SÜDDEUTSCHE FOTOMEISTERSCHAFT 2018

Süddeutscher Fotomeister ist Horst Bellmann

Die Süddeutsche Fotomeisterschaft ist ein Print-Wettbewerb mit drei Sparten, bei denen sich die Teilnehmer mit nur jeweils einem Bild beteiligen dürfen. In diesem Jahr gab es die Themen FARBE, SCHWARZ/WEISS und WEGWERFGESELLSCHAFT. Pro Sparte wurden nur 25 Bilder angenommen. Je nach Platzierung der Arbeiten gab es in den drei Sparten Punkte. Horst Bellmann vom Fotoclub Völklingen war der Autor mit der höchsten Gesamtpunktzahl im Wettbewerb und erhält deshalb den begehrten Titel SÜDDEUTSCHER FOTOMEISTER 2018.

Süddeutscher Fotoclubmeister ist die Fotogruppe Blende 11 Saar

Mit der höchsten Punktzahl aus der Summe der Autoren-Wertungen sicherte sich die Fotogruppe Blende 11 Saar sehr deutlich vor dem AKF Kaufbeuren auf Platz 2 und der Fotogruppe Bickenbach auf Platz 3 die Clubwertung bei der Süddeutschen Fotomeisterschaft 2018.

Schwarz/Weiß

Platz 03 - Bellmann Horst - Lebensfreude

Platz 03 - Bellmann Horst - Lebensfreude

Farbe

Platz 03 - Bellmann Horst - Space Walk

Platz 03 - Bellmann Horst - Space Walk

Wegwerfgesellschaft

Platz 24 - Bellmann Horst - Ausgedient

Platz 24 - Bellmann Horst - Ausgedient

Ergebnisse der Autoren- und Clubwertung / Auszeichnungen


Platz Name Fotoclub Punkte
gesamt
Punkte
Sparte A
Punkte
Sparte B
Punkte
Sparte C
Platz
Sparte A
Platz
Sparte B
Platz
Sparte C
Auszeichnung RETINA-
Punkte
1 Horst Bellmann - Süddeutscher Fotomeister Fotoklub Völklingen 48 23 23 2 3 3 24 2x Bronze 7
2 Ursula Bruder, EFIAP/b Direktmitglied Bayern 45 25 20   1 6   1x Gold 4
3 Dieter WALTER, MFIAP Direktmitglied Saarland 38 14 24   12 2   1x Silber 4
4 Roland Hank, EFIAP/p AKF Kaufbeuren 37 9 7 21 17 19 5 Urkunde 4
5 Susanne Jung, MFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 36 17 19   9 7     2
6 Ludwig Loch, EFIAP Fotoclub 78 Saar 28 16 12   10 14     2
6 Steffen Jung, EFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 28 18 10   8 16     2
7 Susanne Seiffert, EFIAP/s AKF Kaufbeuren 25   25     1   1x Gold 3
7 Heinz Peks Fotokreis Schwanfeld 25     25     1 1x Gold 3
8 Bernd Jaloszynski FOTO-CLUB ARZBERG 24     24     2 1x Silber 3
8 Klaus-Peter Selzer, EFIAP, EMDVF/s Fotoclub 78 Saar 24 24     2     1x Silber 3
8 Annelie Henn, AFIAP Fotoclub Tele Freisen 24 8 16   18 10     2
8 Volker Frenzel, MFIAP, EFIAP/p fotogruppe bickenbach 24 20   4 6   22   2
8 Joachim Schmitt, EFIAP/p Fotogruppe Blende 11 Saar 24   8 16   18 10   2
9 Joachim Büchler, KDVF fotogruppe bickenbach 23     23     3 1x Bronze 3
10 Tanja Zech, MFIAP Fotoclub 78 Saar 22 22     4     Urkunde 2
10 Gerd Schunck Fotoclub Tele Freisen 22     22     4 Urkunde 2
10 Norbert Weber, AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 22 5 17   21 9     2
10 Dr. Alfons Wolf Nürnberger Photoklub e.V. 22   22     4   Urkunde 2
11 Salvatore Giurdanella, EMDVF/s Direktmitglied Bayern 21   21     5   Urkunde 2
11 Hannelore Bliemeister fotogruppe bickenbach 21 21     5     Urkunde 2
11 Simone Bauer Fotokreis Schwanfeld 21 2   19 24   7   2
12 Anke Berger Fotogemeinschaft Dresden 20     20     6   1
13 Michael Stegerwald BSW Fotogruppe Würzburg 19 19     7       1
14 Dieter Bergmann AKF Kaufbeuren 18   9 9   17 17   2
14 Jürgen Becker Fotoclub 88 Lebach 18   15 3   11 23   2
14 Franz Rudolf Klos, EFIAP, EKDVF Fotoclub Tele Freisen 18     18     8   1
14 Theresia Müller, AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 18   18     8     1
15 Carola Becker, EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg 17     17     9   1
16 Carsten Schröder, EFIAP, KDVF Fotogruppe Blende 11 Saar 15     15     11   1
16 Ingrid Hofbauer vhs-Fotoclub Oberland 15 15     11       1
17 Ernie Bellmann Fotoklub Völklingen 14   14     12     1
17 Ute Scherhag Fototreff Koblenz 14     14     12   1
17 Robert Sprenger Nürnberger Photoklub e.V. 14   2 12   24 14   2
18 Wolfgang Seiffert, EFIAP AKF Kaufbeuren 13 13     13       1
18 Andreas Schönberg FOTO-CLUB ARZBERG 13   13     13     1
18 Jürgen Walle Fotofreunde Südwestpfalz 13     13     13   1
19 Jürgen Kremp Fotoclub Tele Freisen 12 12     14       1
20 Gerhard Bolz Fotoclub Tele Freisen 11     11     15   1
20 Udo Krämer, MFIAP, MDVF fotogruppe bickenbach 11   11     15     1
20 Ute Krämer, KDVF, EFIAP fotogruppe bickenbach 11 6 5   20 21     2
20 Martin Fandler Westerwälder Foto-Freunde e.V. 11 11     15       1
21 Dr. Rüdiger Kretschmann Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 10 10     16       1
21 Thomas Rubach Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 10     10     16   1
22 Margit Sablowski Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach 8     8     18   1
23 Bernd Ullrich Fotoclub Miltenberg e.V. 7 7     19       1
23 Ernst Hillisch Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm 7     7     19   1
24 Manfred Köhler Fotofreunde Wiggensbach 6     6     20   1
24 Andreas Knapp, AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 6   6     20     1
25 Christian Schmöger fotoclub würzburg 5 1 4   25 22     2
25 Anna Kohl, AFIAP Fotogruppe Blende 11 Saar 5 4   1 22   25   2
25 Thorsten Mehlfeldt Westerwälder Foto-Freunde e.V. 5     5     21   1
26 Robert Müller Camera-Club Markt Schwaben e.V. 3   3     23     1
26 Holger Goehler, PPSA Direktmitglied Sachsen Sachsen-Anhalt Thüringen 3 3     23       1
27 Michaela Ertelt, EFIAP fotoclub würzburg 1   1     25     1

