FOTOWETTBEWERB UND AUSSTELLUNG ZUM OBERSTDORFER FOTOGIPFEL 2022


Jury - Preise - Siegerehrung

Auch in diesem Jahr unterstützt uns OLYMPUS als Premium-Partner des Oberstdorfer Fotogipfels mit dem Hauptpreis für das beste Bild. Die Gewinnerin des Fotowettbewerbs KATHRIN LANG darf sich auf das aktuelle Olympus E‑M1 Mark III 12‑40 mm Kit → im Wert von knapp 2.200 Euro freuen.

Die öffentliche Preisverleihung findet im Kurpark beim Oberstdorf Haus am Samstagabend, 2. Juli 2022 (genaue Uhrzeit folgt noch) vor dem Publikum des Oberstdorfer Fotogipfels statt.

2. Preis: STEFFI HERRMANN - 300 Euro + DVF-Silbermedaille
3. Preis: NORBERT HOLZ - 200 Euro + DVF-Bronzemedaille
Platz 4 bis 10: Urkunden und Buchpreise - siehe Ergebnisliste

1. Jugend-Preis: ALINA HUTTENLAUCH - Goldmedaille + EVOC CP 18L, ca. 200 Euro
2. Jugend-Preis: CHRISTIAN WALZ - URKUNDE + Buchpreis

Die zwölf Preisträger erhalten zusätzlich ein wertvolles "CEWE-Fotobuch Groß Panorama" mit allen Bildern der Ausstellung.

Der DVF-Fotowettbewerb zum Oberstdorfer Fotogipfel wurde von Volker Jäger, Gilbert Pinggera und Manuel Schmidt in einem zweistufigen Verfahren juriert.  Die 60 ausgewählten von mehr als ca. 442 eingereichten Fotografien präsentiert der DVF im CEWE Haus der Fotografie, Saal Nebelhorn, auf großformatigen Prints im Blattformat 60x80 cm auf TECCO  → SP310 Smooth Pearl.


OBERSTDORFER FOTOGIPFEL →

Der Berg ruft - Fotowettbewerb zum Oberstdorfer Fotogipfel

Fotogipfel Oberstdorf


Wir danken für die tolle Unterstützung unserer Partner ...

Oympus
CEWE Fotobuch
Tecco
Rheinwerk Verlag

ERGEBNISLISTEN - FOTOWETTBEWERB "DER BERG RUFT!"

Auszeichnung Name Ehrentitel Clubname Bildtitel
Platz 1 - Goldmedaille Kathrin Lang   Direktmitglied Bayern Aufwärts
Platz 2 - Silbermedaille Steffi Herrmann   Direktmitglied Westfalen wie gemalt
Platz 3 - Bronzemedaille Norbert Holz   Fotoclub Tele Freisen Auf zum Gipfel
Platz 4-10 - Urkunde Ben Baumeister   Direktmitglied Bayern Grödner Joch Lights
Platz 4-10 - Urkunde Robert Blaschke   Aggerfoto Mountain-Biker
Platz 4-10 - Urkunde Peter Gebel   FOTOCLUB ERDING Passu Glacier Karakorum
Platz 4-10 - Urkunde Helmut Körner   Fotoclub Miltenberg e.V. Über den Wolken
Platz 4-10 - Urkunde Ingrid Kronthaler EFIAP BSW Fotogruppe Würzburg Das Fenster
Platz 4-10 - Urkunde Frank Loddenkemper   Lichtmaler Niederrhein Alpen Restaurant
Platz 4-10 - Urkunde Berthold Rosenberg AFIAP Fotoclub Kleinostheim e.V. Fitz Roy im Sturm

