.V. 1722 Urkunde

 Platz Name Vorname Fotoclub Salons SW FB DIGI Med. Urk. Gesamt
1 Böhm Gerhard, EFIAP, GMPSA, MDVF Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 275 0 0 1820 126 104 2406
2 Käding Wolfgang, EFIAP Direktmitglied Nordmark 270 0 0 1325 60 56 1617
3 Hank Roland, EFIAP/g AKF Kaufbeuren 115 8 16 1315 35 57 1558
4 Köpf Achim, EFIAP-D2 Fotoclub Obersulm e.V. 114 104 209 802 62 85 1471
5 Bruder Ursula, EFIAP Direktmitglied Bayern 146 12 34 1080 32 51 1324
6 Hochhaus Alexander AFIAP Direktmitglied Nordmark 189 0 4 934 52 67 1228
7 Meinberg Volker Dr., AFIAP MPSA Direktmitglied Hamburg 172 17 31 975 9 40 1130
8 Halvas-Nielsen Herdis Fotoclub Schleswig 265 9 5 944 6 10 996
9 Hausdörfer Frank Fotoclub Coburg 106 0 0 745 26 64 951
10 Schmidt Barbara AFIAP PPSA Direktmitglied 138 6 6 797 20 27 923
11 Dittus Nicole Light Connection 126 2 2 757 19 28 874
12 Strehlke Klaus EFIAP/b, PPSA FFC Bayer Uerdingen 144 0 0 682 10 4 720
13 Teuschel Peter Direktmitglied Bayern 144 0 0 578 13 16 649
14 Jebe Renate AFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 99 18 35 522 7 21 638
15 Schwinges Klaus EFIAP/b FFC Bayer Uerdingen 147 3 4 554 13 9 618
16 Peks Heinz Fotokreis Schwanfeld 110 2 1 524 9 11 576
17 Laskowski Renja FFC Bayer Uerdingen 136 9 11 477 3 16 538
18 Günther Hans Light Connection 76 0 0 457 12 14 521
19 Bünger Harry AFIAP Direktmitglied Hessen 75 0 0 328 38 30 502
20 Seiffert Susanne, EFIAP/b AKF Kaufbeuren 44 10 20 405 8 21 501
21 Lang Bernhard, AFIAP Fotoclub Kiel 102 0 0 457 3 8 482
22 Wolf Alfons Dr. Nürnberger Photoklub 56 2 2 434 2 15 474
23 Paris Raimund, AFIAP Fotoclub Kiel 48 3 14 347 16 28 468
24 Scholtz Gunter, EFIAP/b Direktmitglied 90 11 9 388 4 18 456
25 Leyendecker Peter, EFIAP Light Connection 44 0 0 350 8 12 398
26 Quandt Helgard , PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 47 6 5 345 10 6 398
27 Retelsdorf Ekkehard EFIAP/g GMPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 94 17 25 326 2 4 382
28 Pfeiff Bernhard Dr., EFIAP/s DGPh Märkische Fotografen 57 0 0 329 8 14 381
29 Zernig Eva Maria, EFIAP/b Direktmitglied Bayern 67 0 0 341 2 10 367
30 Hanisch Ralf EFIAP/b, MPSA Direktmitglied Bayern 125 0 0 350 2 5 366
31 Pustelnik Birgit, AFIAP Direktmitglied Hessen 40 0 0 292 16 12 364
32 Reibl Klaus Direktmitglied Bayern 63 1 2 295 8 19 360
33 Quandt Hans-Ludwig, AFIAP, EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 51 13 9 287 3 19 356
34 Goehler Holger Direktmitglied Sachsen 71 164 0 84 13 32 351
35 Foerster Helmut, AFIAP, PPSA Direktmitglied Bayern 96 5 10 283 5 16 345
36 Romanowski Jan Kieler Fotowerk 67 0 0 283 5 12 322
37 Hofmann Marc AKF Kaufbeuren 53 6 8 264 10 3 314
38 Ludwig Peter, EFIAP Sezession Hamburger Lichtbildner 149 16 12 221 5 10 284
39 Selzer Klaus-Peter, EFIAP, EMDVF/s Fotoclub 78 Saar 35 9 4 211 3 16 265
40 Dietl Claudia EFIAP FotoWerkstatt G10 57 0 0 232 0 6 244
41 Eggers Reimer Light Connection 48 0 0 198 0 3 204
42 Clemens Burkhard, AFIAP Light Connection 35 16 16 133 6 7 197
43 Bähren Iris EFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 39 15 17 121 2 9 177
44 Seraphin Martin, AFIAP Fotografische Gesellschaft Düren 1925 28 0 2 138 4 8 168
45 Becker Reinhard, EFIAP/g Fotoclub Obersulm e.V. 34 0 2 150 3 3 167
46 Mahler Steffen Light Connection 37 2 2 153 0 3 163
47 Radomirovic Ratomir EFIAP Fotoklub Coburg e.V 36 0 0 154 1 3 163
48 Richter Hans-Jörg, EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 27 0 0 152 1 1 157
