NORDDEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2019 - ERGEBNISSE

Sparte A - SW

Platz 1 - Seraphin Martin - Der Aufpasser

Platz 1 - Martin Seraphin EFIAP - Der Aufpasser

Sparte B - Farbe

PPlatz 1 - Römisch Heiko - chair with pink hanky penky 3132

Platz 1 - Römisch Heiko EFIAP/p MDVF - chair with pink hanky penky 3132

Sparte C - Abstraktes

Platz 1 - Auga Thomas - Edelstahl

Platz 1 - Thomas Auga - Edelstahl


Platz Name Clubname Punkte gesamt Punkte Sparte A Punkte Sparte B Punkte Sparte C Auszeichnungen RETINA-Punkte

Norddeutscher Fotomeister 2019

Raimund Paris, EFIAP Fotoclub Kiel 51 23 24 4 Silbermedaille Bronzemedaille 7
2 Burkhard Clemens, EFIAP Light Connection 45 22 23   Bronzemedaille Urkunde 5
3 Heiko Römisch, EFIAP/p MDVF Direktmitglied Hamburg 45 11 25 9 Goldmedaille 5
4 Eva-Maria Bieseke Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern 35 20   15 Annahme 2
4 Dr. Michael E. Böttcher, EFIAP Oldenburger Photo-Amateure 35   18 17 Annahme 2
6 Burghard Nitzschmann Direktmitglied Nordmark 33 24 9   Silbermedaille 4
7 Günter Mottyll Tele Team Herten 30 15 15   Annahme 2
8 Barbara Schmidt, EFIAP German Photo Artists 29 5   24 Silbermedaille 4
9 Claudia Dietl, EFIAP FotoWerkstatt G10 29   19 10 Annahme 2
10 Thomas Auga BSW Fotogruppe Essen 25     25 Goldmedaille 3
10 Martin Seraphin, EFIAP Fotografische Gesellschaft Düren 25 25     Goldmedaille 3
12 Bernhard Lang, EFIAP Fotoclub Kiel 23     23 Bronzemedaille 3
13 Peter Ludwig, EFIAP Sezession Hamburger Lichtbild. 23 19 4   Annahme 2
14 Ferdinand Jendrejewski, AFIAP MDVF Direktmitglied Westfalen 22   22   Urkunde 2
14 Dirk-Olaf Leimann, EFIAP/b Fotofreunde Meerbusch 22     22 Urkunde 2
16 Gerhard Efken-Germies Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner 21     21 Urkunde 2
16 Detlef Fischer Buxtehuder Fotofreunde 21 21     Urkunde 2
16 Hans-Werner Griepentrog Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. 21   21   Urkunde 2
19 Dagmar Petersohn, EFIAP Borbecker Fotofreunde 1951 21   16 5 Annahme 2
20 Heinz Beckers Fotoclub Hückelhoven 20   20   Annahme 1
20 Manfred Kriegelstein, MFIAP DGPh EMDVF/g Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern 20     20 Annahme 1
22 Chris Tettke, KDVF Direktmitglied Westfalen 19     19 Annahme 1
23 Wilfried Müller, EFIAP MDVF DGPh Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern 18     18 Annahme 1
23 Klaus Reich FotoWerkstatt G10 18 18     Annahme 1
25 Dieter Zimmermann Camera Club Bremen 17 14 3   Annahme 2
26 Nicole Dittus, AFIAP Light Connection 17   17   Annahme 1
26 Hans-Peter Otto Direktmitglied Hamburg 17 17     Annahme 1
28 Christina Baumann, EFIAP/p KDVF Direktmitglied Nordmark 16 16     Annahme 1
28 Elisabeth Ligendza Tele Team Herten 16     16 Annahme 1
30 Rolf Endermann Light Connection 14 13 1   Annahme 2
31 Astrid Mattwei Fotofreunde Zehlendorf 14     14 Annahme 1
31 Dr. Stephan Mottyll Tele Team Herten 14   14   Annahme 1
33 Wolfgang Hiob Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern 13   13   Annahme 1
33 Hartmut Makus Fotogruppe Bredenbeck 13     13 Annahme 1
35 Frank Fechtel fotografen-vereinigung berlin kreuzberg 12     12 Annahme 1
35 Uwe Flöck Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen 12 12     Annahme 1
35 Herdis Halvas-Nielsen Fotoclub Schleswig e.V. 12   12   Annahme 1
38 Udo Kirchhoff Fotogruppe Schacht 5 e.V. 11   11   Annahme 1
38 Vera Lammers Direktmitglied Westfalen 11     11 Annahme 1
40 Manuela Kollien Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern 10 10     Annahme 1
40 Dieter Mendzigall Direktmitglied Nordmark 10   10   Annahme 1
42 Heinz Dautzenberg, AFIAP BSW Fotogruppe Essen 9 9     Annahme 1
43 Gabriele Meyerhöfer German Photo Artists 8 8     Annahme 1
43 Hendrik Möllgaard, AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 8   8   Annahme 1
43 HELGARD QUANDT, AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 8     8 Annahme 1
46 Frank Hoffmann Buxtehuder Fotofreunde 7   7   Annahme 1
46 Marianne Hoffmann, EFIAP Direktmitglied Nordmark 7 7     Annahme 1
46 Horst Schütze, EKDVF Camera Club Bremen 7     7 Annahme 1
49 Frank Hausdörfer, AFIAP German Photo Artists 6   6   Annahme 1
49 Antje Teichmann Oldenburger Photo-Amateure 6 6     Annahme 1
49 Karl-Heinz Thomas Light Connection 6     6 Annahme 1
52 Renate Möller, MDVF Fotoclub Obscura Schwerte 5   5   Annahme 1
53 Claudia Weller Fotokunst Dortmund e.V. 4 4     Annahme 1
54 Hans Joachim Dittmer Fotoclub Kiel 3 3     Annahme 1
54 Margit Sauer Oldenburger Photo-Amateure 3     3 Annahme 1
56 Rudolf Kretschmann Camera Club Bremen 2   2   Annahme 1
56 Hans-Ludwig Quandt, EFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 2     Annahme 1
56 Thomas Wiemer, AFIAP Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. 2     2 Annahme 1
59 Werner Florath Fotoclub Obscura Schwerte 1     1 Annahme 1
59 Dr. Mona Moraht Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern 1 1     Annahme 1