Platz Name Bildtitel Fotoclub Auszeicnungen
1 Ursula Bruder, EFIAP/b Xiapu 1 sw Direktmitglied Bayern Goldmedaille
2 Klaus-Peter Selzer, EFIAP, EMDVF/s Vanessa Fotoclub 78 Saar Silbermedaile
3 Horst Bellmann Lebensfreude Fotoklub Völklingen Bronzemedaille
4 Tanja Zech, MFIAP Jonas Fotoclub 78 Saar Urkunde
5 Hannelore Bliemeister Treppe fotogruppe bickenbach Urkunde
6 Volker Frenzel, MFIAP, EFIAP/p Alleine fotogruppe bickenbach Annahme
7 Michael Stegerwald mit Hut BSW Fotogruppe Würzburg Annahme
8 Steffen Jung, EFIAP Heimwärts Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
9 Susanne Jung, MFIAP Unknown person Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
10 Ludwig Loch, EFIAP Quadratur des Kreises Fotoclub 78 Saar Annahme
11 Ingrid Hofbauer Black Swan vhs-Fotoclub Oberland Annahme
12 Dieter WALTER, MFIAP Gendarmenmarkt Direktmitglied Saarland Annahme
13 Wolfgang Seiffert, EFIAP Eisenhauer AKF Kaufbeuren Annahme 
14 Jürgen Kremp Auf dem Heimweg Fotoclub Tele Freisen Annahme
15 Martin Fandler Nach oben offen Westerwälder Foto-Freunde e.V. Annahme
16 Dr. Rüdiger Kretschmann Schrei in die Nacht Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Annahme
17 Roland Hank, EFIAP/p Pole Vault 3 AKF Kaufbeuren Annahme
18 Annelie Henn, AFIAP Sister golden hair Fotoclub Tele Freisen Annahme
19 Bernd Ullrich Dunkles Geheimnis WBF Fotoclub Miltenberg e.V. Annahme
20 Ute Krämer, KDVF, EFIAP Stairwell fotogruppe bickenbach Annahme 
21 Norbert Weber, AFIAP Priska Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
22 Anna Kohl, AFIAP Brücke Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
23 Holger Goehler, PPSA Allein Direktmitglied Sachsen Sachsen-Anhalt Thüringen Annahme
24 Simone Bauer Spuren im Watt Fotokreis Schwanfeld Annahme
25 Christian Schmöger ballonleuchte fotoclub würzburg Annahme

Platz Name Bildtitel Fotoclub Auszeicnungen
1 Susanne Seiffert, EFIAP/s Pink Lips AKF Kaufbeuren Goldmedaille
2 Dieter WALTER, MFIAP Zeitfluss Direktmitglied Saarland Silbermedaile
3 Horst Bellmann Space-Walk Fotoklub Völklingen Bronzemedaille
4 Dr. Alfons Wolf Fischer von Kerala Nürnberger Photoklub e.V. Urkunde
5 Salvatore Giurdanella, EMDVF/s Feuerman Direktmitglied Bayern Urkunde
6 Ursula Bruder, EFIAP/b Myanmar new media 3 Direktmitglied Bayern Annahme
7 Susanne Jung, MFIAP The gang Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
8 Theresia Müller, AFIAP Schutzbefohlen Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
9 Norbert Weber, AFIAP Museum Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
10 Annelie Henn, AFIAP Jumping Jack Fotoclub Tele Freisen Annahme
11 Jürgen Becker Wartezimmer Fotoclub 88 Lebach Annahme
12 Ernie Bellmann Auf Dem Heimweg Fotoklub Völklingen Annahme
13 Andreas Schönberg white library FOTO-CLUB ARZBERG Annahme
14 Ludwig Loch, EFIAP Sing mir ein Lied Fotoclub 78 Saar Annahme
15 Udo Krämer, MFIAP, MDVF feuerfahrt fotogruppe bickenbach Annahme
16 Steffen Jung, EFIAP Gimme five! Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
17 Dieter Bergmann Civita di Bagnoregio AKF Kaufbeuren Annahme
18 Joachim Schmitt, EFIAP/p Alone Between Nobody Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
19 Roland Hank, EFIAP/p Wo hab ich nur AKF Kaufbeuren Annahme
20 Andreas Knapp, AFIAP Gran caffe Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
21 Ute Krämer, KDVF, EFIAP Frau auf der Treppe fotogruppe bickenbach Annahme
22 Christian Schmöger muscheltreppe fotoclub würzburg Annahme
23 Robert Müller Von Oben Camera-Club Markt Schwaben e.V. Annahme
24 Robert Sprenger welle Nürnberger Photoklub e.V. Annahme
25 Michaela Ertelt, EFIAP krypta fotoclub würzburg Annahme

