Deutsche Fotomeisterschaft 2022 in St. Wendel


DEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2022 - ERGEBNISSEITE

Autoren-Shortlist

1. Platz: Annelie Henn AFIAP

2. Platz: Margit Lisa Roeder

3. Platz: Manfred Kriegelstein MFIAP DGPh

Club-Shortlist

1. Platz: Fotoclub Tele Freisen

2. Platz: Fotofreunde Wiggensbach

3. Platz: BSW Fotogruppe Würzburg

Jugendsieger

1, Platz: Hanna Wirth (AK2)

1. Platz: Marlene Volkery (AK1)

1. Platz: Hannah Wolf (AK0)


ANNELIE HENN - DEUTSCHE FOTOMEISTERIN 2022

Annelie Henn

Deutsche Fotomeisterin 2021 Annelie Henn Annelie Henn

Mit zwei Medaillen und vier Annahmen erzielte Annelie Henn AFIAP vom Fotoclub Tele Freisen mit den meisten RETINA-Punkten das beste Ergebnis und wurde nach 2021 auch in diesem Jahr erneut Deutsche Fotomeisterin.

2 Medaillen und 4 Annahmen der Siegerin


Platz 2 - Margit Lisa Roeder

Mit insgesamt acht RETINA-Punkten landete Margit Lisa Roeder (DVF-Direktmitglied aus dem Landesverband Bayern) auf dem zweiten Platz der Autorenwertung.

3 Urkunden und 2 Annahmen der Vizemeisterin


3. Platz - Manfred Kriegelstein

Manfred Kriegelstein MFIAP DGPh (DVF-Direktmitglied aus Berlin) erreichte mit insgesamt sieben RETINA-Punkten für 1 Medaille, 1 Urkunde und 2 Annahmen den 3. Platz der Autorenwertung.

1 Medaille, 1 Urkunde und 2 Annahmen


GALERIE DER CLUBSIEGER | PLATZ 1 - 3

Uhlich Margarete - Fotofreunde Wiggensbach - Charlottenburg  - Annahme

Uhlich Margarete - Fotofreunde Wiggensbach - Charlottenburg  - Annahme


GALERIE DER SIEGERBILDER - Erwachsene

Uhlich Margarete - Fotofreunde Wiggensbach - U-Bahn - Medaille

Uhlich Margarete - Fotofreunde Wiggensbach - U-Bahn - Medaille

GALERIE DER SIEGERBILDER - Jugend

Wolf Hannah - AG Foto des Gymnasiums Klotzsche - Blaulicht - Urkunde AK0

Wolf Hannah - AG Foto des Gymnasiums Klotzsche - Blaulicht - Urkunde AK0

Ergebnislisten aller Altersklassen und Clubwertungen


Bereinigt am 9.6.2022 nach diversen Disqualifikationen, die sich allerdings nicht auf die Spitzenergebnisse ausgewirkt haben.