Clubname Gesamtpunkte Platz
Light Connection - Norddeutscher Fotoclubmeister 2019 82 1
Fotoclub Kiel 77 2
Tele Team Herten 60 3
Oldenburger Photo-Amateure 44 4
German Photo Artists 43 5
Camera Club Bremen 26 6
Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 18 7

Platz Name Bildtitel Clubname Auszeichnung
1 Martin Seraphin, EFIAP Der Aufpasser Fotografische Gesellschaft Düren Goldmedaille
2 Burghard Nitzschmann Konferenz Direktmitglied Nordmark Silbermedaille
3 Raimund Paris, EFIAP Auf dem Podest Fotoclub Kiel Bronzemedaille
4 Burkhard Clemens, EFIAP Kranhaus Cologne Light Connection Urkunde
5 Detlef Fischer Meerblick Buxtehuder Fotofreunde Urkunde
6 Eva-Maria Bieseke Gespenstischer Wald Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme
7 Peter Ludwig, EFIAP body IX Sezession Hamburger Lichtbild. Annahme
8 Klaus Reich Schattenspiel FotoWerkstatt G10 Annahme
9 Hans-Peter Otto Pas de deux Direktmitglied Hamburg Annahme
10 Christina Baumann, EFIAP/p  KDVF Wildlife Direktmitglied Nordmark Annahme
11 Günter Mottyll Hinter Gittern Tele Team Herten Annahme
12 Dieter Zimmermann Gorch Fock, wann segelt sie wieder? Camera Club Bremen Annahme
13 Rolf Endermann table lamps Light Connection Annahme
14 Uwe Flöck Relaxcenter Verein zur Förderung künstlerischer Bildmedien Bayer e.V. Leverkusen Annahme
15 Heiko Römisch, EFIAP/p MDVF basin with Anemone 5928 Direktmitglied Hamburg Annahme
16 Manuela Kollien Gate 66 Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme
17 Heinz Dautzenberg, AFIAP Big Fish Island BSW Fotogruppe Essen Annahme
18 Gabriele Meyerhöfer emergency exit German Photo Artists Annahme
19 Marianne Hoffmann, EFIAP crossing the way Direktmitglied Nordmark Annahme
20 Antje Teichmann Winterblues auf Langeoog Oldenburger Photo-Amateure Annahme
21 Barbara Schmidt, EFIAP fast dry German Photo Artists Annahme
22 Claudia Weller Brutalismus-Doppelhelix Fotokunst Dortmund e.V. Annahme
23 Hans Joachim Dittmer zeitlos 02 Fotoclub Kiel Annahme
24 Hans-Ludwig Quandt, EFIAP Der Patriarch Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Annahme
25 Dr. Mona Moraht Im Strom Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme

Platz Name Bildtitel Clubname Auszeichnung
1 Heiko Römisch, EFIAP/p MDVF chair with pink hanky penky 3132 Direktmitglied Hamburg Goldmedaille
2 Raimund Paris, EFIAP Gelber Kopfschmuck Fotoclub Kiel Silbermedaille
3 Burkhard Clemens, EFIAP Windows Light Connection Bronzemedaille
4 Ferdinand Jendrejewski, AFIAP, MDVF Hoffnung Direktmitglied Westfalen Urkunde
5 Hans-Werner Griepentrog Snowrace Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. Urkunde
6 Heinz Beckers sweet honey … Fotoclub Hückelhoven Annahme
7 Claudia Dietl, EFIAP Grünes Trio FotoWerkstatt G10 Annahme
8 Michael E. Dr. Böttcher, EFIAP Covered roses Oldenburger Photo-Amateure Annahme
9 Nicole Dittus, AFIAP Rhea Light Connection Annahme
10 Dagmar Petersohn, EFIAP Stripes In Black And White Borbecker Fotofreunde 1951 Annahme
11 Günter Mottyll Spannender Film/Popcorn to go Tele Team Herten Annahme
12 Dr. Stephan Mottyll Für Ulli geht's bergauf Tele Team Herten Annahme
13 Wolfgang Hiob Durchblick Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme
14 Herdis Halvas-Nielsen Mursi Krieger Fotoclub Schleswig e.V. Annahme
15 Udo Kirchhoff Steinkautz Fotogruppe Schacht 5 e.V. Annahme
16 Dieter Mendzigall Westfjorde Direktmitglied Nordmark Annahme
17 Burghard Nitzschmann Farbkonzept Direktmitglied Nordmark Annahme
18 Hendrik Möllgaard, AFIAP Watchful Eye Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Annahme
19 Frank Hoffmann Rock on the water Buxtehuder Fotofreunde Annahme
20 Frank Hausdörfer, AFIAP Forces of Nature German Photo Artists Annahme
21 Renate Möller, MDVF Eistanz Fotoclub Obscura Schwerte Annahme
22 Peter Ludwig, EFIAP Bodennebel Sezession Hamburger Lichtbild. Annahme
23 Dieter Zimmermann Vorsaison Camera Club Bremen Annahme
24 Rudolf Kretschmann Wilde Jagd Camera Club Bremen Annahme
25 Rolf Endermann Die Roste Light Connection Annahme

Platz Name Bildtitel Clubname Auszeichnung
1 Thomas Auga Edelstahl BSW Fotogruppe Essen Goldmedaille
2 Barbara Schmidt, EFIAP church ceiling concrete German Photo Artists Silbermedaille
3 Bernhard Lang, EFIAP geschwungene Bank Fotoclub Kiel Bronzemedaille
4 Dirk-Olaf Leimann, EFIAP/b Golden Gate Fotofreunde Meerbusch Urkunde
5 Gerhard Efken-Germies abstract face Sezession Gelsenkirchener Lichtbildner Urkunde
6 Manfred Kriegelstein, MFIAP DGPh EMDVF/g Nude Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme
7 Chris Tettke, KDVF Getrübte Aussicht Direktmitglied Westfalen Annahme
8 Wilfried Müller, EFIAP MDVF DGPh Risco El Paso Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme
9 Michael E. Dr. Böttcher, EFIAP Blue Red II Oldenburger Photo-Amateure Annahme
10 Elisabeth Ligendza Ein Platz für Freizeit Tele Team Herten Annahme
11 Eva-Maria Bieseke Verschmolzenes Glas Direktmitglied Berlin Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern Annahme
12 Astrid Mattwei Spieglein, Spieglein im Kanal Fotofreunde Zehlendorf Annahme
13 hartmut Makus Rot Weiß Fotogruppe Bredenbeck Annahme
14 Frank Fechtel abstract one fotografen-vereinigung berlin kreuzberg Annahme
15 Vera Lammers Farbenfroh Direktmitglied Westfalen Annahme
16 Claudia Dietl, EFIAP Tropfenspiel 2 FotoWerkstatt G10 Annahme
17 Heiko Römisch, EFIAP/p MDVF slottet paper 2076 Direktmitglied Hamburg Annahme
18 HELGARD QUANDT, AFIAP Fliessende Form Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. Annahme
19 Horst Schütze, EKDVF Jüdisches Museum Camera Club Bremen Annahme
20 Karl-Heinz Thomas Feuertreppe Light Connection Annahme
21 Dagmar Petersohn, EFIAP Greek Nights Borbecker Fotofreunde 1951 Annahme
22 Raimund Paris, EFIAP Flusslauf Fotoclub Kiel Annahme
23 Margit Sauer Wissen ist alles Oldenburger Photo-Amateure Annahme
24 Thomas Wiemer, AFIAP Halme Fotografische Gesellschaft zu Lehrte e.V. Annahme
25 Werner Florath Moonfish Fotoclub Obscura Schwerte Annahme


Teilnehmerstatistik NFM 2019

DVF Landesverbände

Teilnehmer

Direktmitglieder

Clubmitglieder

Clubanzahl

Berlin/Brandenburg/Mecklenburg-Vorpommern

22

12

10

3

Nordmark

76

11

65

15

Westfalen

65

9

56

14

Rheinland

26

2

24

8

Hamburg

12

5

7

4

Gesamtzahl

201

39

162

44

Anmerkung: Bei der NFM haben sich nur Teilnehmer der Altersklasse 3 (ab 21 Jahre) beteiligt.