Platz Name Bildtitel Fotoclub Auszeicnungen
1 Heinz Peks Kalkutta Fotokreis Schwanfeld Goldmedaille
2 Bernd Jaloszynski Innenansicht FOTO-CLUB ARZBERG Silbermedaile
3 Joachim Büchler, KDVF Die Tüte fotogruppe bickenbach Bronzemedaille
4 Gerd Schunck Wenn die Alten gehen. Fotoclub Tele Freisen Urkunde
5 Roland Hank, EFIAP/p Vorne hui hinten pfui AKF Kaufbeuren Urkunde
6 Anke Berger Guten Appetit Fotogemeinschaft Dresden Annahme
7 Simone Bauer Müllfreunde Fotokreis Schwanfeld Annahme
8 Franz Rudolf Klos, EFIAP, EKDVF Entsorgung Fotoclub Tele Freisen Annahme
9 Carola Becker, EFIAP Flaschensammler BSW Fotogruppe Würzburg Annahme
10 Joachim Schmitt, EFIAP/p Ich will Bio Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
11 Carsten Schröder, EFIAP, KDVF Die Gabe Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme
12 Ute Scherhag Gelbe Säcke Fototreff Koblenz Annahme
13 Jürgen Walle Blechschaden Fotofreunde Südwestpfalz Annahme
14 Robert Sprenger keine Lösung Nürnberger Photoklub e.V. Annahme
15 Gerhard Bolz Recycling - unbekannt Fotoclub Tele Freisen Annahme
16 Thomas Rubach Made in Germany Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck Annahme
17 Dieter Bergmann Am Straßenrand AKF Kaufbeuren Annahme
18 Margit Sablowski Wegwerfgesellschaft Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach Annahme
19 Ernst Hillisch Müll Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm Annahme
20 Manfred Köhler Weggeworfen Fotofreunde Wiggensbach Annahme
21 Thorsten Mehlfeldt PAUSE Westerwälder Foto-Freunde e.V. Annahme
22 Volker Frenzel, MFIAP, EFIAP/p Ende der Party fotogruppe bickenbach Annahme
23 Jürgen Becker Dosenbier Fotoclub 88 Lebach Annahme
24 Horst Bellmann Ausgedient Fotoklub Völklingen Annahme
25 Anna Kohl, AFIAP Ausgespielt Fotogruppe Blende 11 Saar Annahme

Platz Fotoclub Gesamtpunkte
1 Fotogruppe Blende 11 Saar - Süddeutscher Fotoclubmeister 154
2 AKF Kaufbeuren 93
3 fotogruppe bickenbach 90
4 Fotoclub Tele Freisen 87
5 Fotoclub 78 Saar 74
6 Direktmitglied Bayern 66
7 Direktmitglied Bayern 66
8 Fotoklub Völklingen 62