49 Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 19 63 46 23 4 4 152
50 Hoffmann Marianne, EFIAP, EPSA Direktmitglied Nordmark 18 7 6 114 1 10 150
51 Leimann Dirk-Olaf, EFIAP PD der Fotoclub 32 0 0 139 0 0 139
52 Dettmer Joachim W., MFIAP FPSA DGPh Direktmitglied Nordrhein 15 34 0 46 3 15 119
53 Böttcher Dr. Michael E. EFIAP Oldenburger Photo-Amateure 47 0 1 98 4 1 113
54 Ruff Jerry-Louis FCW Fotoclub Würzburg 32 0 3 98 2 2 111
55 Bechtold Susanne Light Connection 21 0 0 100 1 3 109
56 Hannemann Gerd Direktmitglied Westfalen 17 0 0 82 0 13 108
57 Scholze Alfred AKF Kaufbeuren 21 10 10 81 0 2 105
58 Dölz Hans-Martin Direktmitglied Baden-Württemberg 41 2 6 71 2 8 101
59 Schmidtke Holger, AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 19 8 10 67 0 2 89
60 Ernszt Peter, AFIAP AKF Kaufbeuren 21 0 0 87 0 0 87
61 Seiffert Wolfgang, AFIAP AKF Kaufbeuren 12 6 4 71 0 1 83
62 Kulpa Beate FFC Bayer Uerdingen 24 0 4 78 0 0 82
63 Scheibner Kay Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 26 3 6 61 0 2 74
64 Weller Claudia Fotokunst Dortmund e.V. 14 0 0 65 1 2 72
65 Doerks Angela, AFIAP Fotoclub Kiel 21 0 0 63 0 2 67
66 Kaufmann Susanne, AFIAP Fotoclub Obersulm e.V. 26 0 12 53 0 0 65
67 Huber Tobias AKF Kaufbeuren 10 0 0 62 0 0 62
68 Wächter Gertrud Dr. Direktmitglied Bayern 11 2 4 41 3 1 58
69 Bergmann Dieter AKF Kaufbeuren 9 0 0 40 1 4 51
70 Platte Martina Direktmitglied Westfalen 15 0 0 49 0 0 49
71 Möllgaard Hendrik Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 15 1 0 43 0 2 48
72 Thomas Karl-Heinz Light Connection 16 0 0 45 0 0 45
73 Ehlert Ulrike FFC Bayer Uerdingen 14 0 0 44 0 0 44
74 Mock Klaus, AFIAP FFC Bayer Uerdingen 12 0 0 32 0 4 40
75 Cebulla Christian FFC Bayer Uerdingen 5 0 9 25 1 1 39
76 Pries Simone AKF Kaufbeuren 11 0 0 35 0 0 35
77 Fitz Dr. Patricia EFIAP Fotoclub Coburg 6 6 14 13 0 0 33
78 Sbresny Peter AKF Kaufbeuren 10 0 0 30 0 1 32
79 Schmidt Kruno Fotokreis Siegen e.V. 9 0 0 29 0 1 31
80 Sprenger Robert Nürnberger Photoklub 7 0 0 28 0 1 30
81 Nörr Peter Nürnberger Photoklub 2 0 0 28 0 0 28
82 Escheu Gabriele AKF Kaufbeuren 9 0 0 25 0 0 25
83 Hohn Ansgar Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 3 0 0 12 1 2 19
84 Kottmann Rudi Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 3 0 0 16 0 1 18
85 Köneke Kerstin Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 6 0 0 17 0 0 17
86 Endermann Rolf Light Connection 5 0 0 12 1 0 15
87 Scholz Christian FC Reflex Dresden Weixdorf 2 0 0 13 0 1 15
88 Ernszt Carola AKF Kaufbeuren 4 0 0 13 0 0 13
89 Schmücker Ute Fotokunst Dortmund e.V. 4 0 0 13 0 0 13
90 Thiele Christopher Lichtfänger Kronau e.V. 7 0 0 12 0 0 12
91 Heinlein Norbert Direktmitglied Bayern 4 0 0 10 0 0 10
92 Kröger Sandra Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 4 0 10 0 0 0 10
93 Hein Gerhard, AFIAP AKF Kaufbeuren 3 0 0 6 1 0 9
94 Markthaler Bettina AKF Kaufbeuren 6 0 0 9 0 0 9
95 Sturm Annette Fotoclub Kiel 3 0 0 9 0 0 9
96 Bahr Claus Fotoclub Kiel 4 0 0 8 0 0 8
97 Grinspun Irina Direktmitglied Baden-Württemberg 3 1 0 7 0 0 8
98 Schütze Kerstin BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 3 0 0 8 0 0 8
99 Derzapf Gregor AKF Kaufbeuren 4 0 0 7 0 0 7
100 Kalweit Sabine Light Connection 3 0 0 5 0 0 5
101 Stöckle Susanne AKF Kaufbeuren 3 0 0 4 0 0 4
102 Sbresny Sonja AKF Kaufbeuren 3 0 0 3 0 0 3
103 Jagau Erika Light Connection 2 0 0 2 0 0 2
104 Kunick Stefan Fotogruppe Schwanen e.V. 2 0 0 2 0 0 2