Platz Teilnehmer Ehrentitel Clubname Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1 Annelie Henn
Deutsche Fotomeisterin
AFIAP Fotoclub Tele Freisen 10 2 0 4
2 Margit Lisa Roeder
Vize-Fotomeisterin
  Direktmitglied Bayern 8 0 3 2
3 Manfred Kriegelstein MFIAP DGPh Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 7 1 1 2
4 Oliver Volmer   Foto Team Rhein Ruhr 7 1 0 4
4 Peter Gonczarenko   Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. 7 1 0 4
4 Peter Olfert EPSA GEPSS Direktmitglied Westfalen 7 1 0 4
7 Reintraut Mangels   Fotoclub Weilburg-Limburg 7 0 1 5
7 Susanne Jung MFIAP MDVF EFIAP/b Direktmitglied Saarland 7 0 1 5
9 Uwe Keller   Lichtbildnergruppe Esslingen 6 1 1 1
10 Gabriele Kniep   BSW Fotogruppe Essen 6 1 0 3
10 Margarete Uhlich   Fotofreunde Wiggensbach 6 1 0 3
10 Michael Mayer   Fotoclub Mindelheim 6 1 0 3
13 Alfred Söhlmann AFIAP, EMDVF/s BSW Fotogruppe Würzburg 6 0 1 4
13 Anja Rother   Direktmitglied Nordmark 6 0 1 4
13 Barbara Schmidt EFIAP/G, GMPSA, BPSA, GPU VIP-5 German Photo Artists 6 0 1 4
13 Christian Hoffmann AFIAP Foto Club Bad Homburg 6 0 1 4
13 Max Striegl   Fotoclub Pleystein 6 0 1 4
13 Monika Buchmann EKDVF, EFIAP/b Fotoclub 88 Lebach 6 0 1 4
19 Magdalene Glück   Direktmitglied Baden-Württemberg 6 0 0 6
19 Michael Stegerwald   BSW Fotogruppe Würzburg 6 0 0 6
19 Stephan Rückert   Fotoclub-Heilbronn e.V. 6 0 0 6
19 Ute Scherhag MDVF Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 6 0 0 6
23 Gabriele Meyerhöfer EFIAP EPSA German Photo Artists 5 1 0 2
23 Gilbert Pinggera   Fotofreunde Glonn e.V. 5 1 0 2
23 Irmgard Crispin EFIAP Augenblicke 5 1 0 2
23 Irmgard Sell   BSW Fotogruppe Würzburg 5 1 0 2
23 Marco Reiss   Foto-Club Darmstadt e.V. 5 1 0 2
23 Michael Ntagas   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 5 1 0 2
23 Nicole Dittus EFIAP Light Connection 5 1 0 2
23 Robert Seitz   Fotoclub Mindelheim 5 1 0 2
31 Anton Pfänder   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch 5 0 2 1
31 Steffen Ebert   Direktmitglied Sachsen-Sachsen-Anh.-Thüringen 5 0 2 1
33 Aleksandra Boeck   Fotofreunde Wiggensbach 5 0 1 3
33 Barbara Weller   Fotoclub Weilburg-Limburg 5 0 1 3
33 Eric Dr. Colditz   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 5 0 1 3
33 Michael Eßig AFIAP Direktmitglied Nordmark 5 0 1 3
33 Rolf Endermann   Light Connection 5 0 1 3
33 Sebastian Helmrich   Fotoclub Schrobenhausen 5 0 1 3
33 Wolfram Wildner   FOTOCLUB ERDING 5 0 1 3
  Anke Berger   Fotogemeinschaft Dresden 5 0 0 5
  Gerd Schunck AFIAP Fotoclub Tele Freisen 5 0 0 5
  Marion Liebmann   Kieler Pixelschubser 5 0 0 5
  Peter Hildebrand   Fotofreunde Wiggensbach 5 0 0 5
  Ulrich Wolf   BSW Fotogruppe Essen 5 0 0 5
  Ursula Bruder   Direktmitglied Bayern 5 0 0 5
  Albert J. Pinkl   Foto-Desperados 4 1 0 1
  Gerhard Bolz   Fotoclub Tele Freisen 4 1 0 1
  Hans Vieten   fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 4 1 0 1
  Hanspeter Bauer   Photoclub Reutlingen e.V. 4 1 0 1
  Klaus Tesching AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg 4 1 0 1
  Monika Rösler   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 4 1 0 1
  Thomas Ley EKDVF EFIAP/S Borbecker Fotofreunde 1951 4 1 0 1
  Werner Kaminski EKDVF Direktmitglied Westfalen 4 1 0 1
  Alfons Dr.Wolf EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. 4 0 1 2
  Fabian Trennt   Direktmitglied Nordmark 4 0 1 2
  Gerd Wetzels   Fotokreis Rhönklub Münnerstadt 4 0 1 2
  Josef Graf MDVF Fotorebellen 4 0 1 2
  Jürgen Schreck   Fotofreunde Wertheim 4 0 1 2
  Karl Brüning   Fotogruppe Creativ Bremerhaven 4 0 1 2
  Klaus-Peter Selzer MFIAP - EMDVF/s Fotoclub 78 Saar 4 0 1 2
  Markus Auerbach   Direktmitglied Baden-Württemberg 4 0 1 2
  Martin Sander   Kieler Pixelschubser 4 0 1 2
  Michael Walch EFIAP Direktmitglied Bayern 4 0 1 2
  Mona Moraht EFIAP Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 4 0 1 2
  Norbert Senser EFIAP, KDVF FOTOCLUB ERDING 4 0 1 2
  Peter Ernszt AFIAP, KDVF AKF Kaufbeuren 4 0 1 2
  Peter Jung EFIAP Direktmitglied Saarland 4 0 1 2
  Regina Scheller   Fotoclub Creative Rotenburg Wümme e.V. 4 0 1 2
  Reiner Dell   Direktmitglied Saarland 4 0 1 2
  Angelika Zielinski   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 4 0 0 4
  Bärbel Brechtel, Dr. AFIAP BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 4 0 0 4
  Ben Baumeister   Direktmitglied Bayern 4 0 0 4
  Birgit Petrasek   REFLEX Dresden e.V. 4 0 0 4
  Carsten Meyerdierks   Direktmitglied Nordmark 4 0 0 4
  Dieter Mendzigall   Direktmitglied Nordmark 4 0 0 4
  Frank Loddenkemper   Lichtmaler Niederrhein 4 0 0 4
  Günter Kleber AFIAP vhs-Fotoclub Oberland 4 0 0 4
  Hans König EKDVF vhs-foto-amberg 4 0 0 4
  Hans Wichmann   Die Lichtjäger 4 0 0 4
  Hartmut Faustmann   Fotofreunde Wiggensbach 4 0 0 4
  Heinrich Flieger   Fotoclub Pleystein 4 0 0 4
  Herbert A. Franke EKDVF Foto-Club Koblenz e.V. 4 0 0 4
  Ingrid Jost   Direktmitglied Bayern 4 0 0 4
  Joachim Schmitt EKDVF, EFIAP/p Fotogruppe Blende 11 Saar 4 0 0 4
  Karina Rieckhoff   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 4 0 0 4
  Klaus Wessela   Fotogruppe Blende 11 Saar 4 0 0 4
  Kurt Treumann EFIAP Direktmitglied Bayern 4 0 0 4
  Ludwig Loch EFIAP MDVF Fotoclub 78 Saar 4 0 0 4
  Lutz Klapp   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 4 0 0 4
  Martin Falbisoner   Direktmitglied Rheinland 4 0 0 4
  Martin Gabler KDVF - EFIAP Fotofreunde Wiggensbach 4 0 0 4
  Michael Dorscheid EFIAP Fotoclub Tele Freisen 4 0 0 4
  Reinhard Becker EKDVF, EFIAP/p, EPSA Fotoclub Obersulm e.V. 4 0 0 4
  Roland Seichter AFIAP Fotoclub Kaufbeuren 4 0 0 4
  Siegmar Riede   Fotofreunde Balingen e.V. 4 0 0 4
  Sigrid Wolf-Feix KDVF Foto-Amateur-Club Mainleus Kulmbach 4 0 0 4
  Stefan Balling   Fotoclub Bad Neustadt 4 0 0 4
  Stephan Fürnrohr   Fotografische Gesellschaft Regensburg 4 0 0 4
  Thomas Langhans AFIAP Direktmitglied Rheinland 4 0 0 4
  Thomas Louis   Direktmitglied Bayern 4 0 0 4
  Thomas Schmid AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg 4 0 0 4
  Udo Krämer MFIAP, MDVF, ELDAF fotogruppe bickenbach 4 0 0 4
  Ursula Reinke   Die Lichtjäger 4 0 0 4
  Vladimir Budin   SKF-Fotokreis Schweinfurt 4 0 0 4
  Volker Meinberg GMPSA/G, EFIAP/s, GPU-Cr5, GPU-VIP4 Direktmitglied Hamburg 4 0 0 4
  Wolfgang DY Gerlach   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 4 0 0 4
  Achim Köpf EFIAP-d3, MDVF Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 1 1
  Adolf Eberle   Foto-Club Koblenz e.V. 3 0 1 1
  Cornelis van der Zee   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. 3 0 1 1
  Daniela Rimmel   Fotoclub Kaufbeuren 3 0 1 1
  Ingrid Kronthaler EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg 3 0 1 1
  Sylvia Jassmann   Kunst und Fotoverein Grimma 3 0 1 1
  Theo Müllers EFIAP b Die Lichtjäger 3 0 1 1
  Alfred Preuß EMDVF Direktmitglied Bayern 3 0 0 3
  Alfred Schramm   Fotoclub Kiel 3 0 0 3
  Andreas Knapp EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 3 0 0 3
  Beate Kulpa EFIAP Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. 3 0 0 3
  Bernd Reinthaler   Fotoclub Schrobenhausen 3 0 0 3
  Bernd Sandmann   Direktmitglied Nordmark 3 0 0 3
  Bernd Susenburger   Foto-Club Darmstadt e.V. 3 0 0 3
  Bernd Wegener   Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. 3 0 0 3
  Bodo Puttins   Fotoclub Schleswig e.V. 3 0 0 3
  Carola Becker EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg 3 0 0 3
  Christina Baumann EFIPA/ p, KDVF Direktmitglied Nordmark 3 0 0 3
  Claudia Weller AFIAP, PPSA Direktmitglied Westfalen 3 0 0 3
  Dagmar Petersohn EFIAP/g, GPU CR2, CMOL, A.APS Borbecker Fotofreunde 1951 3 0 0 3
  Dagmar Utzig-Fell   Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Detlef Tannert   Fotogruppe Creativ Bremerhaven 3 0 0 3
  Deyana Tschirch   Direktmitglied Saarland 3 0 0 3
  Dietmar Sebastian Fischer   Lichtwert e.V. Karlsruhe 3 0 0 3
  Dietrich Nies   Direktmitglied Nordmark 3 0 0 3
  Dirk Graeve   Märkische Fotografen 3 0 0 3
  Erhard Müller EFIAP Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Erika Jagau   Light Connection 3 0 0 3
  Ernie Bellmann AFIAP Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 3 0 0 3
  Ernst Fritzemeier   Foto Club Bad Homburg 3 0 0 3
  Ernst Hillisch   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 3 0 0 3
  Frank Hoffmann   Buxtehuder Fotofreunde 3 0 0 3
  Frank Rückert   Direktmitglied Nordmark 3 0 0 3
  Franz Käsinger   Fotogruppe Blickwinkel Wertingen 3 0 0 3
  Gaby Zweck   VHS Fotogruppe Dillingen 3 0 0 3
  Gerhard Schmidt   Direktmitglied Saarland 3 0 0 3
  Günter Klein   Fotorebellen 3 0 0 3
  Heinrich Seiler   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V. 3 0 0 3
  Heinz Dautzenberg AFIAP KDVF BSW Fotogruppe Essen 3 0 0 3
  Heinz Fahrion   Direktmitglied Baden-Württemberg 3 0 0 3
  Helmut Kapfer   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim 3 0 0 3
  Hendrik Möllgaard AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 3 0 0 3
  Herbert Haas   Fotoclub Schrobenhausen 3 0 0 3
  Hermann Geppert   Fotokreis Siegen 3 0 0 3
  Hermann Mohr EFIAP Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 0 3
  Hilmar Buchmann   Direktmitglied Saarland 3 0 0 3
  Jacqueline Hirscher   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 3 0 0 3
  Jenny Loreen Zierold   Direktmitglied Bayern 3 0 0 3
  Jitka Unverdorben   Fotoclub Cham e.V. 3 0 0 3
  Johnny Krüger MDVF, EFIAP, MFIAP Laupheimer Fotokreis e.V. 3 0 0 3
  Josef Schwarz MDVF Fotoclub Schrobenhausen 3 0 0 3
  Jürgen Kremp   Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Karl-Heinz Schleder MDVF EFIAP Fotogruppe Reflex 3 0 0 3
  Karl-Josef Gramann   Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen 3 0 0 3
  Kerstin Nachtigall   Kieler Pixelschubser 3 0 0 3
  Klaus Tutsch   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 3 0 0 3
  Konrad Funk EFIAP/MDVF Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Lothar Nöth EKDVF MFIAP Fotokreis Rhönklub Münnerstadt 3 0 0 3
  Markus Linnemann   Film- und Fotoclub Durmersheim und Umgebung e.V. 3 0 0 3
  Markus van Hauten   Direktmitglied Rheinland 3 0 0 3
  Marte Engelbrecht   Direktmitglied Nordmark 3 0 0 3
  Martin Seraphin EFIAP KDVF Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 3 0 0 3
  Michael Weinmann   Fotofreunde Wiggensbach 3 0 0 3
  Monika Egerer EFiap Lichtbildnergruppe Esslingen 3 0 0 3
  Norbert Holz   Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Norbert Liebertz EFIAP Die Lichtjäger 3 0 0 3
  Paul G. Haselhorst AFIAP Direktmitglied Westfalen 3 0 0 3
  Rainer Döring   Photo-Club-Lünen 3 0 0 3
  Ralf Heerbrand EKDVF Photo-Club-Lünen 3 0 0 3
  Reiner Spiegel   Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Renate Jebe EFIAP, MPSA2 Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 3 0 0 3
  Richard Nürnberger   Fotorebellen 3 0 0 3
  Robert Span   Fotofreunde Wiggensbach 3 0 0 3
  Robert Sprenger   Fotografische Gesellschaft Regensburg 3 0 0 3
  Roland Dr. Burgert   Fotofreunde Scheyern 3 0 0 3
  Röser Wolfgang   Fotoclub Troisdorf 3 0 0 3
  Rudolf Kretschmann   Camera Club Bremen 3 0 0 3
  Sabine Mahler   Light Connection 3 0 0 3
  Sandra Reiss   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 3 0 0 3
  Schano Peter   Direktmitglied Baden-Württemberg 3 0 0 3
  Sibylle Bader AFIAP VHS Fotogruppe Dillingen 3 0 0 3
  Steffen Mahler AFIAP Light Connection 3 0 0 3
  Susanne Behr   Direktmitglied Rheinland 3 0 0 3
  Thomas Kube   Kunst und Fotoverein Grimma 3 0 0 3
  Thomas Reinhardt AFIAP Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Thomas Römbke   Fotografische Gesellschaft Düren 3 0 0 3
  Uwe Flöck   Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen 3 0 0 3
  Werner W. Becker AFIAP Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 3 0 0 3
  Willi Schmitz   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 3 0 0 3
  Wolfgang Brinken   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 3 0 0 3
  Wolfgang Elster   VHS Fotogruppe Dillingen 3 0 0 3
  Wolfgang Everding EFIAP Camera Club Bremen 3 0 0 3
  Wolfgang Fried   Fotoclub Ludwigsburg e.V. 3 0 0 3
  Wolfgang Hiob   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 3 0 0 3
  Wolfgang Hünerbein   Fotografische Gesellschaft Düren 3 0 0 3
  Wolfgang Loke MDVF EFIAP/p FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. 3 0 0 3
  Wolfgang Wiesen MDVF MFIAP Fotoclub Tele Freisen 3 0 0 3
  Daniel Frank   Fotoclub Regenstauf e.V. 2 0 1 0
  Ernst-Uwe Becker   Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 1 0
  Holger Wiechmann   Fotokreis Pinneberg 2 0 1 0
  Ivan Horvat   Direktmitglied Bayern 2 0 1 0
  Peter Schoenemann   Lichtmaler Niederrhein 2 0 1 0