CLUBWERTUNG IM DETAIL          
Name Bildtitel Fotoclub Punkte Gesamt Platz
Dieter Bergmann Civita di Bagnoregio AKF Kaufbeuren 9    
Dieter Bergmann Am Straßenrand AKF Kaufbeuren 9    
Roland Hank, EFIAP/p Pole Vault 3 AKF Kaufbeuren 9    
Roland Hank, EFIAP/p Wo hab ich nur AKF Kaufbeuren 7    
Roland Hank, EFIAP/p Vorne hui hinten pfui AKF Kaufbeuren 21    
Susanne Seiffert, EFIAP/s Pink Lips AKF Kaufbeuren 25    
Wolfgang Seiffert, EFIAP Eisenhauer AKF Kaufbeuren 13 93 2
Carola Becker, EFIAP Flaschensammler BSW Fotogruppe Würzburg 17    
Michael Stegerwald mit Hut BSW Fotogruppe Würzburg 19 36 13
Robert Müller Von Oben Camera-Club Markt Schwaben e.V. 3 3 27
Ursula Bruder, EFIAP/b Xiapu 1 sw Direktmitglied Bayern 25    
Ursula Bruder, EFIAP/b Myanmar new media 3 Direktmitglied Bayern 20 66 7
Salvatore Giurdanella, EMDVF/s Feuerman Direktmitglied Bayern 21 66 6
Dieter WALTER, MFIAP Gendarmenmarkt Direktmitglied Saarland 14    
Dieter WALTER, MFIAP Zeitfluss Direktmitglied Saarland 24 38 10
Holger Goehler, PPSA Allein Direktmitglied Sachsen Sachsen-Anhalt Thüringen 3 3 26
Dr. Rüdiger Kretschmann Schrei in die Nacht Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 10    
Thomas Rubach Made in Germany Film-Foto-Video-Club Schwarzenbruck 10 20 15
Margit Sablowski Wegwerfgesellschaft Foto-Amateur-Club Mainleus/Kulmbach 8 8 21
Bernd Jaloszynski Innenansicht FOTO-CLUB ARZBERG 24    
Andreas Schönberg white library FOTO-CLUB ARZBERG 13 37 11
Ludwig Loch, EFIAP Quadratur des Kreises Fotoclub 78 Saar 16    
Ludwig Loch, EFIAP Sing mir ein Lied Fotoclub 78 Saar 12    
Klaus-Peter Selzer, EFIAP, EMDVF/s Vanessa Fotoclub 78 Saar 24    
Tanja Zech, MFIAP Jonas Fotoclub 78 Saar 22 74 5
Jürgen Becker Wartezimmer Fotoclub 88 Lebach 15    
Jürgen Becker Dosenbier Fotoclub 88 Lebach 3 18 16
Bernd Ullrich Dunkles Geheimnis WBF Fotoclub Miltenberg e.V. 7 7 23
Gerhard Bolz Recycling - unbekannt Fotoclub Tele Freisen 11    
Annelie Henn, AFIAP Sister golden hair Fotoclub Tele Freisen 8    
Annelie Henn, AFIAP Jumping Jack Fotoclub Tele Freisen 16    
Franz Rudolf Klos, EFIAP, EKDVF Entsorgung Fotoclub Tele Freisen 18    
Jürgen Kremp Kremp Jürgen Auf dem Heimweg Fotoclub Tele Freisen 12    
Gerd Schunck Wenn die Alten gehen. Fotoclub Tele Freisen 22 87 4
Michaela Ertelt, EFIAP krypta fotoclub würzburg 1    
Christian Schmöger ballonleuchte fotoclub würzburg 1    