Rang Name Vorname Club Anzahl Ehrung
1 Goehler Holger Direktmitglied Sachsen 164 Gold
2 Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 104 Silber
3 Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 63 Bronze
4 Dettmer Joachim W.   MFIAP FPSA DGPh Direktmitglied Nordrhein 34 Urkunde
5 Jebe Renate   AFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 18 Urkunde
6 Meinberg Volker Dr. Direktmitglied Hamburg 17 Urkunde

Rang Name Vorname Club Anzahl Ehrung
1 Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 209 Gold
2 Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 46 Silber
3 Jebe Renate   AFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 35 Bronze
4 Bruder Ursula Direktmitglied Bayern 34 Urkunde
5 Meinberg Volker Dr. Direktmitglied Hamburg 31 Urkunde
6 Retelsdorf Ekkehard   EFIAP/G GMPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 25 Urkunde

Rang Name Vorname Club Anzahl Ehrung
1 Böhm Gerhard, EFIAP, GMPSA, MDVF Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 1820 Gold
2 Käding Wolfgang Direktmitglied Nordmark 1325 Silber
3 Hank Roland AKF Kaufbeuren 1315 Bronze
4 Bruder Ursula Direktmitglied Bayern 1080 Urkunde
5 Meinberg Volker Dr. Direktmitglied Hamburg 975 Urkunde
6 Halvas-Nielsen Herdis Fotoclub Schleswig 944 Urkunde

Rang  Name Vorname Club Annahmen Ehrung
1 Böhm Gerhard, EFIAP, GMPSA, MDVF Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 2406 Gold
2 Käding Wolfgang Direktmitglied Nordmark 1617 Silber
3 Hank Roland AKF Kaufbeuren 1558 Bronze
4 Köpf Achim Fotoclub Obersulm e.V. 1471 Urkunde
5 Bruder Ursula Direktmitglied Bayern 1324 Urkunde
6 Hochhaus Alexander AFIAP Direktmitglied Nordmark 1228 Urkunde

Rang Club Annahmen Ehrung
1 AKF Kaufbeuren 2898 Gold
2 Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen 2752 Silber
3 Light Connection 2533 Bronze
4 Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 2189 Urkunde
5 FFC Bayer Uerdingen 2081 Urkunde
6 Fotoclub Obersulm e.V. 1703 Urkunde