  Thomas Weiers   Fotoclub Obersulm e.V. 2 0 1 0
  André Heidner   Kunst und Fotoverein Grimma 2 0 0 2
  Andreas Spachtholz   Camera-Club Markt Schwaben e.V. 2 0 0 2
  Anne Böhle   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Annette Schlering   Photo-Club-Lünen 2 0 0 2
  Annette Schubert   Gamma-Gruppe Herten 2 0 0 2
  Annette Timmermann   Fotoclub Kiel 2 0 0 2
  Anton Ritzer   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 2 0 0 2
  Armin Paul-Proessler   Fotofreunde Wiggensbach 2 0 0 2
  Axel Reinhold   Fotoclub Selb 2 0 0 2
  Barbara Fischer   Scharfschützen Weißwasser 2 0 0 2
  Beate C. Koehler   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Bernd Krause   Fototreff Koblenz 2 0 0 2
  Birgit Hantke   Fotofreunde Zehlendorf 2 0 0 2
  Birgit Ziolkowski   Fotoclub Troisdorf 2 0 0 2
  Bodo Viebahn   Fotofreunde Zehlendorf 2 0 0 2
  Christian Burgdorff   Fotokreis Pinneberg 2 0 0 2
  Christian Mütterthies   Fotoclub Tele Freisen 2 0 0 2
  Christiane Heggemann   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Christine Wendl   Fotofreunde Wiggensbach 2 0 0 2
  Claudia Dietl EFIAP/s Direktmitglied Rheinland 2 0 0 2
  Claus Bahr   Fotoclub Kiel 2 0 0 2
  Daniel Achenbach   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Dieter Braun   Fotoclub Selb 2 0 0 2
  Dirk Ludwig MDVF, EFIAP/s BSW Fotogruppe Hannover 2 0 0 2
  Dirk-Olaf Leimann EFIAPs, PPSA Fotofreunde Meerbusch 2 0 0 2
  Dr. Rainer Lange AFIAP Tele Team Herten 2 0 0 2
  Eberhard Ehmke   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 2 0 0 2
  Eberhard Gruner   Photoclub Reutlingen e.V. 2 0 0 2
  Eberhard Mathes   fotoclub würzburg 2 0 0 2
  Emil Wirtgen   Die Lichtjäger 2 0 0 2
  Erika Müller   Camera-Club Markt Schwaben e.V. 2 0 0 2
  Eva-Maria Bieseke   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 2 0 0 2
  Florian Pötzl   Fotofreunde Wiggensbach 2 0 0 2
  Frank Scheil   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. 2 0 0 2
  Franz Brück   Direktmitglied Bayern 2 0 0 2
  Gabriele Schoenemann   Lichtmaler Niederrhein 2 0 0 2
  Gabriele Wurst   Direktmitglied Bayern 2 0 0 2
  Gerhard Drogi   Fotoclub Tele Freisen 2 0 0 2
  Gerhard Stöfer   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 2 0 0 2
  Gert Behr MDVF, EFIAP fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 2 0 0 2
  Gertrud Wächter, Dr.   Direktmitglied Bayern 2 0 0 2
  Gesine Schönborn   Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 0 2
  Gesine Szurman   Fotoclub Tele Freisen 2 0 0 2
  Günter Steinhöfel   Borbecker Fotofreunde 1951 2 0 0 2
  Günther Köchel   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 2 0 0 2
  Günther Rehm   Fotoclub Kaufbeuren 2 0 0 2
  Günther Schulze   Kunst und Fotoverein Grimma 2 0 0 2
  Hans Günther EFIAP Light Connection 2 0 0 2
  Hans Joachim Dittmer   Fotoclub Kiel 2 0 0 2
  Hans-Peter Gebel   FOTOCLUB ERDING 2 0 0 2
  Hans-Werner Griepentrog KDVF, EFIAP, EPSA Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. 2 0 0 2
  Harry Reim   Direktmitglied Baden-Württemberg 2 0 0 2
  Heide Röger   Fotoclub Obersulm e.V. 2 0 0 2
  Heide Schiffbauer   Fotoclub Sinsheim 2 0 0 2
  Heiner Schmitz ESDVF, EKDVF Direktmitglied Hamburg 2 0 0 2
  Heinz Beckers KDVF Fotoclub Hückelhoven 2 0 0 2
  Heinz Beste EFIAP- EKDVF Gamma-Gruppe Herten 2 0 0 2
  Helga Warnke   Foto-Club Koblenz e.V. 2 0 0 2
  Helmut Oberritter   Foto-Club Bad Godesberg 2 0 0 2
  Helmut Paul AFIAP Direktmitglied Bayern 2 0 0 2
  Herbert Goßler   Die Fotogruppe Thurnau 2 0 0 2
  Hermann Schiffer   Die Lichtjäger 2 0 0 2
  Holger Bücker EFIAP German Photo Artists 2 0 0 2
  Horst Bellmann AFIAP Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 2 0 0 2
  Horst Hirning   Photoclub Reutlingen e.V. 2 0 0 2
  Horst Jungert   FOTOCLUB ERDING 2 0 0 2
  Horst-Werner Neugebauer   Fotogruppe Barsinghausen 2 0 0 2
  Ingo Langner   Fotokunst Dortmund e.V. 2 0 0 2
  Ingo Lau   Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 0 2
  Ingrid Hofbauer   vhs-Fotoclub Oberland 2 0 0 2
  Iskender Ersoy   Fotoclub Nagold e.V. 2 0 0 2
  Jochen Schenkewitz   Camera Club Bremen 2 0 0 2
  Johannes Schmidt   Fotofreunde Glonn e.V. 2 0 0 2
  Jonas Ullrich   Photoclub Reutlingen e.V. 2 0 0 2
  Jörn Lützen AFIAP Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Jürgen Bennoit   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 2 0 0 2
  Jürgen Grade EFIAP Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 0 2
  Jürgen Stodt   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 2 0 0 2
  Jürgen Taeter   Fotografische Gesellschaft Düren 2 0 0 2
  Jutta Frenzel   Fotoclub Creative Rotenburg Wümme e.V. 2 0 0 2
  Jutta Schewe   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Karena Meyer   Foto-Club-VHS Glückstadt 2 0 0 2
  Karl-Heinz Feldhaus   Gamma-Gruppe Herten 2 0 0 2
  Karl-Heinz Meyer   Fotogruppe Bredenbeck 2 0 0 2
  Klaus Schwabenland KDVF, AFIAP Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. 2 0 0 2
  Klaus Schwinges EFIAP/D2 Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. 2 0 0 2
  Klaus Teichmann   Fototreff Koblenz 2 0 0 2
  Klaus-Peter Schubert   Foto Film Club Wanne-Eickel 2 0 0 2
  Kruno Schmidt EFIAP Fotokreis Siegen 2 0 0 2
  Lothar Wulff   Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. 2 0 0 2
  Ludwig Wiese   Direktmitglied Bayern 2 0 0 2
  Marcus Westen   Foto-Club Bad Godesberg 2 0 0 2
  Margot Bürgelt   Photo-Club-Lünen 2 0 0 2
  Maria Teresa Scheibner   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Marianne Hoffmann EFIAB/b Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Marina Hewig   Kieler Pixelschubser 2 0 0 2
  Markus Hülsbusch   Direktmitglied Westfalen 2 0 0 2
  Markus Keck   Fotofreunde HIP 2 0 0 2
  Martin Beyer   Foto-Forum-Lübeck 2 0 0 2
  Martin Hirsch   Die Fotogruppe Thurnau 2 0 0 2
  Martin Schlehahn   Foto-Forum-Lübeck 2 0 0 2
  Martin Vejvoda   Direktmitglied Rheinland 2 0 0 2
  Martina Grimm   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V. 2 0 0 2
  Matthias Haug   Fotoclub Obersulm e.V. 2 0 0 2
  Matthias Ries   Fotoclub Wunsiedel 2 0 0 2
  Michael Behrendt KDVF Fotoclub Schrobenhausen 2 0 0 2
  Michael Fischer   Die Lichtjäger 2 0 0 2
  Michael Müller   Fotofreunde Wiggensbach 2 0 0 2
  Michael Rauch QPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Nick Sablowski   Foto-Amateur-Club Mainleus Kulmbach 2 0 0 2
  Nicolae Sotir EFIAP BSW-Fotogruppe Frankfurt 2 0 0 2
  Ottmar Hertrich   Fotoclub Selb 2 0 0 2
  Patrick Pohla   Fotoclub Regenstauf e.V. 2 0 0 2
  Peggy Rasch   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. 2 0 0 2
  Peter Collenbusch AFIAP Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Peter Karg   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Peter Kniep   BSW Fotogruppe Essen 2 0 0 2
  Peter Sbresny   AKF Kaufbeuren 2 0 0 2
  Peter van Haaren   Foto Film Club Wanne-Eickel 2 0 0 2
  Philipp Hayer   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 2 0 0 2
  Raimund Paris PPSA, EFIAP/bronze, KDVF Fotoclub Kiel 2 0 0 2
  Rainer Müller EFIAP/s EKDVF Fotogruppe Blende 11 Saar 2 0 0 2
  Ralf G. Keil KDVF Fotoclub Weilburg-Limburg 2 0 0 2
  Ralf Hanisch EFIAP/g, MPSA Direktmitglied Bayern 2 0 0 2
  Reinhard Poth   Fotoclub Hückelhoven 2 0 0 2
  Renate Bardohn   Fotoclub Kaufbeuren 2 0 0 2
  Renate Rubel-Müller   Fotoclub Sinsheim 2 0 0 2
  Richard Riegler   SKF-Fotokreis Schweinfurt 2 0 0 2
  Richard Unverdorben   Fotoclub Cham e.V. 2 0 0 2
  Robert Christ   FOTO-CLUB ARZBERG 2 0 0 2
  Roland Hank EFIAP/d2, EKDVF AKF Kaufbeuren 2 0 0 2
  Roland Höppner   Borbecker Fotofreunde 1951 2 0 0 2
  Roland Kennerknecht EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg 2 0 0 2
  Roswitha Schleicher-Schwarz   Blende 1 Fotoclub e.V. München 2 0 0 2
  Rudolf Lenhart   Fotokreis Schwanfeld 2 0 0 2
  Rudolf Mester EFIAP/b Fotoclub Obersulm e.V. 2 0 0 2
  Sabine Nehls AFIAP Fotofreunde Meerbusch 2 0 0 2
  Sandrino Luchini   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken 2 0 0 2
  Sonja Sbresny   AKF Kaufbeuren 2 0 0 2
  Stefan Schneider Bitte auswählen Direktmitglied Rheinland 2 0 0 2
  Stefan Willmann EFIAP fotoclub merzig 2 0 0 2
  Stefanie Bänsch   fotogruppe bickenbach 2 0 0 2
  Steffen Jung EFIAP, KDVF Fotogruppe Blende 11 Saar 2 0 0 2
  Steffi Herrmann   Direktmitglied Westfalen 2 0 0 2
  Stephan Dauben   Fotofreunde Südwestpfalz 2 0 0 2
  Susanne Seiffert   AKF Kaufbeuren 2 0 0 2
  Susanne Terhoeven   Fotofreunde Meerbusch 2 0 0 2
  Sven Lau   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Theodor Elsässer   Lichtbildfreunde Itzehoe 2 0 0 2
  Thomas Felgenträger   Lichtmaler Niederrhein 2 0 0 2
  Thomas Pfleiderer   Fotofreunde Wiggensbach 2 0 0 2
  Thomas Schäffer   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 2 0 0 2
  Udo Kölling   Foto Film Club Wanne-Eickel 2 0 0 2
  Ulf Lepper   Fotoclub Kiel 2 0 0 2
  Ulrich Persch   Westerwälder Foto-Freunde e.V. 2 0 0 2
  Ulrich Walter   BSW Fotogruppe Hannover 2 0 0 2
  Ute Schnabel   Direktmitglied Rheinland 2 0 0 2
  Uwe Hantke   Fotofreunde Zehlendorf 2 0 0 2
  Uwe Schrader KDVF - EFIAP,b Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Volker Frenzel MFIAP, EMDVF,s, EFIAP,p, GPU Master fotogruppe bickenbach 2 0 0 2
  Werner Becker EFIAP/b Lichtmaler Niederrhein 2 0 0 2
  Werner Florath   Fotoclub Obscura Schwerte 2 0 0 2
  Werner Krätzig   Fotofreunde Zehlendorf 2 0 0 2
  Wolfgang Lasars   Fotogruppe 98 2 0 0 2
  Wolfgang Seiffert EFIAP AKF Kaufbeuren 2 0 0 2
  Wolfgang Stark   FOTO-CLUB ARZBERG 2 0 0 2
  Yvonne Kohn-Wolf   Nürnberger Photoklub e.V. 2 0 0 2
  Achim Crispien AFIAP Fotofreunde Wiggensbach 1 0 0 1
  Achim Dr. Assenmacher   Direktmitglied Westfalen 1 0 0 1
  Adam Erwin Berner   Fotoclub Nagold e.V. 1 0 0 1
  Adolf Beck   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Albert Damm   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 1 0 0 1
  Alexander Hochhaus AFIAP Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Alexander Knöppel   Fotoclub Laufach 1 0 0 1
  Alexander Ruis   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Alexander Schmidt   Fotoclub Tele Freisen 1 0 0 1
  Andre Seifert   Fotokreis Schwanfeld 1 0 0 1
  Andrea Weber   Fotokreis Schwanfeld 1 0 0 1
  Andreas Krause   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Andreas Lotz   BSW-Fotogruppe Frankfurt 1 0 0 1
  Andreas Schneider   Fotoclub 70 Sonneberg 1 0 0 1
  Andreas Weber   Märkische Fotografen 1 0 0 1
  Andreas Wuttke   fotoclub merzig 1 0 0 1
  Angelina Heer   Buxtehuder Fotofreunde 1 0 0 1
  ANITA DIEMINGER   Fotogruppe Blickwinkel Wertingen 1 0 0 1
  Anita Reinsch   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Ann-Kathrin Stein   Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. 1 0 0 1
  Anna Kneip   Fotoclub Tele Freisen 1 0 0 1
  Anton Didas   Direktmitglied Saarland 1 0 0 1
  Astrid Gottwald   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Axel Viecens   Fotografische Gesellschaft Hameln 1 0 0 1
  Benjamin Schwarzer   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Bernd Hauptmann   Foto-Forum-Lübeck 1 0 0 1
  Bernd Jaloszynski   FOTO-CLUB ARZBERG 1 0 0 1
  Bernd Langheim   Westerwälder Foto-Freunde e.V. 1 0 0 1
  Bernd Ullrich AFIAP Fotoclub Miltenberg e.V. 1 0 0 1
  Bernhard Dr. Pfeiff MDVF, EFIAP/g Märkische Fotografen 1 0 0 1
  Birgit Pustelnik AFIAP EPSA Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Chris Tettke ELDAF ekDVF HonKTFis Direktmitglied Westfalen 1 0 0 1
  Christian Becker   Fotoclub Tele Freisen 1 0 0 1
  Christian Moos   BSW Fotogruppe Hannover 1 0 0 1
  Christian Scheerer   Fotokreis Siegen 1 0 0 1
  Christian Scholz   REFLEX Dresden e.V. 1 0 0 1
  Christof Anolick   Studio Bahnhof 8 1 0 0 1
  Christoph Linzbach   Fotofreunde Zehlendorf 1 0 0 1
  Claudia Wilhelm   Fotoclub Selb 1 0 0 1
  Claus van Acken   Die Fotogruppe Thurnau 1 0 0 1
  Claus-D. Jauernig   Fotokreis Schwanfeld 1 0 0 1
  Constanze Martini   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Daniel Kück   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Daniel Schierlinger   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Detlef Fischer   Buxtehuder Fotofreunde 1 0 0 1
  Detlev Schulze   BSW Fotogruppe Hannover 1 0 0 1
  Dieter F. Grins   Fotoclub Hückelhoven 1 0 0 1
  Dieter Grabitz AFIAP Fotogruppe Bredenbeck 1 0 0 1
  Dieter Lier   Sezession Münchener Lichtbildner e.V. 1 0 0 1
  Dieter Löffelhardt EFIAP Fotoclub-Heilbronn e.V. 1 0 0 1
  Dieter Lowski   Direktmitglied Rheinland 1 0 0 1
  Dietmar van der Linden   BOSCH-Fotogruppe Stuttgart 1 0 0 1
  Dietrich Schmidt, Dr.   Foto- und Filmclub Ketsch e.V. 1 0 0 1