Auszeichnung Name Ehrentitel Clubname Bildtitel
Annahme Ben Baumeister   Direktmitglied Bayern Sylvenstein
Annahme Ben Baumeister   Direktmitglied Bayern Unter der Milchstraße
Annahme Jürgen Bitz   Fotofreunde VHS Pfaffenhofen a.d.Ilm Höhen-Yoga
Annahme Joachim Büchler MDVF Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz Großer Arber
Annahme Rainer Busch   Fotoclub Troisdorf Kampf um jeden Meter
Annahme Dr. Eric Colditz   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV Der Mensch ist klein
Annahme Dr. Eric Colditz   Direktmitglied Berlin-Brandenburg-MV Gebet für schöneres Wetter
Annahme Heinrich Flieger   Fotoclub Pleystein Zum Kantchenjunga
Annahme Heinrich Flieger   Fotoclub Pleystein Langkofelscharte
Annahme Heinrich Flieger   Fotoclub Pleystein Buachaille Etive Mòr
Annahme Hans-Peter Gebel   FOTOCLUB ERDING Wildheit
Annahme Martina Grimm   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V. Der Weg zum Ziel
Annahme Martina Grimm   Film-und Fotofreunde Oettingen e.V. Seilschaft 
Annahme Heinrich Haberstock   Direktmitglied Bayern Wanderlust
Annahme Heinrich Haberstock   Direktmitglied Bayern Höfats
Annahme Marina Hewig   Kieler Pixelschubser Me
Annahme Norbert Holz   Fotoclub Tele Freisen Ziel in Sicht
Annahme Norbert Holz   Fotoclub Tele Freisen Seilschaft
Annahme Klaus Honigschnabel   Blende 1 Fotoclub e.V. München Dolomiten
Annahme Kathrin Lang   Direktmitglied Bayern Freiheit
Annahme Kathrin Lang   Direktmitglied Bayern Durchblick
Annahme Heinz Peks EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Dolomiten III
Annahme Heinz Peks EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Dolomiten IX
Annahme Heinz Peks EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Dolomiten III
Annahme Heinz Peks EFIAP/b Fotokreis Schwanfeld Dolomiten IV
Annahme Sven Peks   Fotokreis Schwanfeld Drei Zinnen bei Nacht
Annahme Sven Peks   Fotokreis Schwanfeld Drei Zinnen II
Annahme Sven Peks   Fotokreis Schwanfeld Dolomiten VII
Annahme Heiko Römisch MDVF; EFIAP/p; GPSA; MPSA;EM-GK-D.IIWF Direktmitglied Hamburg Gipfelkreuz im Nebel
Annahme Wolfgang Röser   Fotoclub Troisdorf Auf den Berg
Annahme Josef Schafnitzel   Fotoclub Mindelheim Berg der Berge
Annahme Josef Schafnitzel   Fotoclub Mindelheim Klettern-Allgäu
Annahme Peter Schano   Direktmitglied Baden-Württemberg Stürmisch
Annahme Hannelore Schneider MDVF Direktmitglied Hessen Rheinland-Pfalz Über den Gipfeln ist Ruh
Annahme Christian Scholz   REFLEX Dresden e.V. Schneegestöber
Annahme Klaus-Peter Selzer MFIAP EMDVF/s Fotoclub 78 Saar Vestrahorn
Annahme Markus van Hauten   Direktmitglied Rheinland Mystisch
Annahme Markus van Hauten   Direktmitglied Rheinland Abend am See
Annahme Markus van Hauten   Direktmitglied Rheinland Northern lights and milky way
Annahme Markus van Hauten   Direktmitglied Rheinland Above the clouds
Annahme Franz Vielhuber   Blende 85567 Argentinien
Annahme Michael Walch EFIAP Direktmitglied Bayern Der Wächter und der Wächter
Annahme Michael Walch EFIAP Direktmitglied Bayern Ypsilon
Annahme Emil Wirtgen   Die Lichtjäger Mont Blanc

Auszeichnung Name Jugend-Altersklasse Clubname Bildtitel
         
Medaille - 1. Jugendpreis Alina Huttenlauch Altersklasse 2 = 17 bis 20 Jahre Fotoclub Obersulm e.V. Under the devils staircase
Annahme Alina Huttenlauch Altersklasse 2 = 17 bis 20 Jahre Fotoclub Obersulm e.V. Loch Muick
Annahme Alina Huttenlauch Altersklasse 2 = 17 bis 20 Jahre Fotoclub Obersulm e.V. Sutherland
         
Urkunde - 2. Jugendpreis Christian Walz Altersklasse 0 = bis 12 Jahre Fotoclub Obersulm e.V. Berg bei Seefeld Tirol bei Nacht
Annahme Christian Walz Altersklasse 0 = bis 12 Jahre Fotoclub Obersulm e.V. Seefeld Tirol Berg
Annahme Christian Walz Altersklasse 0 = bis 12 Jahre Fotoclub Obersulm e.V. Seekirche Seefeld Tirol mit Berg