Platz Name Vorname Titel Club Salon SW Farbbild Digital Medaillen Urkunden Gesamt
1. Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 269 19 24 1965 92 110 2504
2. Böhm Gerhard MDVF EFIAP GMPSA Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 266 15 13 1634 85 88 2093
3. Schweden Wolfgang EFIAP Direktmitglied 347 50 85 1512 33 62 1870
4. Hausdörfer Frank   Fotoclub Coburg 197 0 0 1297 52 86 1625
5. Hank Roland EFIAP/g AKF Kaufbeuren 120 8 57 1185 23 38 1395
6. Köpf Achim EFIAP-D2 Fotoclub Obersulm e.V. 114 95 156 836 39 73 1350
7. Käding Wolfgang EFIAP Direktmitglied Niedersachsen/Nordmark 192 0 0 1057 11 34 1158
8. Meinberg Volker Dr. GMPSA Direktmitglied Hamburg 185 47 99 834 11 49 1111
9. Hochhaus Alexander AFIAP Direktmitglied Niedersachsen/Nordmark 152 0 3 795 54 66 1092
10. Strehlke Klaus EFIAP/b, PPSA FFC Bayer Uerdingen 150 12 9 737 16 20 846
11. Jebe Renate  AFIAP PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 132 43 95 613 6 36 841
12. Bruder Ursula AFIAP Direktmitglied, Bayern 119 27 41 652 6 33 804
13. Pfeiff Bernhard Dr. EFIAP/s DGPh Märkische Fotografen 106 0 0 631 10 22 705
14. Eßig Michael AFIAP Fotoclub Kiel 105 5 8 478 9 16 550
15. Pustelnik Birgit  AFIAP Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz 62 0 0 380 22 22 490
16. Goehler Holger   Direktmitglied Sachsen 121 2 1 316 6 37 411
17. Wolf Alfons Dr.   Nürnberger Photoclub 79 0 0 386 2 8 408
18. Bünger Harry AFIAP Direktmitglied 72 0 16 266 31 14 403
19. Dietl Claudia  AFIAP Direktmitglied 21 10 40 322 6 5 400
20. Seiffert Susanne EFIAP/b AKF Kaufbeuren 50 8 40 292 5 11 377
21. Selzer Klaus-Peter EMDVF/s EFIAP Fotoclub78 Saar 46 18 25 260 7 20 364
22. Quandt Helgard   Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 67 6 3 313 3 16 363
23. Ruff Jerry-Louis   Direktmitglied, Bayern 113 11 8 304 7 7 358
24. Conrady Angela AFIAP Fotoclub Schleswig 109 2 4 318 7 6 357
25. Scholtz Gunter EFIAP/b Direktmitglied 81 5 12 291 6 10 346
26. Olfert Peter EFIAP,BEPSS,PPSA Fotokunst Dortmund e.V. 25 0 0 273 11 17 340
27. Hanisch Ralf EFIAP/b, MPSA Direktmitglied, Bayern 132 0 0 315 2 9 339
28. Schmidtke Holger AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 54 7 7 288 3 10 331
29. Zernig Eva Maria EFIAP/b Direktmitglied, Bayern 61 2 3 299 3 5 323
30. Leimann Dirk-Olaf EFIAP PD der Fotoclub 48 5 7 260 4 10 304
31. Quandt Hans-Ludwig AFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 60 5 3 266 0 13 300
32. Halvas-Nielsen Herdis   Fotoclub Schleswig 115 0 1 284 1 5 298
33. Retelsdorf Ekkehard  EFIAP/s MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 74 5 55 197 0 11 279
34. Schwinges Klaus EFIAP FFC Bayer Uerdingen 88 0 0 242 3 6 263
35. Ludwig Peter EFIAP Sezession Hamburger Lichtbildner 117 10 24 163 2 6 215
36. Schmidt Barbara   Farbraum Ruhr 40 0 10 156 4 9 196
37. Förster Helmut   Direktmitglied, Bayern 40 19 21 128 0 11 190
38. Sauter Josef EFIAP Fotofreunde Blaustein 40 15 26 110 2 12 181
39. Bähren Iris EFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 47 18 31 117 0 7 180
40. Scholze Alfred   AKF-Kaufbeuren 42 7 22 131 2 5 176
41. Petersohn Dagmar  AFIAP Borbecker Fotofreunde 1951 52 8 4 135 4 8 175
42. Weigel Werner   Direktmitglied 32 5 5 150 2 2 170
43. Richter Hans Jörg EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 54 0 0 145 2 3 157
44. Dölz Hans-Martin   Direktmitglied Baden-Württemberg 43 1 4 116 3 10 150
45. Laskowski Renja   FFC Bayer Uerdingen 56 5 10 126 2 0 147
46. Nürnberger Richard   SGS-Foto-Amberg 50 0 0 141 0 3 147
47. Ernszt Peter   AKF Kaufbeuren 23 0 0 132 2 3 144