  Dirk Adam   Lichtmaler Niederrhein 1 0 0 1
  Dirk Jamma   FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. 1 0 0 1
  Dirk Peschen   Die Lichtjäger 1 0 0 1
  Dirk Schönowsky   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 1 0 0 1
  Doris Millinghaus   Märkische Fotografen 1 0 0 1
  Doris Vogt   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 1 0 0 1
  Dr, Thorolf Linke   FFF - Forum für Fotografie Bochum e.V. 1 0 0 1
  Edwin Fuchs   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Ehrhard Wende   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Ekkehard Dr. Römmelt EFIAP Fotokreis Schwanfeld 1 0 0 1
  Ekkehard Retelsdorf EFIAP/G, GMPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Elif Hofmann   fotoclub würzburg 1 0 0 1
  Elisabeth Schmidt   Photoclub Reutlingen e.V. 1 0 0 1
  Erich Hacker   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. 1 0 0 1
  Erika Pausch   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Erika Römer   fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 1 0 0 1
  Ernst Müller   Fotoclub Schrobenhausen 1 0 0 1
  Eugen Dr. Tigiser   Fotoclub 88 Lebach 1 0 0 1
  Felix Knote   fotoclub würzburg 1 0 0 1
  Frank Hausdörfer GMPSA, EFIAP, GPU CR4, C***Mol, R-ISF-10 German Photo Artists 1 0 0 1
  Franz Dr. Weikmann   Fotoclub Kaufbeuren 1 0 0 1
  Franz Weber   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch 1 0 0 1
  Fredi Scholze   AKF Kaufbeuren 1 0 0 1
  Friedrich Weigel   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. 1 0 0 1
  Fritz Kramer   Camera-Club Markt Schwaben e.V. 1 0 0 1
  Georg Birner AFIAP vhs-foto-amberg 1 0 0 1
  Georg Brem   SKF-Fotokreis Schweinfurt 1 0 0 1
  Georg Eisemann ESDVF, EFIAP SKF-Fotokreis Schweinfurt 1 0 0 1
  Georg Erben EFIAP Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Georg Winkens AFIAP FOTOCLUB ERDING 1 0 0 1
  Gerald Wochinger   vhs-Fotogruppe Burghausen 1 0 0 1
  Gerhard Alkofer AFIAP Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 1 0 0 1
  Gerhard Bröker   Fotogruppe Schacht 5 e.V. 1 0 0 1
  Gerhard Syha KDVF FOTO-CLUB ARZBERG 1 0 0 1
  Gisela Brinkmeier   Lichtbildfreunde Itzehoe 1 0 0 1
  Gottfried Kalmbach   Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Gottfried Kürbiß   fotoclub würzburg 1 0 0 1
  Günter Bollenbacher   Fotoclub Mindelheim 1 0 0 1
  Günter Schwenger   Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Günther Keil   Camera-Club Markt Schwaben e.V. 1 0 0 1
  Gustav Flügel   Nürnberger Photoklub e.V. 1 0 0 1
  Hannelore Schneider MDVF Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Hans Rühmann   Aggerfoto 1 0 0 1
  Hans Steinhäuser EFIAP BSW-Fotogruppe Frankfurt 1 0 0 1
  Hans-Gerd Solzbacher   FarbraumRuhr 1 0 0 1
  Hans-Martin Dölz EFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Hans-Uwe Dr. Steinberger   Fotoclub Hückelhoven 1 0 0 1
  Harald Wagner   Nürnberger Photoklub e.V. 1 0 0 1
  Hartmut Bombosch   FOTO-CLUB ARZBERG 1 0 0 1
  Hartmut Walther   Nürnberger Photoklub e.V. 1 0 0 1
  Heide Eggermann   fotoclub würzburg 1 0 0 1
  Heike Nettler   Augenblicke 1 0 0 1
  Heiko Riekers   Camera Club Bremen 1 0 0 1
  Heiko Römisch MDVF EFIAP/p MPSA GPSA   EM-GK-D.IIWF Direktmitglied Hamburg 1 0 0 1
  Heinz Jörres   Fotografische Gesellschaft Düren 1 0 0 1
  Heinz Peks EFIAP,b Fotokreis Schwanfeld 1 0 0 1
  Helga Speth   Fotoclub Herzogenaurach 1 0 0 1
  Helga Ziehr   vhs-Fotogruppe Burghausen 1 0 0 1
  Helge Oppermann   Fotofreunde Scheyern 1 0 0 1
  Helmut Förster EPSA, EFIAP Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Helmut Lippert   Fotofreunde Wertheim 1 0 0 1
  Helmut Luckhardt   Fotoclub Pleystein 1 0 0 1
  Helmut Witthake   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Hermann Gehlken KDVF Buxtehuder Fotofreunde 1 0 0 1
  Hermann Werner Schmidt   Fotokreis Siegen 1 0 0 1
  Holger Goehler EFIAP BPSA Direktmitglied Sachsen-Sachsen-Anh.-Thüringen 1 0 0 1
  Holger Schmidtke EFIAP PPS Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Horst Lachner   Fotoclub Ludwigsburg e.V. 1 0 0 1
  Horst Nielinger   Direktmitglied Westfalen 1 0 0 1
  Ihsann Jezany   camera 66 - bad cannstatt 1 0 0 1
  Ina Schieferdecker   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Iris Nellissen   Lichtmaler Niederrhein 1 0 0 1
  Jakob Messerschmidt AFIAP Fotoclub Obersulm e.V. 1 0 0 1
  JAN ROMANOWSKI EFIAP, EPSA, G.APS Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Jens Strube   Fotoclub Norderstedt e.V. 1 0 0 1
  Joachim Büchler MDVF Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Jobit Stolp AFIAP Kieler Pixelschubser 1 0 0 1
  Johann Brüning   Fotogruppe Creativ Bremerhaven 1 0 0 1
  Johann Marx   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Johannes Frhr. von Linden   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Johannes Heumann   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. 1 0 0 1
  Jörg Paul   Fotoclub Tele Freisen 1 0 0 1
  Jörg Stührwohldt   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Josef Schafnitzel   Fotoclub Mindelheim 1 0 0 1
  Juergen Isberner   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 1 0 0 1
  Jürgen Bitz   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 1 0 0 1
  Jürgen Blenk   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Jürgen Kipper EFIAP Fotoclub 88 Lebach 1 0 0 1
  Jürgen Köhler   Direktmitglied Rheinland 1 0 0 1
  Jürgen Krall   Fotografische Gesellschaft Regensburg 1 0 0 1
  Jürgen Lauke   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Jürgen Maicher   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. 1 0 0 1
  Jürgen Walle   Fotofreunde Südwestpfalz 1 0 0 1
  Jutta Baustian   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 1 0 0 1
  Jutta Punken   Foto-Amateur-Club Mainleus Kulmbach 1 0 0 1
  Karin Kratz   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim 1 0 0 1
  Karin Pauly GDT Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 1 0 0 1
  Karl Eißner   Film- und Fotoclub Herrieden e.V. 1 0 0 1
  Karl Markloff AFIAP, EPSA Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Karl-Georg Brechter   Fotoclub-Heilbronn e.V. 1 0 0 1
  Karl-Heinz Thomas   Light Connection 1 0 0 1
  Kathrin Stempel   BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 1 0 0 1
  Klaus Wäscher   Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Kurt Hartmann   REFLEX Dresden e.V. 1 0 0 1
  Lorenz Setale   Fotoclub 70 Sonneberg 1 0 0 1
  Manfred Fischer   Lichtbildfreunde Itzehoe 1 0 0 1
  Manfred Kluger   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Manfred Köhler   Fotofreunde Wiggensbach 1 0 0 1
  Manuela Kollien   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Maria Menze EFIAP Gamma-Gruppe Herten 1 0 0 1
  Maria Setale   Fotoclub 70 Sonneberg 1 0 0 1
  Marion Walter   BSW Fotogruppe Hannover 1 0 0 1
  Martin Fandler   Westerwälder Foto-Freunde e.V. 1 0 0 1
  Martin Hippele   VHS Fotogruppe Dillingen 1 0 0 1
  Martin Kerner   Lichtbildnergruppe Esslingen 1 0 0 1
  Martin Sulkowski   Borbecker Fotofreunde 1951 1 0 0 1
  Martina Houben   Lichtmaler Niederrhein 1 0 0 1
  Meer GHERSBERG   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Michael E. Dr. Böttcher EFIAP KDV Oldenburger Photo-Amateure 1 0 0 1
  Michael Ewert EFIAP/b Direktmitglied Rheinland 1 0 0 1
  Michael Sachweh AFIAP FOTOCLUB ERDING 1 0 0 1
  Michael Schwarzer   Fotoclub Weilburg-Limburg 1 0 0 1
  Michael Sukatsch   fotoamateure Maintal 1 0 0 1
  Monika Bauer   Photoclub Reutlingen e.V. 1 0 0 1
  Norbert Biel   Foto-Forum-Lübeck 1 0 0 1
  Norbert Gehrmann AFIAP Fotofreunde Wiggensbach 1 0 0 1
  Norman Hanko   Fotofreunde Vegesack und Umgegend 1 0 0 1
  Otto Marx   Laupheimer Fotokreis e.V. 1 0 0 1
  Peter Birtel   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken 1 0 0 1
  Peter Brückner   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Peter J. Bauer   Fotofreunde Homburg-Zweibrücken 1 0 0 1
  Peter Jojko   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Peter Leyendecker EFIAP/b Light Connection 1 0 0 1
  Peter Munsch   Märkische Fotografen 1 0 0 1
  Peter Ramge EFIAP Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz 1 0 0 1
  Peter Reich   Direktmitglied Sachsen-Sachsen-Anh.-Thüringen 1 0 0 1
  Peter Teuschel MPSA, LRPS, GPU VIP 2 Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Petra Bartsch Dr   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Petra Brink   Direktmitglied Westfalen 1 0 0 1
  Petra-Susanne Fuchs   Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Rainer Bien   Märkische Fotografen 1 0 0 1
  Rainer Rohbeck   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Ralf Kaminski   Fotoclub Bad Neustadt 1 0 0 1
  Reimer Eggers   Light Connection 1 0 0 1
  Reiner Ahle   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Reiner Lutz   AKF Kaufbeuren 1 0 0 1
  Reinhold Schulte - Holtey   Borbecker Fotofreunde 1951 1 0 0 1
  Richard Kraning EFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Rita Boden   Schnappschuss 1 0 0 1
  Robert Beck   Photoclub Schierling 1 0 0 1
  Robert Büchner   Fotoclub Coburg e.V. 1 0 0 1
  Robert Müller AFIAP Fotoclub Sinsheim 1 0 0 1
  Robert Stickelbrocks   fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 1 0 0 1
  Roland Forster   Foto-Club Schwabach e.V. 1 0 0 1
  Roland Kraft   Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Rüdiger Horeis   SKF-Fotokreis Schweinfurt 1 0 0 1
  Rüdiger Kretschmann   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 1 0 0 1
  Rudolf Twardzik   SKF-Fotokreis Schweinfurt 1 0 0 1
  Ruediger Schulz PPSA Direktmitglied Sachsen-Sachsen-Anh.-Thüringen 1 0 0 1
  Sabine Knuth   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Salvatore Giurdanella EMDVF Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Sandra Pautz   Fotoclub Regenstauf e.V. 1 0 0 1
  Siegfried Hörner   Fotoclub Ludwigsburg e.V. 1 0 0 1
  Simone de Paauw   Direktmitglied Rheinland 1 0 0 1
  Sonja Molter   Direktmitglied Rheinland 1 0 0 1
  Stanislav Belicka EKDVF EFIAP Laupheimer Fotokreis e.V. 1 0 0 1
  Stefan Buder   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Stefan Glaß   Fotoforum-Erzgebirge 1 0 0 1
  Stefan Kunick EFIAP fotogruppe schwanen Waiblingen 1 0 0 1
  Stefan Schulz   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Susanna Wolf   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Susanne Kaufmann EFIAP/b Fotoclub Obersulm e.V. 1 0 0 1
  Sven Peks   Fotokreis Schwanfeld 1 0 0 1
  Tanja Zech MFIAP, EFIAP/p, MDVF Fotoclub 78 Saar 1 0 0 1
  Theresia Müller AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 1 0 0 1
  Thomas Auga   BSW Fotogruppe Essen 1 0 0 1
  Thomas Buchmann   Fotorebellen 1 0 0 1
  Thomas Bünning   Direktmitglied Hamburg 1 0 0 1
  Thomas Lief   Fotogruppe Blende 11 Saar 1 0 0 1
  Udo Holub AFIAP Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Udo Rzadkowski   Fotofreunde Zehlendorf 1 0 0 1
  Udo Stamm   Fotoclub Tele Freisen 1 0 0 1
  Udo Theuer   fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 1 0 0 1
  Ulf Seyfert   REFLEX Dresden e.V. 1 0 0 1
  Ulrich Kiene   Nürnberger Photoklub e.V. 1 0 0 1
  Ulrich Reiß   Fotofreunde Vegesack und Umgegend 1 0 0 1
  Uta Mag   Lichtmaler Niederrhein 1 0 0 1
  Uta Prautzsch   REFLEX Dresden e.V. 1 0 0 1
  Ute Jackisch   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Ute Schmücker   Fotokunst Dortmund e.V. 1 0 0 1
  Uwe Jacobsen   Fotoclub Kiel 1 0 0 1
  Uwe Müller   Foto-Club Bad Godesberg 1 0 0 1
  Uwe Schinkel   Fototeam 76 Hannover 1 0 0 1
  Uwe Schmolke   Foto-Club Darmstadt e.V. 1 0 0 1
  Volker Jäger   Fotofreunde Glonn e.V. 1 0 0 1
  Volker Kahle   Fotografische Gesellschaft Hameln 1 0 0 1
  Volker Müllerklein MDVF, EFIAP, MDAF fotoclub würzburg 1 0 0 1
  Walter Becker   Direktmitglied Baden-Württemberg 1 0 0 1
  Werner Dehmelt KDVF Gamma-Gruppe Herten 1 0 0 1
  Werner Fritz   Fotogruppe Barsinghausen 1 0 0 1
  Wilfried Görlich   VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim 1 0 0 1
  Wilfried Heinrich Sander   Direktmitglied Hamburg 1 0 0 1
  Wilmhard Borngräber   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 1 0 0 1
  Wolfgang Becher   Direktmitglied Bayern 1 0 0 1
  Wolfgang Exler   fotoclub stuttgart 1938 e.V. 1 0 0 1
  Wolfgang Käding EFIAP, GMPSA Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Wolfgang Merkel   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV 1 0 0 1
  Wolfgang Scholz   fotoclub stuttgart 1938 e.V. 1 0 0 1
  Wolfgang Zars   Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 1 0 0 1
  Wolfhart Einsel   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Wolfram Römer   fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 1 0 0 1