Christian Schmöger muscheltreppe fotoclub würzburg 4 6 25
Jürgen Walle Blechschaden Fotofreunde Südwestpfalz 13 13 20
Ernst Hillisch Müll Fotofreunde VHS Pfaffenhofen/Ilm 7 7 22
Manfred Köhler Weggeworfen Fotofreunde Wiggensbach 6 6 24
Anke Berger Guten Appetit Fotogemeinschaft Dresden 20 20 14
Hannelore Bliemeister Treppe fotogruppe bickenbach 21    
Joachim Büchler, KDVF Die Tüte fotogruppe bickenbach 23    
Volker Frenzel, MFIAP, EFIAP/p Alleine fotogruppe bickenbach 20    
Volker Frenzel, MFIAP, EFIAP/p Ende der Party fotogruppe bickenbach 4    
Udo Krämer, MFIAP, MDVF feuerfahrt fotogruppe bickenbach 11    
Ute Krämer, KDVF, EFIAP Stairwell fotogruppe bickenbach 6    
Ute Krämer, KDVF, EFIAP Frau auf der Treppe fotogruppe bickenbach 5 90 3
Steffen Jung, EFIAP Heimwärts Fotogruppe Blende 11 Saar 18    
Steffen Jung, EFIAP Gimme five! Fotogruppe Blende 11 Saar 10    
Susanne Jung, MFIAP Unknown person Fotogruppe Blende 11 Saar 17    
Susanne Jung, MFIAP The gang Fotogruppe Blende 11 Saar 19    
Andreas Knapp, AFIAP Gran caffe Fotogruppe Blende 11 Saar 6    
Anna Kohl, AFIAP Brücke Fotogruppe Blende 11 Saar 4    
Anna Kohl, AFIAP Ausgespielt Fotogruppe Blende 11 Saar 1    
Theresia Müller, AFIAP Schutzbefohlen Fotogruppe Blende 11 Saar 18    
Joachim Schmitt, EFIAP/p Alone Between Nobody Fotogruppe Blende 11 Saar 8    
Joachim Schmitt, EFIAP/p Ich will Bio Fotogruppe Blende 11 Saar 16    
Carsten Schröder, EFIAP, KDVF Die Gabe Fotogruppe Blende 11 Saar 15    
Norbert Weber, AFIAP Priska Fotogruppe Blende 11 Saar 5    
Norbert Weber, AFIAP Museum Fotogruppe Blende 11 Saar 17 154 1
Ernie Bellmann Auf Dem Heimweg Fotoklub Völklingen 14    
Horst Bellmann Lebensfreude Fotoklub Völklingen 23    
Horst Bellmann Space-Walk Fotoklub Völklingen 23    
Horst Bellmann Ausgedient Fotoklub Völklingen 2 62 8
Simone Bauer Spuren im Watt Fotokreis Schwanfeld 2    
Simone Bauer Müllfreunde Fotokreis Schwanfeld 19    
Heinz Peks Kalkutta Fotokreis Schwanfeld 25 46 9
Ute Scherhag Gelbe Säcke Fototreff Koblenz 14 14 19
Dr. Alfons Wolf Fischer von Kerala Nürnberger Photoklub e.V. 22    
Robert Sprenger welle Nürnberger Photoklub e.V. 2    
Robert Sprenger keine Lösung Nürnberger Photoklub e.V. 12 36 12
Ingrid Hofbauer Black Swan vhs-Fotoclub Oberland 15 15 18
Martin Fandler Nach oben offen Westerwälder Foto-Freunde e.V. 11    
Thorsten Mehlfeldt PAUSE Westerwälder Foto-Freunde e.V. 5 16 17