48. Böttcher Michael Dr. E. EFIAP Oldenburger Photo-Amateure 51 6 6 105 1 5 130
49. Mohr Hermann EFIAP Fotoclub Obersulm e.V. 28 3 8 101 2 3 124
50. König Hans   SGS-Foto-Amberg 27 0 0 112 2 0 118
51. Leyendecker Peter EFIAP Direktmitglied Westfalen 14 0 0 103 1 5 116
52. Seichter Roland   Fotoclub Kaufbeuren 14 0 2 105 1 3 116
53. Hankel Martin EFIAP/b Direktmitglied Hessen 22 0 0 105 1 2 112
54. Kulpa Beate   FFC Bayer Uerdingen 19 0 7 92 1 4 110
55. Lang Bernhard AFIAP Fotoclub Kiel 14 4 11 83 0 1 100
56. Seiffert Wolfgang   AKF Kaufbeuren 18 8 9 75 1 1 97
57. Seraphin Martin AFIAP Die Lichtjäger 57 6 4 58 6 5 96
58. Romanowski Jan   Kieler Fotowerk 15 0 0 80 1 5 93
59. Markthaler Bettina   AKF Kaufbeuren 16 4 2 75 0 0 81
60. Hannemann Gerd   Direktmitglied Westfalen 16 0 0 57 0 10 77
61. Kaufmann Susanne AFIAP Fotoclub Obersulm e.V. 22 0 8 58 0 5 76
62. Huber Tobias   AKF Kaufbeuren 8 0 0 75 0 0 75
63. Feldkamp Detlef AFIAP Direktmitglied Niedersachsen/Nordmark 15 3 7 55 0 3 71
64. Doerks Angela AFIAP Fotoclub Kiel 7 3 12 48 0 1 65
65. Derzapf Gregor   AKF Kaufbeuren 12 0 0 61 0 0 61
66. Feldkamp Martine AFIAP Direktmitglied Niedersachsen/Nordmark 14 3 6 48 0 1 59
67. Cebulla Christian   FFC Bayer Uerdingen 16 0 0 51 0 4 59
68. Pries Simone   AKF Kaufbeuren 12 6 6 41 0 1 55
69. Köneke Kerstin   Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 12 0 0 48 0 2 52
70. Birner Georg AFIAP SGS-Foto-Amberg 8 0 0 49 0 0 49
71. Mock Klaus AFIAP FFC Bayer Uerdingen 15 0 0 41 1 1 46
72. Ehlers Heike   FFC Bayer Uerdingen 14 0 0 43 0 1 45
73. Hein Gerhard AFIAP AKF Kaufbeuren 10 4 5 34 0 0 43
74. Benninghoff Heike   SGS-Foto-Amberg 4 0 0 40 0 0 40
75. Escheu Gabriele   AKF Kaufbeuren 16 0 0 38 0 0 38
76. Bochynek Jürgen Dr.   Blende 85567 e.V. 16 0 0 37 0 0 37
77. Möllgaard Hendrik   Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 16 0 0 37 0 0 37
78. Scheibner Kay   Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 17 0 0 33 0 2 37
79. Bergmann Dieter   AKF Kaufbeuren 13 4 6 24 0 1 36
80. Holzknecht Boris   Fotoclub Kiel 8 0 0 34 0 1 36
81. Dettmer Joachim W.  MFIAP Direktmitglied LV Nordrhein 7 0 0 21 1 5 34
82. Heil Norbert EFIAP/b MPSA Fotoclub Obersulm e.V. 11 0 0 34 0 0 34
83. Appel Armin   Fotofreunde Biberach Riss e.V. 18 0 0 34 0 0 34
84. Ernszt Carola   AKF Kaufbeuren 13 0 0 31 0 0 31
85. Sturm Annette   Fotoclub Kiel 4 0 0 31 0 0 31
86. Reibl Klaus   Direktmitglied, Bayern 8 0 0 18 1 0 21
87. Paris Raimund AFIAP Fotoclub Kiel 1 0 0 15 1 1 20
88. Wächter Gertrud   Direktmitglied, Bayern 7 0 0 18 0 0 18
89. Mester Rudolf EFIAP-b Fotoclub Obersulm e.V. 7 0 10 4 0 0 14
90. Pecat Michaela   Fotoclub Kiel 3 0 0 13 0 0 13
91. Waffenschmid Irmgard   Fotoclub Obersulm e.V. 7 5 3 2 0 0 10
92. Zahn Alfred EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 3 0 0 10 0 0 10
93. Sbresny Peter   AKF Kaufbeuren 5 0 0 9 0 0 9
94. Röger Heide   Fotoclub Obersulm e.V. 6 3 4 2 0 0 9
95. Haberl Heinz   AKF Kaufbeuren 5 0 0 6 0 0 6
96. Schütze Kerstin   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 3 0 0 3 0 0 3
97. Dittmer Hans Joachim   Fotoclub Kiel 1 0 0 3 0 0 3
98. Stolp Jobit   Fotoclub Kiel 1 0 0 3 0 0 3
99. Bahr Claus   Fotoclub Kiel 1 0 0 2 0 0 2
100. Held Jürgen Dr.   Fotoclub Kiel 1 0 0 2 0 0 2
101. Kunick Stefan   Fotogruppe Schwanen e.V. 1 0 0 2 0 0 2
102. Held Ursula   Fotoclub Kiel 1 0 0 1 0 0 1
103. Jacobsen Uwe   Fotoclub Kiel 1 0 0 1 0 0 1
104. Zelewski von Hans-Dieter   Fotoclub Kiel 1 0 0 1 0 0 1
105. Baustian Walter AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 1 0 0 1 0 0 1