Platz Club / Teilnehmer Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
           
1 Fotoclub Tele Freisen - Deutscher Fotoclubmeister 2022 23 3 0 14
  Annelie Henn 10 2 0 4
  Gerd Schunck 5 0 0 5
  Gerhard Bolz 4 1 0 1
  Michael Dorscheid 4 0 0 4
           
2 Fotofreunde Wiggensbach 20/24 1 1 15/19
  Margarete Uhlich 6 1 0 3
  Aleksandra Boeck 5 0 1 3
  Peter Hildebrand 5 0 0 5
  Hartmut Faustmann 4 0 0 4
  Martin Gabler 4 0 0 4
           
3 BSW Fotogruppe Würzburg 20/23 1 2 13/16
  Alfred Söhlmann 6 0 1 4
  Michael Stegerwald 6 0 0 6
  Irmgard Sell 5 1 0 2
  Ingrid Kronthaler 3 0 1 1
  Carola Becker 3 0 0 3
           
4 Light Connection 16/19 1 1 11/14
  Nicole Dittus 5 1 0 2
  Rolf Endermann 5 0 1 3
  Steffen Mahler 3 0 0 3
  Sabine Mahler 3 0 0 3
  Erika Jagau 3 0 0 3
           
5 BSW Fotogruppe Essen 16/17 1 0 13/14
  Gabriele Kniep 6 1 0 3
  Ulrich Wolf 5 0 0 5
  Heinz Dautzenberg 3 0 0 3
  Peter Kniep 2 0 0 2
  Thomas Auga 1 0 0 1
           
6 Fotoclub Weilburg-Limburg 15 0 2 11
  Reintraut Mangels 7 0 1 5
  Barbara Weller 5 0 1 3
  Ralf G. Keil 2 0 0 2
  Michael Schwarzer 1 0 0 1
           
7 Die Lichtjäger 14/16/18 0 1 12/14/16
  Ursula Reinke 4 0 0 4
  Hans Wichmann 4 0 0 4
  Theo Müllers 3 0 1 1
  Norbert Liebertz 3 0 0 3
  Emil Wirtgen 2 0 0 2
  Michael Fischer 2 0 0 2
           
8 Fotoclub Schrobenhausen 14/16/17 0 1 12/14(15
  Sebastian Helmrich 5 0 1 3
  Josef Schwarz 3 0 0 3
  Bernd Reinthaler 3 0 0 3
  Herbert Haas 3 0 0 3
  Michael Behrendt 2 0 0 2
  Ernst Müller 1 0 0 1
           
9 Kieler Pixelschubser 14/15 0 1 12/13
  Marion Liebmann 5 0 0 5
  Martin Sander 4 0 1 2
  Kerstin Nachtigall 3 0 0 3
  Marina Hewig 2 0 0 2
  Jobit Stolp 1 0 0 1
  Frank Ludwig 0 0 0 0
           
10 German Photo Artists 14 1 1 9
  Barbara Schmidt 6 0 1 4
  Gabriele Meyerhöfer 5 1 0 2
  Holger Bücker 2 0 0 2
  Frank Hausdörfer 1 0 0 1
  Silvana Retter 0 0 0 0
  Johann Dirschl 0 0 0 0
           
  ab Rang 11 wurde bei Punktgleichheit auf die Berücksichtigung weiterer Clubteilnehmer verzichtet  
           
  Fotoclub Mindelheim 13 2 0 7
  Michael Mayer 6 1 0 3
  Robert Seitz 5 1 0 2
  Günter Bollenbacher 1 0 0 1
  Josef Schafnitzel 1 0 0 1
           
  FOTOCLUB ERDING 13 0 2 9
  Wolfram Wildner 5 0 1 3
  Norbert Senser 4 0 1 2
  Hans-Peter Gebel 2 0 0 2
  Horst Jungert 2 0 0 2
           
