Deutsche Fotomeisterschaft 2021 in Dillingen an der Donau


DEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2021 - ERGEBNISSEITE

DEUTSCHE FOTOMEISTERIN 2021: Annelie Henn vom Fotoclub Tele Freisen

Deutsche Fotomeisterin 2021 Annelie Henn Annelie Henn

2 Medaillen - 1 Urkunde - 3 Annahmen


Autoren-Shortlist

1. Platz: Annelie Henn AFIAP

2. Platz: Aleksandra Boeck

3. Platz: Johnny Krüger EKDVF EFIAP MFIAP

Club-Shortlist

1, Platz: Fotoclub Tele Freisen

2. Platz: Nürnberger Photoklub

3. Platz: Fotoclub Völklingen 1927 e.V.

Jugendsieger

1, Platz: Hanna Wirth (AK2)

1. Platz: Marlene Volkery (AK1)

1. Platz: Hannes Wäscher (AK0)


Ergebnislisten aller Altersklassen und Clubwertungen

PLATZ NAME EHRENTITEL CLUBNAME RETINA-Punkte MEDAILLEN URKUNDEN ANNAHMEN
1

Annelie Henn
Deutsche Fotomeisterin 2021

AFIAP Fotoclub Tele Freisen 11 2 1 3
2 Aleksandra Boeck   Fotofreunde Wiggensbach 9 1 2 2
3 Johnny Krüger EKDVF EFIAP MFIAP Laupheimer Fotokreis e.V. 8 2 0 2
4 Ben Baumeister   Direktmitglied Bayern 8 1 0 5
5 Bernd Reinthaler   Fotoclub Schrobenhausen 8 0 2 4
6 Konrad Funk MDVF EFIAP Fotoclub Tele Freisen 7 2 0 1
7 Manfred Voss EFIAP Direktmitglied Nordmark 7 1 1 2
7 Dr. Alfons Wolf EFIAP Nürnberger Photoklub e.V. 7 1 1 2
9 Ludwig Loch EFIAP MDVF Fotoclub 78 Saar 7 1 0 4
9 Hilmar Buchmann   Direktmitglied Saarland 7 1 0 4
9 Rainer Männel AFIAP Nürnberger Photoklub e.V. 7 1 0 4
12 Gerd Schunck   Fotoclub Tele Freisen 6 1 0 3
12 Peter Olfert EPSA GEPSS Direktmitglied Westfalen 6 1 0 3
12 Theo Müllers EFIAP/b Die Lichtjäger 6 1 0 3
12 Wolfgang Wiesen MDVF MFIAP Fotoclub Tele Freisen 6 1 0 3
12 Dieter Mendzigall   Direktmitglied Nordmark 6 1 0 3
12 Herbert A. Franke KDVF Foto-Club Koblenz e.V. 6 1 0 3
18 Bodo Gebhardt   Covestro Foto Film Club Krefeld e.V. 6 0 2 2
19 Richard Nürnberger   Fotorebellen 6 0 1 4
19 Raimund Paris EFIAP PPSA Fotoclub Kiel 6 0 1 4
19 Juergen Isberner   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 6 0 1 4
19 Frank Loddenkemper   Lichtmaler Niederrhein 6 0 1 4
19 Anton Pfänder   Fotoclub Kißlegg-Leutkirch 6 0 1 4
24 Michael Stegerwald EKDVF BSW Fotogruppe Würzburg 6 0 0 6
24 Ute Scherhag   Direktmitglied Hessen/Rheinland-Pfalz 6 0 0 6
26 Hans Uwe Reinhold   Fotoforum-Erzgebirge 5 1 0 2
26 Daniela Rimmel   Fotoclub Kaufbeuren 5 1 0 2
26 Wolfgang Elster   VHS Fotogruppe Dillingen a.d. Donau 5 1 0 2
26 Birgit Hantke   Fotofreunde Zehlendorf 5 1 0 2
30 Doris Vogt   Fotoclub Völklingen 1927 e.V. 5 0 2 1

PLATZ CLUBNAME RETINA-Punkte mit 4 / 5 Autoren MEDAILLEN URKUNDEN ANNAHMEN
1 Fotoclub Tele Freisen - Deutscher Fotoclubmeister 2021 30 6 1 10
2 Nürnberger Photoklub e.V. 24 2 1 16
3 Fotoclub Völklingen 1927 e.V. * 19 / 24 0 3 13 / 18
4 Fotofreunde Wiggensbach 19 / 21 1 3 10 / 12
5 Fotoclub 78 Saar 19 1 0 16
6 BSW Fotogruppe Würzburg 17 / 20 1 0 14 / 17
7 German Photo Artists 17 / 19 0 0 17 / 19
8 AKF Kaufbeuren 16 / 19 0 2 10 / 15
9 Fotoclub Schrobenhausen 16 / 17 0 3 10 / 11
10 Light Connection 15 / 18 1 0 12 / 15
  *Punkt-Korrektur am 18.06.2021 wegen der Disqualifikation eines Bildes        

Platz Name Clubname RETINA-Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1