Name Bildtitel Fotoclub Bildtitel Sparte Auszeichnung
Leoni Kipka Lia AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Lia A Annahme
Elina Schönberg La Chinta FOTO-CLUB ARZBERG La Chinta A Annahme
Alina Escher Zunge Raus! AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Zunge Raus! B Annahme
Leoni Kipka Kunterbunt AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Kunterbunt B Annahme
Leoni Kipka Die Überreste des Menschens AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Die Überreste des Menschens C Urkunde
Anne Fischer Becherwurf AG Foto des Gymnasiums Klotzsche Becherwurf C Annahme
Fiona Schönberg After Party FOTO-CLUB ARZBERG After Party C Annahme

HINWEIS: Eine Titelvergabe in der Jugendwertung erfolgt nicht, weil es in dieser Altersklasse nur weniger als 10 Teilnehmer gab.


Schwarz/Weiß

Platz 01 - Bruder Ursula  - Xiapu-1-Sw

Platz 1 - Goldmedaille

Bruder Ursula  - Xiapu-1-Sw

Farbe

Platz 01 - Seiffert Susanne - Pink Lips

Platz 1 - Goldmedaiille

Seiffert Susanne - Pink Lips

Wegwerfgesellschaft

Platz 01 - Peks Heinz - Kalkutta

Platz 1 - Goldmedaille

Peks Heinz - Kalkutta

Jugend-Sieger

Kipka Leoni - Kunterbunt - Annahme - Jugend AK1

Beste Teilnehmerin in der Altersklasse von 13 - 16 Jahre

Kipka Leoni - Kunterbunt - Annahme

Bericht und Bilder vom Jury-Tag

Bereits am Freitag, 15. Juni ab 16 Uhr, waren die Vorbereitungen zur Jury im Beisein der beiden Landesvorsitzenden für den DVF Hessen / Rheinland-Pfalz, Bernd Krause und Volker Frenzel getroffen. 1. LV Bernd Krause baute sein elektronisches Wertungssystem auf und Stellvertreter Volker Frenzel beriet beim Aufbau der Tische und begleitete die Westerwälder Fotofreunde beim Auslegen der Fotografien. Acht Helfer der Westerwälder Fotofreunde sorgten für den reibungslosen Ablauf der Jury. Die original Westerwälder Kartoffelsuppe war mittags für alle Beteiligten eine willkommene Stärkung bei der anstrengenden Jury-Tätiigkeit.

Wir bedanken uns bei den Juroren Heinz Beste, Chris Tettke und Gaby Kniep.