  Fotogruppe Blende 11 Saar 13 0 0 13
  Joachim Schmitt 4 0 0 4
  Klaus Wessela 4 0 0 4
  Andreas Knapp 3 0 0 3
  Rainer Müller 2 0 0 2
           
  Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. 12 1 0 9
  Peter Gonczarenko 7 1 0 4
  Bernd Wegener 3 0 0 3
  Hans-Werner Griepentrog 2 0 0 2
  Margret Kerwel-Fischer 0 0 0 0
           
  Fotoclub Obersulm e.V. 12 0 2 8
  Reinhard Becker 4 0 0 4
  Achim Köpf 3 0 1 1
  Hermann Mohr 3 0 0 3
  Thomas Weiers 2 0 1 0
           
  Borbecker Fotofreunde 1951 11 1 0 8
  Thomas Ley 4 1 0 1
  Dagmar Petersohn 3 0 0 3
  Günter Steinhöfel 2 0 0 2
  Roland Höppner 2 0 0 2
           
  Fotorebellen 11 0 1 9
  Josef Graf 4 0 1 2
  Richard Nürnberger 3 0 0 3
  Günter Klein 3 0 0 3
  Thomas Buchmann 1 0 0 1
           
  Fotoclub Kaufbeuren 11 0 1 9
  Roland Seichter 4 0 0 4
  Daniela Rimmel 3 0 1 1
  Renate Bardohn 2 0 0 2
  Günther Rehm 2 0 0 2
           
  Photoclub Reutlingen e.V. 10 1 0 7
  Hanspeter Bauer 4 1 0 1
  Horst Hirning 2 0 0 2
  Jonas Ullrich 2 0 0 2
  Eberhard Gruner 2 0 0 2
           
  Lichtmaler Niederrhein 10 0 1 8
  Frank Loddenkemper 4 0 0 4
  Peter Schoenemann 2 0 1 0
  Thomas Felgenträger 2 0 0 2
  Werner Becker 2 0 0 2
           
  Kunst und Fotoverein Grimma 10 0 1 8
  Sylvia Jassmann 3 0 1 1
  Thomas Kube 3 0 0 3
  André Heidner 2 0 0 2
  Günther Schulze 2 0 0 2
           
  AKF Kaufbeuren 10 0 1 8
  Peter Ernszt 4 0 1 2
  Susanne Seiffert 2 0 0 2
  Peter Sbresny 2 0 0 2
  Sonja Sbresny 2 0 0 2
           
  VHS Fotogruppe Dillingen 10 0 0 10
  Wolfgang Elster 3 0 0 3
  Gaby Zweck 3 0 0 3
  Sibylle Bader 3 0 0 3
  Martin Hippele 1 0 0 1
           
  Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 10 0 0 10
  Renate Jebe 3 0 0 3
  Hendrik Möllgaard 3 0 0 3
  Peter Karg 2 0 0 2
  Daniel Achenbach 2 0 0 2
           
  Photo-Club-Lünen 10 0 0 10
  Rainer Döring 3 0 0 3
  Ralf Heerbrand 3 0 0 3
  Annette Schlering 2 0 0 2
  Margot Bürgelt 2 0 0 2
           
  Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm 10 0 0 10
  Ernst Hillisch 3 0 0 3
  Klaus Tutsch 3 0 0 3
  Günther Köchel 2 0 0 2
  Philipp Hayer 2 0 0 2
           
  Foto-Club Darmstadt e.V. 9 1 0 6
  Marco Reiss 5 1 0 2
  Bernd Susenburger 3 0 0 3
  Uwe Schmolke 1 0 0 1
  Fred Reiss 0 0 0 0
           
  Foto-Club Koblenz e.V. 9 0 1 7
  Herbert A. Franke 4 0 0 4
  Adolf Eberle 3 0 1 1
  Helga Warnke 2 0 0 2
  Helmut Wagner 0 0 0 0
           
  Fotoclub Schleswig e.V. 9 0 1 7
  Bodo Puttins 3 0 0 3
  Ernst-Uwe Becker 2 0 1 0
  Jürgen Grade 2 0 0 2
  Gesine Schönborn 2 0 0 2
           
  BTC von 1931 e.V. Foto-Sparte 9 0 0 9
  Bärbel Brechtel, Dr. 4 0 0 4
  Gerhard Stöfer 2 0 0 2
  Jürgen Stodt 2 0 0 2
  Kathrin Stempel 1 0 0 1
           
  Camera Club Bremen 9 0 0 9
  Rudolf Kretschmann 3 0 0 3
  Wolfgang Everding 3 0 0 3
  Jochen Schenkewitz 2 0 0 2
  Heiko Riekers 1 0 0 1
           
  Fotografische Gesellschaft Düren 9 0 0 9
  Wolfgang Hünerbein 3 0 0 3
  Thomas Römbke 3 0 0 3
  Jürgen Taeter 2 0 0 2
  Heinz Jörres 1 0 0 1
           
  Fotoclub Kiel 9 0 0 9
  Alfred Schramm 3 0 0 3
  Annette Timmermann 2 0 0 2
  Hans Joachim Dittmer 2 0 0 2
  Ulf Lepper 2 0 0 2
           
  fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen 8 1 0 5
  Hans Vieten 4 1 0 1
  Gert Behr 2 0 0 2
  Erika Römer 1 0 0 1
  Wolfram Römer 1 0 0 1
           
  Fotofreunde Glonn e.V. 8 1 0 5
  Gilbert Pinggera 5 1 0 2
  Johannes Schmidt 2 0 0 2
  Volker Jäger 1 0 0 1
  Sebastian Kugler 0 0 0 0
           
  Fotogruppe Creativ Bremerhaven 8 0 1 6
  Karl Brüning 4 0 1 2
  Detlef Tannert 3 0 0 3
  Johann Brüning 1 0 0 1
  Lutz Nahke 0 0 0 0
           
  Nürnberger Photoklub e.V. 8 0 1 6
  Alfons Dr.Wolf 4 0 1 2
  Yvonne Kohn-Wolf 2 0 0 2
  Gustav Flügel 1 0 0 1
  Hartmut Walther 1 0 0 1
           
  SKF-Fotokreis Schweinfurt 8 0 0 8
  Vladimir Budin 4 0 0 4
  Richard Riegler 2 0 0 2
  Rudolf Twardzik 1 0 0 1
  Rüdiger Horeis 1 0 0 1
           
  Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 8 0 0 8
  Ernie Bellmann 3 0 0 3
  Horst Bellmann 2 0 0 2
  Jürgen Bennoit 2 0 0 2
  Doris Vogt 1 0 0 1
           
  fotogruppe bickenbach 8 0 0 8
  Udo Krämer 4 0 0 4
  Volker Frenzel 2 0 0 2
  Stefanie Bänsch 2 0 0 2
  Ute Krämer 0 0 0 0
           
  Freie Vereinigung von Amateurfotographen zu Hamburg 8 0 0 8
  Werner W. Becker 3 0 0 3
  Wolfgang Brinken 3 0 0 3
  Wilmhard Borngräber 1 0 0 1
  Jutta Baustian 1 0 0 1
           
  Fotofreunde Zehlendorf 8 0 0 8
  Birgit Hantke 2 0 0 2
  Bodo Viebahn 2 0 0 2
  Uwe Hantke 2 0 0 2
  Werner Krätzig 2 0 0 2
           
  Fotografische Gesellschaft Regensburg 8 0 0 8
  Stephan Fürnrohr 4 0 0 4
  Robert Sprenger 3 0 0 3
  Jürgen Krall 1 0 0 1
  Ludwig Lutz 0 0 0 0
           
  REFLEX Dresden e.V. 7 0 0 7
  Birgit Petrasek 4 0 0 4
  Uta Prautzsch 1 0 0 1
  Kurt Hartmann 1 0 0 1
  Ulf Seyfert 1 0 0 1
           
  Foto-Amateur-Club Mainleus Kulmbach 7 0 0 7
  Sigrid Wolf-Feix 4 0 0 4
  Nick Sablowski 2 0 0 2
  Jutta Punken 1 0 0 1
  Margit Sablowski 0 0 0 0
           
  Fotoclub Selb 7 0 0 7
  Axel Reinhold 2 0 0 2
  Dieter Braun 2 0 0 2
  Ottmar Hertrich 2 0 0 2
  Claudia Wilhelm 1 0 0 1
           
  Fotokreis Siegen 7 0 0 7
  Hermann Geppert 3 0 0 3
  Kruno Schmidt 2 0 0 2
  Christian Scheerer 1 0 0 1
  Hermann Werner Schmidt 1 0 0 1
           
  Gamma-Gruppe Herten 7 0 0 7
  Karl-Heinz Feldhaus 2 0 0 2
  Heinz Beste 2 0 0 2
  Annette Schubert 2 0 0 2
  Werner Dehmelt 1 0 0 1
           
  Fotoclub Kißlegg-Leutkirch 6 0 2 2
  Anton Pfänder 5 0 2 1
  Franz Weber 1 0 0 1
  Claus Liewerkus 0 0 0 0
  Stefan Joachim 0 0 0 0
           
  Fotoclub Creative Rotenburg Wümme e.V. 6 0 1 4
  Regina Scheller 4 0 1 2
  Jutta Frenzel 2 0 0 2
  Rosemarie Ullmann 0 0 0 0
  Christiane Rülicke 0 0 0 0
           
  Buxtehuder Fotofreunde 6 0 0 6
  Frank Hoffmann 3 0 0 3
  Detlef Fischer 1 0 0 1
  Hermann Gehlken 1 0 0 1
  Angelina Heer 1 0 0 1
           
  FOTO-CLUB ARZBERG 6 0 0 6
  Robert Christ 2 0 0 2
  Wolfgang Stark 2 0 0 2
  Bernd Jaloszynski 1 0 0 1
  Hartmut Bombosch 1 0 0 1
           
  Foto-Forum-Lübeck 6 0 0 6
  Martin Schlehahn 2 0 0 2
  Martin Beyer 2 0 0 2
  Bernd Hauptmann 1 0 0 1
  Norbert Biel 1 0 0 1
           
  Fotoclub Hückelhoven 6 0 0 6
  Reinhard Poth 2 0 0 2
  Heinz Beckers 2 0 0 2
  Hans-Uwe Dr. Steinberger 1 0 0 1
  Dieter F. Grins 1 0 0 1
           
  Foto Film Club Wanne-Eickel 6 0 0 6
  Peter van Haaren 2 0 0 2
  Udo Kölling 2 0 0 2
  Klaus-Peter Schubert 2 0 0 2
  Edwin Stubenrauch 0 0 0 0
           
  BSW Fotogruppe Hannover 6 0 0 6
  Dirk Ludwig 2 0 0 2
  Ulrich Walter 2 0 0 2
  Detlev Schulze 1 0 0 1
  Marion Walter 1 0 0 1
           
  Märkische Fotografen 6 0 0 6
  Dirk Graeve 3 0 0 3
  Rainer Bien 1 0 0 1
  Peter Munsch 1 0 0 1
  Bernhard Dr. Pfeiff 1 0 0 1
           