Hanna Wirth
Deutsche Jugend-Fotomeisterin

Fotoclub Obersulm e.V. 6 1 0 3
2 Alina Escher AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 4 0 0 4
3 Sarah Hagemann Ochtruper Lichtmaler 3 1 0 0
  Erik Rothes Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 1 1
  Jonas Stahl FOTO-CLUB ARZBERG 3 0 1 1
  Anna-Lena Kockmann Ochtruper Lichtmaler 3 0 1 1
  Paul Lammers Ochtruper Lichtmaler 3 0 0 3
  Alida Krampe Fotoclub Tele Freisen 2 0 1 0
  Jannek Steinke Schnappschuss 2 0 0 2
  Charlotte Treppe AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
  Alissa Warmeling Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
  Paul-Richard Kaufmann Fotoclub Obersulm e.V. 1 0 0 1

Platz Name Clubname RETINA-Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1 Marlene Volkery
Deutsche Jugend-Fotomeisterin
Ochtruper Lichtmaler 7 1 0 4
2 Lukas Forat Fotoclub Tele Freisen 5 1 0 2
3 Hannah Lehmann AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 5 0 1 3
  Rika Zurich Ochtruper Lichtmaler 4 1 0 1
  Jennifer Junghans AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 4 0 1 2
  Leonard Schröck Fotoclub Tele Freisen 3 1 0 0
  Theodor Kaiser AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 3 0 1 1
  Hannes Waldbüßer Fotoclub Obersulm e.V. 3 0 0 3
  Pauline Zachmann AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 3 0 0 3
  NIna Jäckering Ochtruper Lichtmaler 3 0 0 3
  Simon Henker AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 3 0 0 3
  Marieke Schwaak Ochtruper Lichtmaler 2 0 1 0
  Zoe Essig Fotoclub Tele Freisen 2 0 1 0
  Mia Kaczmarek Ochtruper Lichtmaler 2 0 0 2
  Lisa Scholz AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
  Joana Pötters Fotoclub Obersulm e.V. 2 0 0 2
  Klara Zurich Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
  Dana Kuhmann Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
  Linnea Bodenberger Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1
  Konstantin Hofmann AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
  Annika Giesen AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
  Mia-Maxine Wünsche AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1
  Fabian Berger AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 1 0 0 1

Platz Name Clubname RETINA-Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1 Hannes Wäscher Direktmitglied Baden-Württemberg 4 1 0 1
2 Mia Rübestahl Ochtruper Lichtmaler 3 0 1 1
3 Nora Scholz AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 2 0 0 2
3 Nicolas Buchmann Fotorebellen 2 0 0 2
  LIsa Marie Moor Ochtruper Lichtmaler 1 0 0 1

CLUB / TEILNEHMER ALTERSKLASSE 2 RETINA-Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
Fotoclub Obersulm e.V. 17 - 20 Jahre 10 1 1 5
Hanna Wirth 17 - 20 Jahre 6 1 0 3
Erik Rothes 17 - 20 Jahre 3 0 1 1
Paul-Richard Kaufmann 17 - 20 Jahre 1 0 0 1
Sara-Delia Radu 17 - 20 Jahre 0 0 0 0
           
Ochtruper Lichtmaler 17 - 20 Jahre 10 1 1 5
Sarah Hagemann 17 - 20 Jahre 3 1 0 0
Anna-Lena Kockmann 17 - 20 Jahre 3 0 1 1
Paul Lammers 17 - 20 Jahre 3 0 0 3
Alissa Warmeling 17 - 20 Jahre 1 0 0 1
           
AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 17 - 20 Jahre 5 0 0 5
Alina Escher 17 - 20 Jahre 4 0 0 4
Charlotte Treppe 17 - 20 Jahre 1 0 0 1
Rebecca Toews 17 - 20 Jahre 0 0 0 0
Lene Marquardt 17 - 20 Jahre 0 0 0 0
           
           
CLUB / TEILNEHMER ALTERSKLASSE 1 RETINA-Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
Ochtruper Lichtmaler 13 - 16 Jahre 16 2 1 8
Marlene Volkery 13 - 16 Jahre 7 1 0 4
Rika Zurich 13 - 16 Jahre 4 1 0 1
NIna Jäckering 13 - 16 Jahre 3 0 0 3
Marieke Schwaak 13 - 16 Jahre 2 0 1 0
           
AG Foto des Gymnasiums Klotzsche 13 - 16 Jahre 15 0 3 9
Hannah Lehmann 13 - 16 Jahre 5 0 1 3
Jennifer Junghans 13 - 16 Jahre 4 0 1 2
Theodor Kaiser 13 - 16 Jahre 3 0 1 1
Pauline Zachmann 13 - 16 Jahre 3 0 0 3
           
Fotoclub Tele Freisen 13 - 16 Jahre 10 2 1 2
Lukas Forat 13 - 16 Jahre 5 1 0 2
Leonard Schröck 13 - 16 Jahre 3 1 0 0
Zoe Essig 13 - 16 Jahre 2 0 1 0
Leonie Großhans 13 - 16 Jahre 0 0 0 0

Update 18.06: neue Listen mit kleineren Korrekturen wegen nachträglicher Disqualifikationen von 5 Bildern.

Update 18.06: neue Listen mit kleineren Korrekturen wegen nachträglicher Disqualifikationen von 5 Bildern.


GALERIE DER SIEGERBILDER - Erwachsene

Boeck Aleksandra - Isolation - Urkunde

Boeck Aleksandra - Isolation - Urkunde

GALERIE DER SIEGERBILDER - Jugend

Wirth Hanna - Guck-guck - Medaille AK2

Wirth Hanna - Guck-guck - Medaille AK2