AUSSTELLUNGSORT - STÖFFELPARK

Erlebnispark STÖFFEL

PREISVERLEIHUNG:


Sa, 18.08.2018 um 14.00 Uhr

Tertiär- und Industrie-Erlebnispark Stöffel
57647 Enspel

Tel. 02661 98098-0

Ausstellungsdauer:
ab 18.08.2018 - ca. 2 Monate
täglich von 10 - 18 Uhr geöffnet

stoeffelpark.de ...

Historische Werkstatt Historische Werkstatt © Uwe Rose
Illuminierter Brecher Illuminierter Brecher © Uwe Rose
Schaltraum Schaltraum © Uwe Rose
Historische Werkstatt Historische Werkstatt © Uwe Rose
Historische Werkstatt Historische Werkstatt © Uwe Rose
Schieber Schieber © Uwe Rose
Historische Werkstatt Historische Werkstatt © Uwe Rose
Tertiaerum Tertiaerum © Uwe Rose
Tertiärum Preisverleihungsraum Tertiärum Preisverleihungsraum © Uwe Rose
Tertiärum Preisverleihungsraum Tertiärum Preisverleihungsraum © Uwe Rose
Vorbrecher Vorbrecher © Uwe Rose

Ausschreibung zur Süddeutschen Fotomeisterschaft 2018

Bei den Teilnahmebedingungen zur Süddeutschen Fotomeisterschaft 2018 gibt es gegenüber dem Vorjahr ein paar Änderungen. Vor allem betrifft das die neuen Altersklassen, die Teilnahmegebühren und die Pflicht zur Online-Registrierung, bei der zu dem Bilderwettbewerb auch gleichzeitig die digitalen Bilddaten an die Ausrichter übermittelt werden. Aus dem Grund bitten wir Sie, die Teilnahmebedingungen in der PDF unter dem nachfolgenden Link genau zu lesen. Daneben finden Sie auch das PDF-Teilnahmeformular mit den Bildaufklebern. Achten Sie bitte darauf, dass Sie bei der Online-Registrierung die gleichen Daten wie auf dem Teilnahmeformular eintragen.

Veranstalter

DVF-Landesverbände:

Hessen/Rheinland-Pfalz
Saarland
Baden-Württemberg
Bayern
Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen

Ansprechpartner:

1. LV Hessen/Rheinland-Pfalz
Bernd Krause
Telefon: 02631-21410
E-Mail: fotobernd@gmx.de

Ausrichter

Westerwälder Fotofreunde

Vorsitzender:
Uwe Rose
Am Milchborn 10
56457 Hergenroth

Tel. 02663-917657
E-Mail: uwerose@web.de

Einsendung

Martin Fandler
Langenbaumerstraße 2 a
57629 Steinebach

Tel. 02662 2822
mobil: 0175 5643070
E-Mail: m.fandler@foto-fandler.de

EINSEINDEZEITRAUM
05.05. - 26.05.2018

Neue Altersklassen!

Altersklasse 0:  bis 12 Jahre
Altersklasse 1: 13 bis 16 Jahre
Altersklasse 2: 17 bis 20 Jahre
Altersklasse 3: ab 21 Jahre

Stichtag ist jeweils der Einsendeschluss!

Teilnahmegebühren

Altersklasse 0: frei
Altersklasse 1: frei
Altersklasse 2: 5,00 Euro
Altersklasse 3: 20 Euro *

* beinhaltet 14 Euro Teilnahmegebühr und 6 Euro Schutzgebühr für den Katalog

Pro Sparte nur ein Bild

A - Thema: Freies Thema - Schwarzweiß
B - Thema: Freies Thema - Farbe
C - Thema: Wegwerfgesellschaft (S/W oder Farbe)

Die Bilder müssen im Passepartout mit dem Außenformat 40x50 cm montiert sein.

Zur Teilnahme ist zwingend die Anmeldung zum Wettbewerb und die Übermittlung der digitalen Bilddaten über das bekannte DVF-Upload-Portal vorgeschrieben. Den Link hierzu finden Sie zu gegebener Zeit auf dieser Seite oder auf der Seite "Aktuelle Wettbewerbe".