  Camera-Club Markt Schwaben e.V. 6 0 0 6
  Andreas Spachtholz 2 0 0 2
  Erika Müller 2 0 0 2
  Günther Keil 1 0 0 1
  Fritz Kramer 1 0 0 1
           
  Fotofreunde Meerbusch 6 0 0 6
  Dirk-Olaf Leimann 2 0 0 2
  Sabine Nehls 2 0 0 2
  Susanne Terhoeven 2 0 0 2
  Wolf Meyer-Ricks 0 0 0 0
           
  Foto-Forum Oberhausen-Rheinhausen e.V. 6 0 0 6
  Frank Scheil 2 0 0 2
  Klaus Schwabenland 2 0 0 2
  Lothar Wulff 2 0 0 2
  Klaus-Matthias Hasert 0 0 0 0
           
  Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 5 1 0 2
  Monika Rösler 4 1 0 1
  Rüdiger Kretschmann 1 0 0 1
  Rainer Heidenreich 0 0 0 0
  Thomas Rubach 0 0 0 0
           
  Fotofreunde Wertheim 5 0 1 3
  Jürgen Schreck 4 0 1 2
  Helmut Lippert 1 0 0 1
  Günther Ascher 0 0 0 0
  Karin Heim 0 0 0 0
           
  Fotoclub Ludwigsburg e.V. 5 0 0 5
  Wolfgang Fried 3 0 0 3
  Siegfried Hörner 1 0 0 1
  Horst Lachner 1 0 0 1
  Gunter Reinhardt 0 0 0 0
           
  Fotokreis Schwanfeld 5 0 0 5
  Rudolf Lenhart 2 0 0 2
  Claus-D. Jauernig 1 0 0 1
  Andre Seifert 1 0 0 1
  Andrea Weber 1 0 0 1
           
  VHS-Fotoklub Reflex 82 Meckesheim 5 0 0 6
  Helmut Kapfer 3 0 0 3
  Karin Kratz 1 0 0 1
  Wilfried Görlich 1 0 0 1
  Christine Klein 0 0 0 0
           
  Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. 5 0 0 5
  Beate Kulpa 3 0 0 3
  Klaus Schwinges 2 0 0 2
  Ulrike Ehlert 0 0 0 0
  Bodo Gebhardt 0 0 0 0
           
  Die Fotogruppe Thurnau 5 0 0 5
  Herbert Goßler 2 0 0 2
  Martin Hirsch 2 0 0 2
  Claus van Acken 1 0 0 1
  Helmut Zink 0 0 0 0
           
  Fotoclub Troisdorf 5 0 0 5
  Röser Wolfgang 3 0 0 3
  Birgit Ziolkowski 2 0 0 2
  Rainer Busch 0 0 0 0
  Karl-Heinz Ziolkowski 0 0 0 0
           
  Foto-Club Bad Godesberg 5 0 0 5
  Helmut Oberritter 2 0 0 2
  Marcus Westen 2 0 0 2
  Uwe Müller 1 0 0 1
  Monika Rossa 0 0 0 0
           
  fotoclub würzburg 5 0 0 5
  Eberhard Mathes 2 0 0 2
  Gottfried Kürbiß 1 0 0 1
  Volker Müllerklein 1 0 0 1
  Felix Knote 1 0 0 1
           
  Fotoclub Sinsheim 5 0 0 5
  Renate Rubel-Müller 2 0 0 2
  Heide Schiffbauer 2 0 0 2
  Robert Müller 1 0 0 1
  JOHANN WEIS 0 0 0 0
           
  Fotokreis Pinneberg 4 0 1 2
  Holger Wiechmann 2 0 1 0
  Christian Burgdorff 2 0 0 2
  Marietta Hagedorn 0 0 0 0
  Renate Gärtner 0 0 0 0
           
  Fotofreunde Homburg-Zweibrücken 4 0 0 4
  Sandrino Luchini 2 0 0 2
  Peter Birtel 1 0 0 1
  Peter J. Bauer 1 0 0 1
  Michael Hemm 0 0 0 0
           
  BSW-Fotogruppe Frankfurt 4 0 0 4
  Nicolae Sotir 2 0 0 2
  Andreas Lotz 1 0 0 1
  Hans Steinhäuser 1 0 0 1
  Frank Mühlberg 0 0 0 0
           
  Film- und Fotoclub Herrieden e.V. 4 0 0 4
  Friedrich Weigel 1 0 0 1
  Johannes Heumann 1 0 0 1
  Karl Eißner 1 0 0 1
  Erich Hacker 1 0 0 1
           
  Westerwälder Foto-Freunde e.V. 4 0 0 4
  Ulrich Persch 2 0 0 2
  Martin Fandler 1 0 0 1
  Bernd Langheim 1 0 0 1
  Monika Sturm 0 0 0 0
           
  Lichtbildfreunde Itzehoe 4 0 0 4
  Theodor Elsässer 2 0 0 2
  Manfred Fischer 1 0 0 1
  Gisela Brinkmeier 1 0 0 1
  Heinz Sellerberg 0 0 0 0
           
  Fotoclub 70 Sonneberg 3 0 0 3
  Maria Setale 1 0 0 1
  Lorenz Setale 1 0 0 1
  Andreas Schneider 1 0 0 1
  Norbert Riemel 0 0 0 0
           
  Fotofreunde Südwestpfalz 3 0 0 3
  Stephan Dauben 2 0 0 2
  Jürgen Walle 1 0 0 1
  Dieter Mang 0 0 0 0
  Daniel Keilhauer 0 0 0 0
           
  Fotogruppe Barsinghausen 3 0 0 3
  Horst-Werner Neugebauer 2 0 0 2
  Werner Fritz 1 0 0 1
  Timo Freudenberger 0 0 0 0
  Jürgen Grunow 0 0 0 0
           
  Gesellschaft der Lichtbildfreunde Hamburg-Wandsbek e.V. 3 0 0 3
  Peggy Rasch 2 0 0 2
  Ann-Kathrin Stein 1 0 0 1
  Hakon Johannsen 0 0 0 0
  Gerd Johannsen 0 0 0 0
           
  Fotogruppe Bredenbeck 3 0 0 3
  Karl-Heinz Meyer 2 0 0 2
  Dieter Grabitz 1 0 0 1
  Hans-Peter Hornbostel 0 0 0 0
  Günter Deitermann 0 0 0 0
           
  fotoclub stuttgart 1938 e.V. 2 0 0 2
  Wolfgang Exler 1 0 0 1
  Wolfgang Scholz 1 0 0 1
  Klaus Dieter Bertl 0 0 0 0
  Christine Wunderlich 0 0 0 0
           
  Fotoclub Miltenberg e.V. 1 0 0 1
  Bernd Ullrich 1 0 0 1
  Helmut Plaha 0 0 0 0
  Helmut Körner 0 0 0 0
  Robert Ulsamer 0 0 0 0
           
  Fotogruppe Schacht 5 e.V. 1 0 0 1
  Gerhard Bröker 1 0 0 1
  Peter Reski 0 0 0 0
  Jürgen Poell 0 0 0 0
  Ulrich Timm 0 0 0 0
Name Ehrentitel Clubname Altersklasse Sparte Bildtitel Auszeichnung
Bauer Hanspeter   Photoclub Reutlingen e.V. AK3 = ab 21 Jahre NA Blütensonne Medaille
Bolz Gerhard   Fotoclub Tele Freisen AK3 = ab 21 Jahre FB Leben mit Booten Medaille
Crispin Irmgard EFIAP Augenblicke AK3 = ab 21 Jahre LA Vestrahorn Medaille
Dittus Nicole EFIAP Light Connection AK3 = ab 21 Jahre ME Golden Field Medaille
Gonczarenko Peter   Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. AK3 = ab 21 Jahre FB Beschirmt Medaille
Henn Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen AK3 = ab 21 Jahre NA Poppy Medaille
Henn Annelie AFIAP Fotoclub Tele Freisen AK3 = ab 21 Jahre SE Out of the Dark Medaille
Kaminski Werner EKDVF Direktmitglied Westfalen AK3 = ab 21 Jahre SW Wer schreibt Medaille
Keller Uwe   Lichtbildnergruppe Esslingen AK3 = ab 21 Jahre SE serve chilled Medaille
Kniep Gabriele   BSW Fotogruppe Essen AK3 = ab 21 Jahre ME Am Strand Medaille
Kriegelstein Manfred MFIAP, DGPh Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV AK3 = ab 21 Jahre AT Bausünde Medaille
Ley Thomas EKDVF EFIAP/S Borbecker Fotofreunde 1951 AK3 = ab 21 Jahre ME Jugend Medaille
Mayer Michael   Fotoclub Mindelheim AK3 = ab 21 Jahre AT Farben der Nacht Medaille
Meyerhöfer Gabriele EFIAP EPSA German Photo Artists AK3 = ab 21 Jahre FB Home Office 01 Medaille
Ntagas Michael   Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz AK3 = ab 21 Jahre AT Offenbach Medaille
Olfert Peter EPSA GEPSS Direktmitglied Westfalen AK3 = ab 21 Jahre NA Big mouths Medaille
Pinggera Gilbert   Fotofreunde Glonn e.V. AK3 = ab 21 Jahre SW die letzte Glühbirne Medaille
Pinkl Albert J.   Foto-Desperados AK3 = ab 21 Jahre FB See through Medaille
Reiss Marco   Foto-Club Darmstadt e.V. AK3 = ab 21 Jahre SW Düsterwald Medaille
Rösler Monika   Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck AK3 = ab 21 Jahre ME Ein Entzücken Medaille
Rübestahl Mia   Ochtruper Lichtmaler AK0 = bis 12 Jahre FB Papa Medaille
Seitz Robert   Fotoclub Mindelheim AK3 = ab 21 Jahre LA Natur grafisch Medaille
Sell Irmgard   BSW Fotogruppe Würzburg AK3 = ab 21 Jahre AT Der Optimist Medaille
Tesching Klaus AFIAP Direktmitglied Baden-Württemberg AK3 = ab 21 Jahre FB Explaining the Univers Medaille
Uhlich Margarete   Fotofreunde Wiggensbach AK3 = ab 21 Jahre FB U-Bahn Medaille
Vieten Hans   fotamat 69 Mönchengladbach und Jüchen AK3 = ab 21 Jahre NA Auge in Auge Medaille
Volkery Marlene   Ochtruper Lichtmaler AK1 = 13 bis 16 Jahre ME I am doing ... Medaille
Volmer Oliver   Foto Team Rhein Ruhr AK3 = ab 21 Jahre LA Ein Ort der Ruhe und Stille Medaille
Warmeling Alissa   Ochtruper Lichtmaler AK2 = 17 bis 20 Jahre SW der Ballon Medaille