 

Rang Name Vorname Titel Club Anzahl Ehrung
1. Köpf Achim EFIAP-D2 Fotoclub Obersulm e.V. 95 Gold
2. Schweden Wolfgang EFIAP Direktmitglied 50 Silber
3. Meinberg Volker Dr. GMPSA Direktmitglied Hamburg 47 Bronze
4. Jebe Renate   AFIAP PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 43 Urkunde
5. Bruder Ursula AFIAP Direktmitglied, Bayern 27 Urkunde
6. Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 19 Urkunde

Rang Name Vorname Titel Club Anzahl Ehrung
1. Köpf Achim EFIAP-D2 Fotoclub Obersulm e.V. 156 Gold
2. Meinberg Volker Dr. GMPSA Direktmitglied Hamburg 99 Silber
3. Jebe Renate   AFIAP PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 95 Bronze
4. Schweden Wolfgang EFIAP Direktmitglied 85 Urkunde
5. Hank Roland EFIAP/g AKF Kaufbeuren 57 Urkunde
6. Retelsdorf Ekkehard   EFIAP/s MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 55 Urkunde

Rang Name Vorname Titel Club Anzahl Ehrung
1. Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 1965 Gold
2. Böhm Gerhard MDVF EFIAP GMPSA Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 1634 Silber
3. Schweden Wolfgang EFIAP Direktmitglied 1512 Bronze
4. Hausdörfer Frank   Fotoclub Coburg 1297 Urkunde
5. Hank Roland EFIAP/g AKF Kaufbeuren 1185 Urkunde
6. Käding Wolfgang EFIAP Direktmitglied Niedersachsen/Nordmark 1057 Urkunde

Rang  Name Vorname Titel DVF - Fotoclub Annahmen Ehrung
1. Detzner Thomas EFIAP Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 2504 Gold
2. Böhm Gerhard MDVF EFIAP GMPSA Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 2093 Silber
3. Schweden Wolfgang EFIAP Direktmitglied 1870 Bronze
4. Hausdörfer Frank   Fotoclub Coburg 1625 Urkunde
5. Hank Roland EFIAP/g AKF Kaufbeuren 1395 Urkunde
6. Köpf Achim EFIAP-D2 Fotoclub Obersulm e.V. 1350 Urkunde

Rang DVF - Fotoclub Annahmen Ehrung
1. Fotografische Gesellschaft Ludwigshafen e. V. gegr. 1908 4764 Gold
2. AKF Kaufbeuren 2448 Silber
3. Photographische Gesellschaft Lübeck eV. 2421 Bronze
4. Fotoclub Obersulm e.V. 1617 Urkunde
5. FFC Bayer Uerdingen 1516 Urkunde
6. Fotoclub Kiel 828 Urkunde