Name Ehrentitel Clubname AK Sparte Bildtitel Auszeichnung
Albertowski Malte   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche AK1 FB Gewitter Urkunde
Auerbach Markus   Direktmitglied Baden-Württemberg AK3 SW Straßenbeleuchtung Urkunde
Becker Ernst-Uwe   Fotoclub Schleswig e.V. AK3 NA Fischtag Urkunde
Boeck Aleksandra   Fotofreunde Wiggensbach AK3 ME Du bist... was du isst... Urkunde
Brüning Karl   Fotogruppe Creativ Bremerhaven AK3 FB der Saubermann Urkunde
Buchmann Monika EKDVF, EFIAP/b Fotoclub 88 Lebach AK3 ME In Gedanken Urkunde
Buchmann Nicolas   Fotorebellen AK1 FB Nachtwächter Urkunde
Dell Reiner   Direktmitglied Saarland AK3 NA Zu groß Urkunde
Dr. Colditz Eric   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV AK3 LA Der Gletscher weint Urkunde
Dr. Wolf Alfons EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. AK3 ME Na na Urkunde
Eberle Adolf   Foto-Club Koblenz e.V. AK3 SE Leergut Urkunde
Ebert Steffen   Direktmitglied Sachsen-Sachsen-Anh.-Thüringen AK3 SW Wendeltreppe Urkunde
Ebert Steffen   Direktmitglied Sachsen-Sachsen-Anh.-Thüringen AK3 SE Teilabriss Urkunde + Jurypreis
Endermann Rolf   Light Connection AK3 FB autumn Urkunde
Ernszt Peter AFIAP, KDVF AKF Kaufbeuren AK3 NA Cannibal Urkunde
Eßig Michael AFIAP Direktmitglied Nordmark AK3 SW Face to Face Urkunde
Essig Zoe   Fotoclub Tele Freisen AK1 SW Stalker Urkunde
Frank Daniel   Fotoclub Regenstauf e.V. AK3 LA Winterland Urkunde
Graf Josef MDVF Fotorebellen AK3 SW Zebra Urkunde
Helmrich Sebastian   Fotoclub Schrobenhausen AK3 NA Feenwald Urkunde
Hoffmann Christian AFIAP Foto Club Bad Homburg AK3 SE Die Zigarre Urkunde
Hofmann Elif   fotoclub würzburg AK3 ME Hübsche Oma Annahme + Jurypreis
Horvat Ivan   Direktmitglied Bayern AK3 SW Road Movie Urkunde
Jassmann Sylvia   Kunst und Fotoverein Grimma AK3 FB Straßenmusiker Urkunde
Jung Peter EFIAP Direktmitglied Saarland AK3 FB Skyline im Blick Urkunde
Jung Susanne MFiap MDVF Efiap/b Direktmitglied Saarland AK3 ME One rainy evening Urkunde
Keller Uwe   Lichtbildnergruppe Esslingen AK3 ME In der Halfpipe Urkunde
Kockmann Anna-Lena   Ochtruper Lichtmaler AK2 SW Wir Urkunde
Köpf Achim EFIAP-d3, MDVF Fotoclub Obersulm e.V. AK3 LA Polar Lights-44 Urkunde
Kriegelstein Manfred MFIAP, DGPh Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV AK3 LA Wohnung frei Urkunde
Kronthaler Ingrid EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg AK3 ME zuhause Urkunde
Mangels Reintraut   Fotoclub Weilburg-Limburg AK3 LA Schneelandschaft Urkunde
Moraht Mona EFIAP Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV AK3 NA Zwietracht Urkunde
Müllers Theo EFIAP b Die Lichtjäger AK3 AT Synagoge Mainz Urkunde
Pfänder Anton   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch AK3 FB Zusammenhalt Urkunde
Pfänder Anton   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch AK3 ME Oma Urkunde
Rimmel Daniela   Fotoclub Kaufbeuren AK3 FB Pilz Urkunde
Roeder Margit Lisa   Direktmitglied Bayern AK3 FB heartbreaker Urkunde
Roeder Margit Lisa   Direktmitglied Bayern AK3 AT the fish Urkunde
Roeder Margit Lisa   Direktmitglied Bayern AK3 AT walk this way Urkunde
Rother Anja   Direktmitglied Nordmark AK3 FB Seebrücke Koserow Urkunde
Sander Martin   Kieler Pixelschubser AK3 AT Berliner Innenhof Urkunde
Scheller Regina   Fotoclub Creative Rotenburg Wümme e.V. AK3 NA Rotkehlchen Urkunde
Schmidt Barbara EFIAP/G, GMPSA, BPSA, GPU VIP-5 German Photo Artists AK3 FB Bishwa Ijtema 02 Urkunde
Schoenemann Peter   Lichtmaler Niederrhein AK3 AT Fischpassage Urkunde
Schreck Jürgen   Fotofreunde Wertheim AK3 LA Auf dem Weg zu den 3 Zinnen  Urkunde
Schulze Detlev   BSW Fotogruppe Hannover AK3 ME SamsonundDelilah Annahme + Jurypreis
Selzer Klaus-Peter MFIAP - EMDVF/s Fotoclub 78 Saar AK3 NA Jagderfolg Urkunde
Senser Norbert EFIAP, KDVF FOTOCLUB ERDING AK3 AT Der Geiger Urkunde
Söhlmann Alfred AFIAP, EMDVF/s BSW Fotogruppe Würzburg AK3 SW Rad schlagen Urkunde
Stark Wolfgang   FOTO-CLUB ARZBERG AK3 SW Stop Annahme + Jurypreis
Striegl Max   Fotoclub Pleystein AK3 FB Nirwana Urkunde
Trennt Fabian   Direktmitglied Nordmark AK3 AT Linien Urkunde
van der Zee Cornelis   Foto-Club Ottobrunn-Neubiberg e.V. AK3 FB Wer hat das Essen Urkunde
Walch Michael EFIAP Direktmitglied Bayern AK3 FB Kapelle Urkunde
Weiers Thomas   Fotoclub Obersulm e.V. AK3 FB Zweisamkeit Urkunde
Weller Barbara   Fotoclub Weilburg-Limburg AK3 FB Ruhe Urkunde
Wetzels Gerd   Fotokreis Rhönklub Münnerstadt AK3 ME Sadness Urkunde
Wiechmann Holger   Fotokreis Pinneberg AK3 FB DSC_9836 Urkunde
Wildner Wolfram   FOTOCLUB ERDING AK3 NA Am Loch Oich Urkunde
Wirth Hanna   Fotoclub Obersulm e.V. AK2 FB Im Anflug Urkunde
Wolf Hannah   AG Foto des Gymnasiums Klotzsche AK0 FB Blaulicht Urkunde

Platz Jugend AK2 - 17 - 20 Jahre Clubname
Punkte
Medaillen
Urkunden
Annahmen
1

Hanna Wirth
Deutsche Jugend-Fotomeisterin

Fotoclub Obersulm e.V. 5 0 1 3
2 Erik Rothes Fotoclub Obersulm e.V. 5 0 0 5
3 Alissa Warmeling Ochtruper Lichtmaler 4 1 0 1
4 Alina Huttenlauch Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 0 3
4 Rebecca Toews AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 3 0 0 3
4 Hannes Waldbüßer Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 0 3
7 Anna-Lena Kockmann Ochtruper Lichtmaler 2 0 1 0
8 Linnea Bodenberger Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
8 Fabian Berger AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
8 Maira Wissing Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
8 Konstantin Hofmann AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
8 Sarah Hagemann Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
13 Alida Krampe Fotoclub Tele Freisen 1 0 0 1
  19 Teilnehmer*innen          

Platz Jugend AK1 - 13 bis 16 Jahre Clubname Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1 Marlene Volkery
Deutsche Jugend-Fotomeisterin
Ochtruper Lichtmaler 5 1 0 2
2 Zoe Essig Fotoclub Tele Freisen 4 0 1 2
3 Felix Keil AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 4 0 0 4
3 Felicity Elfers Ochtruper Lichtmaler 4 0 0 4
5 Malte Albertowski AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 3 0 1 1
5 Nicolas Buchmann Fotorebellen 3 0 1 1
7 Lisa Scholz AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
7 Lotta Bos Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
7 Inga Penn Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
7 Pauline Zachmann AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
7 Marieke Schwaak Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
7 Hannes Wäscher Direktmitglied Baden-Württemberg 2 0 0 2
7 Nora Keßler AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
7 Leonard Schröck Fotoclub Tele Freisen 2 0 0 2
15 Klara Zurich Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
15 Nina Jäckering Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
15 Marlen Hutzenlaub Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
15 Noah Mandaus Fotoclub Obersulm e.V. 1 0 0 1
15 Mia Leuschner AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
15 Christoph Oertel AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
15 Dana Kuhmann Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
  28 Teilnehmer*innen          

Platz Jugend AK0 - bis 12 Jahre Clubname Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1 Hannah Wolf AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 4 0 1 2
2 Simon Unverdorben Fotoclub Cham e.V. 4 0 0 4
3 Mia Rübestahl Ochtruper Lichtmaler 3 1 0 0
4 Felix Stücker Ochtruper Lichtmaler 3 0 0 3
4 Ahuar Jezany camera 66 - bad cannstatt 3 0 0 3
4 Zoe Jungk Fotoclub 70 Sonneberg 3 0 0 3
7 Danilo Buchmann Fotorebellen 1 0 0 1
7 Nora Scholz AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
9 Christian Walz Fotoclub Obersulm e.V. 0 0 0 0
  weniger als 10 Teilnehmer*innen          

Platz Club / Teilnehmer AK1 (13-16 Jahre) Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
           
1 Ochtruper Lichtmaler 13 1 0 10
  Marlene Volkery 5 1 0 2
  Felicity Elfers 4 0 0 4
  Inga Penn 2 0 0 2
  Marieke Schwaak 2 0 0 2
           
2 AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 11 0 1 9
  Felix Keil 4 0 0 4
  Malte Albertowski 3 0 1 1
  Lisa Scholz 2 0 0 2
  Nora Keßler 2 0 0 2
           
           
  Club / Teilnehmer AK2 ( 17-20 Jahre) Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
 1 Fotoclub Obersulm e.V. 16 0 1 14
  Hanna Wirth 5 0 1 3
  Erik Rothes 5 0 0 5
  Alina Huttenlauch 3 0 0 3
  Hannes Waldbüßer 3 0 0 3
           
 2 Ochtruper Lichtmaler 10 1 1 5
  Alissa Warmeling 4 1 0 1
  Anna-Lena Kockmann 2 0 1 0
  Linnea Bodenberger 2 0 0 2
  Maira Wissing 2 0 0 2
           
AK0 - kein Club mit mindestens 4 Teilnehmer*innen      

Update am 9.6.2022:

Die Tabelle enthält die nach Disqualifikationen bereinigte
Autorenwertung (Seite 1 - 25)
Cubwertung (Seite 26 - 43)
Gesamtliste (M+U+A, Seite 44 - 96)

Die Tabelle enthält die
Autorenwertung (Seite 1 - 3)
Gesamtliste (M+U+A Seite 4 - 8)
Cubwertung (Seite 9)